у меня уже давно сделана плата два по 28 Вольт.
вообще без нагрузки второй выход зашкаливал за 50 Вольт. думаю, ограничивалось напряжение возросшей утечкой конденсатора. электролиты стоят на 35 Вольт.
мне хватило нагрузки на втором выходе 1,5 кОм, чтобы нормализовать выходное напряжение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3706882#p3706882"]мне хватило нагрузки на втором выходе 1,5 кОм, чтобы нормализовать выходное напряжение.[/uquote]
вы подбирали? а на какую силу тока рассчитана плата?
этот резистор необходимо подбирать по допустимому напряжению на ХХ так как номинал зависит от паразитных ёмкостей трансформатора которые не рассчитать. Ещё в уменьшении выбросов помогает шунтирование выходных диодов конденсаторами, так же это снижает помехи.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Возник вопрос по программе DrosselRing.
У меня классическая схема обратноходового преобразователя. Напряжение 5 вольт, сила тока 4 ампера. Проект разрабатывался в Pi expert online. После диода стоит набор конденсаторов по рекомендации программы в сумме 6600 микрофарад. Затем дроссель 3.3 микро генри и конденсатор 100 микрофарад. Я хочу рассчитать дроссель на бело - жёлтом кольце. Что указать в строчке "амплитуда импульса перед дросселем" при такой большой емкости после диода?
И вообще, преобразователь работает на 132 килогерц, на основании чего программа может рекомендовать такую большую ёмкость?
Дроссель этот к преобразованию энергии и этой программе никакого отношения не имеет, и его может вообще не быть. До него постоянка с небольшой пульсацией, после постоянка с еще меньшей пульсацией.
ProOFF писал(а):на основании чего программа может рекомендовать такую большую ёмкость?
На основании допустимого для конденсаторов тока пульсации, который при 4А будет примерно столько же или больше, тем более в преобразователе на TNY.
Если вы про Pi expert, то есть эта галочка. Простоя хочу рассчитать количество витков для этого дросселя, да и на будущее, если дроссель работает практически без пульсации, то что указывать в программе.
Подскажите пожалуйста, что не так с расчетом трансформатора.
Есть трансформатор от АТ блока питания мощностью как бы "250 вт".
Пытаюсь расчитывать по программе уважаемого Starichok51 и по аналогии с расчетом
Цель определить максимальные выходные параметры тока, напряжения.
Получаю это
Даже при токе 5а коэффициент заполнения окна 0,582 и потребляемая нагрузкой мощность 90 вт
при габаритной мощности 124,3 вт.
Коэффициент заполнения окна 0,3 можно получить при токе менее 1 а.
Я понимаю блок питания не "250 вт" ну хотя бы 150 вт должен и наверное выдавал работая на компьютер.
Разница между сердечником EI33 и EI28 не очень большая, а расчет что то не получается.
PS что то не понял, как сделать, что бы изображение было на всю ширину сообщения.
а ты убери галку с желаемых диаметров и посмотри, какие диаметры предложит тебе программа и какое заполнение окна получится.
после вставки ссылки убери из нее "/medium", и получишь реальный размер картинки.
а лучше копируй ссылку по самой левой кнопке (с иконкой фотоаппарата), тогда сразу будет натуральный размер.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Спасибо за столь скорый ответ.
Галочку с желаемого диаметра убрал.
Максимальный ток, при не превышении коэф. заполнения 0,3 получается 6 А при напряжении 18 вольт.
Для выходного напряжения 12 вольт мах ток 9 А, мощность потребляемая 108 Вт.
Уже лучше
Но еще далеко до "250 Вт" пусть китайских, ведь здесь нагрузка одна.
Просто ковыряюсь с блоком питания на IR2153 и хотел пока использовать трансформаторы с AT/ATX блока питания,
коих много.
Да еще чудные мс IR2153 с али прислали, сошлифованные, перемаркированые с чего то, вроде работают но не так.
(На паяльнике про это писал).
PS один хрен изображения такие же маленькие и с "фото" и без "/medium".
теперь я вижу полный натуральный размер изображения, такой, как показывает моя программа.
если у тебя показывает маленькую картинку предпросмотра, то нажми на картинку и браузер покажет полный размер.
можешь из ссылки еще удалить "/thumbnail", тогда точно ты будешь видеть не предпросмотр, а полный размер.
а 250 Ватт ты и не получишь в программе, потому что на заборах тоже много чего пишут.
но "мгновенно", на несколько миллисекунд, можно взять и 250 Ватт, когда ничего не успеет нагреться.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я не просто так взял в ковычки "250 Вт".
Согласен и про забор и китайский принцип измерения мощности,
еще со времен "балалаек" с цветомузыкой и наклеек 1000W.
Интересно было определить более менее реальную мощность, получаемую
с этого сердечника EI-28.
Разбирать сердечники могу, а вот перематывать пока никак не соберусь.
Поэтому и хотел посмотреть готовые "дармовые".