Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:41:21

Сообщение m1ster »

Прошу не пинать. Перечитал первые 15 и последние 15 страниц темы, больше не могу...... сейчас
Хочу собрать только термофен на готовом фене от lukey 702
Хватит ли мне для питания моторчика фена и электронной части схемы блок питания от старенького canon на 24V 0.67A ?
Смотрите прикрепленные файлы там схема и печатка по которой хочу делать

схема номер 4
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... w&id=43470
Вложения
феня.lay
фен
(140.05 КБ) 861 скачивание
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

m1ster, более чем хватит
только стабилизатор для 5В на КРЕНке не делай
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

наканецто собрал потестил всьо клас температура скачет +-1 градус спасибо Martin76 и crocodil за помощь :beer: :beer: !!осталось доделать передню панель корпуса
Вложения
P1070983.JPG
(194.88 КБ) 1578 скачиваний
pfGY88wgAN8.jpg
(236.82 КБ) 1371 скачивание
P1070982.JPG
(242.56 КБ) 1325 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:41:21

Сообщение m1ster »

Приветствую всех!
Прочитал уже 115 страниц темы, но вот пока что не нашел стоит ли мне собирать вот такой импульсный блок питания http://www.classd.fromru.com/circuits/i ... erter.html
или заняться поиском подходящего трансформатора

И вот еще не нашел нормального примера расчета трансформатора для этой схемы http://www.classd.fromru.com/circuits/i ... erter.html
при том что все пишут что примеров много

может кто то даст ссылку, буду очень благодарен!!!

вот нашел одну тему почитаю
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... %B0+ir2153

Но все же жду ваших рекомендаций)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

У меня два таких трудятся, только с обмоткой самопитания и простенькой защитой. Неплохо трудятся, особых претензий к ним нет. Транс рассчитывал прогой ExcellentIT Денисенко Владимира, но потом все равно корректировал к-во витков после тестовых прогонов.
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

m1ster, программу для рассчета того полумоста возьми лучше здесь
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1600
заодно и почитаеш там как ею считать, хотя там и так не сложно.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Топология блока стандартная. Отличия только в системе питания ирки. В том варианте который у тебя два резика представлять будут печку. Лучше как писали выше с обмоткой самопитания. У меня похожий трудится в зарядке шуруповерта. Если нужна схема, скину. Но позже. Пока в Питере. Программе которую Виктор порекомендовал я не доверяю. После ее расчетов транс выдавал больше чем положено и должно быть. Сам пользуюсь design pulse transformer 4 версией от москатова. Пока ни разу не подвела.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

SpiritKing, вот не поленился, сравнил :)
Изображение
старался на сколько это возможно задать одинаковые параметры
разница в рассчетах конечно получилась, но совсем не критичная, да и с учетом того что прогамма Старичка учитывет падение на диодах, мне его результаты больше нравятся.

З.Ы. Хотя здесь это оффтоп, конечно.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Виктор. Я тоже просчитывал с одинаковыми параметрами в обеих программах. Чтоб небыло оффтопом - мотал транс по обеим расчетам: по москатовской все вышло тика в тику, по старичку было 2 дополнительных витка и это накинуло мне 6 вольт на выход. Следствие - взорванные полевики и дохлая ir2153. чем пользоваться - дело каждого. Я просто высказал свое предпочтение. :)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 11:55:14

Сообщение active85 »

Kvant000 писал(а):Отличный проект, автору огромное спасибо. Сегодня завершил сборку (только канал фена), плату рисовал под имеющийся небольшой (так как места всегда мало) корпус BOX Z-44 (н33x80x150). В качестве блока питания использовал импульсный блок от строго струйного принтера Lexmark 30 В 400 мА, питание 5 В сделал на МС34063. В архиве плата, схемы, использована мной прошивка и фото, может кому пригодится.
Взял у вас прошивку, т.к. других не могу найти. При калибровке термопары проблема. Пытаюсь выставить комнатную температуру и при переходе с 50 на 49 на индикаторе --- контроллер зависает, т.к. при возврате >50 все равно
прочерки. Откинул LM358, подключил делитель на много оборотном резисторе, результат тот же при 340 mV зависает контроллер. На Aref=2,48 V. Куда копать?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

active85 писал(а):при переходе с 50 на 49 на индикаторе --- контроллер зависает
:)))
При переходе с 50 на 49 контроллер, как и положенно, отрабатывает выключение. Так как на порту PB4 (контроль геркона фена) у тебя "0". Разрешает работу фена- "1".
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 11:55:14

Сообщение active85 »

Vseryj писал(а):
active85 писал(а):при переходе с 50 на 49 на индикаторе --- контроллер зависает
:)))
При переходе с 50 на 49 контроллер, как и положенно, отрабатывает выключение. Так как на порту PB4 (контроль геркона фена) у тебя "0". Разрешает работу фена- "1".
Геркон не подключал, но попробовал подтянуть РВ4 к +5, результат тот же контроллер зависает при переходе на 49 градус и показания не возвращаются с повышением напряжения на РС0 :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А с контролем вентилятора как дела обстоят?
Лучше всего подключить реальный фен, но с отключенной цепью нагревателя. ИМХО
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 11:55:14

Сообщение active85 »

С начало подключал реальный фен (термопару), потом делитель.
Контроллер фена (мотор) мне сейчас не нужен, пока не смогу выставить комнатную температуру на термопаре, для калибровки.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

active85
Там ещ­ё может блокировать включение отсутствие >0,4в на каком-то порту (напр. вентилятора с делителя). Факт в том, что "---" - фен выключен, a температура <50 - условие для выключения фена (чтоб не выключать пока фен разогрет).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

active85 писал(а):пока не смогу выставить комнатную температуру на термопаре, для калибровки.
К собранной схеме управления феном подключаешь только термопару фена и настраиваешь как тебе нужно, хоть 20, хоть 10 градусов показывает прекрасно. :kill:
Главное, чтобы цепь геркона была разомкнута, и контроль напряжения на вентиляторе работал как нужно, если он есть. Т е мега должна думать, что она нагревает фен :)))
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:28:59

Сообщение protons »

Приветствую всех!

Что необходимо изменить в схеме, что-бы вместо термопары (тип К) подключить терморезистор PT-100(SENSOR, PT100, THIN FILM, 2X2.3MM, CL B )?
Вложения
shema.GIF
(115.86 КБ) 977 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

protons, хотя бы ФАК прочитать, это необходимое и скорее всего достаточное условие :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 36&start=0
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 11:55:14

Сообщение active85 »

Martin76 писал(а): и контроль напряжения на вентиляторе работал как нужно, если он есть. Т е мега должна думать, что она нагревает фен :)))
Спасибо, упустил этот сигнал. Начал калибровку.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 06:40:07

Сообщение nick17 »

Собрал канал паяльника по схеме 1. Все работает, за исключением одного, температура скачет от уставки на + 15-20 градусов.
Но иногда при достижении заданной, излучатель пищит кратковременно и температура остается на уровне уставки, через некоторое время все повторяется.
Уже все настройки сделал и профиль мощности пробовал подбирать...безрезультатно.
Вот уверен, что дело в программе или режиме, но как поправить и что это не нашел.
Видео как не реально резко меняются скачками показания на дисплее
http://nick17.ru/obmen/attachment/mvi_2341/ - 19 Мб

В чем может быть проблема? На железо не грешу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»