Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 09:58:33
Откуда: Магадан

Сообщение WolfTheGrey »

А правильно я понимаю? Хочу в домашних условиях сотворить генератор. Только чтоб он не просто там крутился и что то вырабатывал, а что бы зачатки КПД еще были! Есть у меня вал с магнитами. 8 полукруглых магнитов приклеено.
Изображение
Нарисовал магнитную схему
Изображение
Катушки расположить по размеру магнитных полей?! строго по полям. И катушки одноименных полей соединить в месте. А катушки обратных полей не подмешивать.!
Я правильно догадываюсь?

Магнитопровод:
В инете вычитал: Цельнометаллическую болванку лучше не использовать, у нее магнитное КПД ничтожно.
Думаю сделать каркас из бумаги, и полость залить смесью ферритовой пыли с клеем. Можно железную крошку с клеем. Только ни феррита ни железной крошки не достать. Есть только хлористое железо и тонер hp1010 (банка с содержимым не хило липнет к магниту).
Вложения
рисунок.jpg
(26.62 КБ) 1473 скачивания
якорь.jpg
(9.98 КБ) 1107 скачиваний
Реклама
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Starichok51 писал(а):что-то мне думается, что бензогенератор будет, все таки, дешевле.
Зачем думать. Нужно, как Microwatt, просто взять и прикинуть в цифрах.

Бак у моего генератора - 3,8 литра. Стоимость заправки бака грубо говоря чуть больше 100 рублей. Одного бака хватает на 6 часов работы (при работе на хх, под полной нагрузкой - 4,5ч., а зарядка мобильника для него и будет почти хх). 6 часов - это три зарядки мобильника (мой заряжается 2 часа). Т.е. каждая зарядка - обходится в 33 рубля. Заряжаю я его примерно 1 раз в три дня. За год получается 122 зарядки по 33 рубля. Итого на одном бензине выбрасываем каждый год около 4000 рублей. А еще раз в 100 часов нужно поменять масло. А еще и сам генератор купить. А еще у генератора тоже есть ресурс и не факт, что он отработает без поломок 10 лет (именно столько по этим прикидкам получается необходимо времени, чтобы окупить его стоимость зарядкой мобильника :)).

У меня тоже нет опыта (да и надобности в безветренном лесу) постройки ветрогенератора, обхожусь солнечной батареей в подобных случаях. Неужели в самом деле затраты на постройку ветрогенератора превысят затраты на покупку и эксплуатацию бензинового генератора? Сомнительно. Единственный плюс в пользу бензогенератора - независимость от погоды. Но тут же тоже... о бензине хорошо рассуждать, когда заправка рядом, а когда до ближайшей пару тысяч километров на вертолёте?.. Все равно бензогенератор выгоднее, что ли?

В общем, бессмысленно, господа, что-либо сравнивать подводя разные базы для сравнений. Где-то бензин, где-то ветер, где-то солнце, а где-то - ЛЭП от чубайсов.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

WolfTheGrey как раз и надо цельное железо под магниты. Магнитное поле постоянное, и потерь на токах Фуко не предвидится. Вот под катушки действительно надо шихтованное железо. Можно из жести вырезать. Потери конечно выше чем в электротехнической стали, но как говориться на безрыбье и рак...
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

ребята, ребята...
Все что мне в вас симпатично - жажда творчества.
А несимпатично - тычетесь, как слепые котята, упорно не желая учиться.
Вы не только не в состоянии сначала рассчитать конструкцию, а потом строить, ожидая определенного результата с достаточной уверенностью, а даже произвести простейшие экономические выкладки. То, что домохозяйка толковая может.

Думаете такой я ретроград и мракобес? Просто поворчать хочу?
Я построил семь ветряков, начинал как и вы, с нуля в этой области. Седьмой заработал в строгом соответствии с расчетом. Это меня и убедило окончательно в бесполезности самой идеи. Я говорю это с пониманием основных закономерностей, не гадаю, не выкладываю ютубы и прочие слухи.
Ветрогенератор - система, а не отдельная плата или две шестеренки. Для ее грамотного создания нужны достаточно обширные знания в разных областях техники и достаточно солидная технологическая база. Вы ж не беретесь дома построить одноместный самолет? А ветряк только чуточку проще. Вы так смело за него беретесь потому что безопасно.
Вы же гадаете тут о токах Фуко, не понимая даже о каких частотах и материалах речь идет. Вам что лопасть из лоскута, что из фанеры - все равно. Вы мобильник напрямую от бензогенератора согласны заряжать и на этом строите экономическое обоснование.

Ладно, уперлись в мобильник - покупайте солнечную батарею ватт на 20 и ставьте к ней дешевый буферный аккумулятор 7Ач. От него будете и мобильник заряжать. Это достаточно дешевое решение. Ветряк - на порядок дороже и сложнее.
Хотя, если человек напряжение от тока не отличает и энергию от мощности, то и такую простую систему создать большинству не под силу.

Для этого нужно поработать лет пять хотя бы под МАСТЕРОМ. Занудным, въедливым, придирчивым, но знающим дело. Глотать слезы, сопли и обиды , но упорно учиться. Станете вровень с ним и превзойдете потом - по-другому на него смотреть будете. И он на вас.
Успехов!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

ppp писал(а): В общем, бессмысленно, господа, что-либо сравнивать подводя разные базы для сравнений. Где-то бензин, где-то ветер, где-то солнце, а где-то - ЛЭП от чубайсов.
Так для этого есть букварное правило инженера. Прежде чем что-то строить - делают проект. А прежде чем делают проект - составляют ТЗ - техническое задание. Даже для себя.
Иначе, ничего вообще нельзя создать. Ведь непонятно четко что именно и для каких целей создается. Облако в штанах получается.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»