А правильно я понимаю? Хочу в домашних условиях сотворить генератор. Только чтоб он не просто там крутился и что то вырабатывал, а что бы зачатки КПД еще были! Есть у меня вал с магнитами. 8 полукруглых магнитов приклеено.
Нарисовал магнитную схему
Катушки расположить по размеру магнитных полей?! строго по полям. И катушки одноименных полей соединить в месте. А катушки обратных полей не подмешивать.!
Я правильно догадываюсь?
Магнитопровод:
В инете вычитал: Цельнометаллическую болванку лучше не использовать, у нее магнитное КПД ничтожно.
Думаю сделать каркас из бумаги, и полость залить смесью ферритовой пыли с клеем. Можно железную крошку с клеем. Только ни феррита ни железной крошки не достать. Есть только хлористое железо и тонер hp1010 (банка с содержимым не хило липнет к магниту).
Starichok51 писал(а):что-то мне думается, что бензогенератор будет, все таки, дешевле.
Зачем думать. Нужно, как Microwatt, просто взять и прикинуть в цифрах.
Бак у моего генератора - 3,8 литра. Стоимость заправки бака грубо говоря чуть больше 100 рублей. Одного бака хватает на 6 часов работы (при работе на хх, под полной нагрузкой - 4,5ч., а зарядка мобильника для него и будет почти хх). 6 часов - это три зарядки мобильника (мой заряжается 2 часа). Т.е. каждая зарядка - обходится в 33 рубля. Заряжаю я его примерно 1 раз в три дня. За год получается 122 зарядки по 33 рубля. Итого на одном бензине выбрасываем каждый год около 4000 рублей. А еще раз в 100 часов нужно поменять масло. А еще и сам генератор купить. А еще у генератора тоже есть ресурс и не факт, что он отработает без поломок 10 лет (именно столько по этим прикидкам получается необходимо времени, чтобы окупить его стоимость зарядкой мобильника .
У меня тоже нет опыта (да и надобности в безветренном лесу) постройки ветрогенератора, обхожусь солнечной батареей в подобных случаях. Неужели в самом деле затраты на постройку ветрогенератора превысят затраты на покупку и эксплуатацию бензинового генератора? Сомнительно. Единственный плюс в пользу бензогенератора - независимость от погоды. Но тут же тоже... о бензине хорошо рассуждать, когда заправка рядом, а когда до ближайшей пару тысяч километров на вертолёте?.. Все равно бензогенератор выгоднее, что ли?
В общем, бессмысленно, господа, что-либо сравнивать подводя разные базы для сравнений. Где-то бензин, где-то ветер, где-то солнце, а где-то - ЛЭП от чубайсов.
WolfTheGrey как раз и надо цельное железо под магниты. Магнитное поле постоянное, и потерь на токах Фуко не предвидится. Вот под катушки действительно надо шихтованное железо. Можно из жести вырезать. Потери конечно выше чем в электротехнической стали, но как говориться на безрыбье и рак...
ребята, ребята...
Все что мне в вас симпатично - жажда творчества.
А несимпатично - тычетесь, как слепые котята, упорно не желая учиться.
Вы не только не в состоянии сначала рассчитать конструкцию, а потом строить, ожидая определенного результата с достаточной уверенностью, а даже произвести простейшие экономические выкладки. То, что домохозяйка толковая может.
Думаете такой я ретроград и мракобес? Просто поворчать хочу?
Я построил семь ветряков, начинал как и вы, с нуля в этой области. Седьмой заработал в строгом соответствии с расчетом. Это меня и убедило окончательно в бесполезности самой идеи. Я говорю это с пониманием основных закономерностей, не гадаю, не выкладываю ютубы и прочие слухи.
Ветрогенератор - система, а не отдельная плата или две шестеренки. Для ее грамотного создания нужны достаточно обширные знания в разных областях техники и достаточно солидная технологическая база. Вы ж не беретесь дома построить одноместный самолет? А ветряк только чуточку проще. Вы так смело за него беретесь потому что безопасно.
Вы же гадаете тут о токах Фуко, не понимая даже о каких частотах и материалах речь идет. Вам что лопасть из лоскута, что из фанеры - все равно. Вы мобильник напрямую от бензогенератора согласны заряжать и на этом строите экономическое обоснование.
Ладно, уперлись в мобильник - покупайте солнечную батарею ватт на 20 и ставьте к ней дешевый буферный аккумулятор 7Ач. От него будете и мобильник заряжать. Это достаточно дешевое решение. Ветряк - на порядок дороже и сложнее.
Хотя, если человек напряжение от тока не отличает и энергию от мощности, то и такую простую систему создать большинству не под силу.
Для этого нужно поработать лет пять хотя бы под МАСТЕРОМ. Занудным, въедливым, придирчивым, но знающим дело. Глотать слезы, сопли и обиды , но упорно учиться. Станете вровень с ним и превзойдете потом - по-другому на него смотреть будете. И он на вас.
Успехов!
ppp писал(а): В общем, бессмысленно, господа, что-либо сравнивать подводя разные базы для сравнений. Где-то бензин, где-то ветер, где-то солнце, а где-то - ЛЭП от чубайсов.
Так для этого есть букварное правило инженера. Прежде чем что-то строить - делают проект. А прежде чем делают проект - составляют ТЗ - техническое задание. Даже для себя.
Иначе, ничего вообще нельзя создать. Ведь непонятно четко что именно и для каких целей создается. Облако в штанах получается.