BlYur писал(а):Господа, объясните мне, плиз, про фазу и ноль понятным языком.
Только не надо рассказывать про три обмотки генератора, смещённые на 120^ относительно друг друга и т. д.
Давайте так:
Планета Земля - это ноль.
Есть розетка на 220В, из которой торчит два провода.
Что происходит с напряжением между этими проводами?
Как изменяются на этих проводах потенциалы относительно Земли?
1. Планета Земля это НЕ НОЛЬ.
2. Планета Земля это НЕ "ЗЕМЛЯ"
3. Под электрической "землей" понимают ПОТЕНЦИАЛ проводящей среды (среды равных потенциалов, эквипотенциальной среды), которая образуется в районе потребителя электроэнергии СПЕЦИАЛЬНО для безопасности людей. Это металлические конструкции зданий и примыкающая к этим зданиям земля со своей электропроводностью.
4. Ноль сети начинается ОТ ОДНОЙ КЛЕММЫ последнего к потребителю трансформатора. Эта клемма так же соединяется с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ (см. выше) Далее ноль идет к потребителю, но его потенциал
относительно "земли" равен нулю ТОЛЬКО У КЛЕММЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Далее потенциал будет зависеть от тока через нулевой провод и длины этого провода от заземленной клеммы до точки измерения потенциала относительно "земли".
5. ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ потенциал фазы меняется по синусоидальному закону от +311 вольт до -311 вольт с частотой 50 Гц.
6. ОТНОСИТЕЛЬНО НУЛЯ потенциал фазы меняется ровно так же, но с учетом тока потребления напряжение в точке измерений между фазой и нулем будет МЕНЬШЕ на величину падения в нулевом и фазном проводах на интервале от трансформатора до точки измерений.
7. Напряжение
между фазой и нулем НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Напряжения
ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛЕНИЯ у фазы и нуля различны.
8. Отличие нуля от земли состоит в том, что через ноль ТЕЧЕТ ТОК НАГРУЗКИ, а через землю течет АВАРИЙНЫЙ ТОК УТЕЧКИ. Этот аварийный ток может течь и через человека, если он коснется фазы и земли одновременно. Если человек коснется одновременно фазы и нуля, то это будет ТОК НАГРУЗКИ.
Если аварийный ток утечки превысит ток срабатывания УЗО, то линия нуля и фазы будет автоматически отключена.
