Даже если бы между отрицательно заряженным электроном и полжительно заряженным ядром атома не было электромагнитного взаимодействия, то шансы электрона столкнутся с атомом проводника были бы почти нулевыми. Так как расстояние между ядрами в проводнике превышает размеры ядра, примерно в 10 тыс. раз.
Но благодаря законам квантовой механики, электрон вообще никогда не столкнется с ядром атома. Он может либо летать между атомами (свободный электрон), либо занять свободную орбиталь (энергетический уровень) на орбите атома.


