Усилитель А. Агеева

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

напряжение на контактах 4 и 7: 40.9 - 41.0 вольт
ток покоя транзисторов замерять на резисторах r7 и r8? или в разрыв коллектора?
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):ток покоя транзисторов замерять на резисторах r7 и r8? или в разрыв коллектора?
В разрыв одного из проводов общего питания (+ или - безразлично)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ssc писал(а):
ROSSSS писал(а):ток покоя транзисторов замерять на резисторах r7 и r8? или в разрыв коллектора?
В разрыв одного из проводов общего питания (+ или - безразлично)
у КТ818 2.5мА а на КТ819 3.5мА
А должно 100-200 мА? в классе АВ? и почему так получилось ведь номиналы по схеме...
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):у КТ818 2.5мА а на КТ819 3.5мА
Не - отключаете один (плюсовой) провод от блока питания, берете миллиамперметр, плюсовой конец на блок, минусовой на усилитель, как бы в разрыв...вы так меряли...??
ROSSSS писал(а):А должно 100-200 мА? в классе АВ? и почему так получилось ведь номиналы по схеме...
Проверяйте правильность монтажа, номиналы R7,R9,R8, правильность включения диодов и транзисторов...возможно, где-то что-то... :dont_know: для вашего случая с питанием 31В R7,R9=1,8кОм..R8-150 Ом...эти элементы отвечают за ток покоя...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

я замерял выпаивая у транзисторов коллектора и в разрыв мультиметр.
Сделал ка вы сказали: показывает 34мА
Поменял r8 с 150 ом на 51 ом и r7 r9 с 1.8к на 1.6к сила тока стала 36.5мА.
Последний раз редактировалось ROSSSS Вт июл 07, 2015 20:31:25, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):я замерял выпаивая у транзисторов коллектора и в разрыв мультиметр.Сделал ка вы сказали: показывает 34мА
Маловато, но громкость уже должен давать....значит, надо уменьшать R7,R9 до получения нужного тока...при исправном монтаже, разумеется...

З.Ы. Чет у вас брыкается этот усилитель, прям жуть...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ssc писал(а): З.Ы. Чет у вас брыкается этот усилитель, прям жуть...
То же не ожидал что так(везде пишут что запускается сразу а тут): думал соберу и сразу болей минее приличная мощность будет.
но не так все просто оказалось)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Просто вам с ним почему-то не везет...есть золотое правило - проверить все элементы до монтажа...здорово помогает...

Ну так как, что с током, получается...??
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ssc писал(а):Просто вам с ним почему-то не везет...есть золотое правило - проверить все элементы до монтажа...здорово помогает...

Ну так как, что с током, получается...??
буду знать) ситуация интересная) заменил r7r9 на 620ом r8 на 51ом сила тока была 67-70мА, вспомнил ваш текст про правильность монтажа и детали: смотрю диод д220 перевернут поставил по другому -разницы нет и самое интересное теперь силу тока не показывает и музыка с мультиметром не играет..
Громкость такая же не больше ватт 5, предвыходные транзисторы стали греться сильнее после замены r7 и оконечные вроде тож сильнее нагреваются но все равно слабы нагрев.
Мне интересно почему громкость то не меняется после замены резисторов с 1.8к до 620ом.
И кстати убирал резистор r8 без него тож так же играет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

последние новости таковы что сгорели выходники , после замены резисторов сильно нагрелись я не уследил)
мучает вопрос почему такая мизерная мощность// диффузор динамика двигается от силы на 0.5 мм...
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):последние новости таковы что сгорели выходники , после замены резисторов сильно нагрелись я не уследил)
Я ж говорил про радиаторы... :facepalm:
ROSSSS писал(а):мучает вопрос почему такая мизерная мощность
Вообще-то чуйка у него около 1В, может, источник сигнала недодает или номиналы в цепи оос не те..??
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Откуда: москва, м.Сходненская

Сообщение Mishany »

Ему на вход вроде надо сигнал 4В, т.е. предусилитель нужен еще., т.е. ваш источник сигнала его просто может не раскачивать, а этому усилитель был ещё пред с эквалайзером вроде на к140уд7.
Опередил :)))
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Не надо грязи - чуйка 1В, комп его кочегарит как нефиг делать...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

Завтра будем пробовать, заменю транзюки поставлю на радиатор(помню про слюдяные прокладки и термопасту)
подключу к компу и посмотрим.
Плеер выдает 29мВт на канал а каналы я объединил значит около 58мВт интересно сколько это по напряжению)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Откуда: москва, м.Сходненская

Сообщение Mishany »

с планшета не мог перечитать статью в djvy формате а память у меня как выяснилось уже не та :dont_know:
ваты и напряжение это разные понятия и зависимости у них нет, обычно выходное напряжение не превышает напряжения питания этого плеера
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):интересно сколько это по напряжению
... дык зависит от сопротивления нагрузки, а то что объединили, так надо в режим моно переводить..короче, ждем до завтра, если все будет плохо, начинаем рисовать нормальную плату.. :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

а вы динамик с другим усилителем проверяли? может он изза ваших предыдущих экспериментов того :? :cry:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

misterzu писал(а):...может он изза ваших предыдущих экспериментов того
Это первый, вру, второй случай, когда человек так мучает агеевский мощник...пичалька.... :(
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

misterzu писал(а):а вы динамик с другим усилителем проверяли? может он изза ваших предыдущих экспериментов того :? :cry:
Динамик исправный 2шт)
теперь история продолжается: сегодня перебрал всю плату, все выпаял и впаял с подбором номинала, в итоге КТ818 нагревается в 2 секунды что пальцем не дотронешься на выходе постоянка выше 3вольт(дальше не измерял транзистор быстро нагревается)
но звук слабый есть, и поставил конденсаторы на входе вместо 0.1u 0.47u.
По поводу вчерашней работы: может громкость сильно упасть из за резистора на выходе r10 не 10ом а 100к?(перепаивал и такое обнаружил)
Вложения
oooooooooooooooooooooo.jpg
(231.41 КБ) 1064 скачивания
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

ROSSSS писал(а):По поводу вчерашней работы: может громкость сильно упасть из за резистора на выходе r10 не 10ом а 100к?(перепаивал и такое обнаружил)
:shock: :shock: :facepalm: ...супер...конечно может - этот резистор и катушка - компенсатор Буше, нужен для повышения стабильности при работе на емкостный импеданс нагрузки.Резистор просто уменьшает добротность катушки, поэтому по отдельности
от катушки резистор не нужен никак, ибо он не выполняет никаких функций....
ROSSSS писал(а):в итоге КТ818 нагревается в 2 секунды что пальцем не дотронешься
R7,R9...1,8кОм..?
ROSSSS писал(а):на выходе постоянка выше 3вольт
..ОУ...

В общем, пора делать новую плату.... :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»