Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Babay
Пожалуйста :beer:

ass20 Выложите фото своих трансов,может и опознают.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 21:27:16

Сообщение shkstja »

Здравствуйте, нашел у себя трансформатор и хотел бы определить его марку. Фото ниже.

1 обмотка-1,2,3,4 выводы
2 обмотка-5,6,7,8 выводы
3 обмотка-9,10 выводы
4 обмотка-11,12 выводы
5 обмотка-13,14,15,16 выводы
6 обмотка-17,18,19,20 выводы
7 обмотка-21,22,23,24 выводы
Вложения
IMGP0005.JPG
(86.61 КБ) 628 скачиваний
IMGP0004.JPG
(147.43 КБ) 342 скачивания
IMGP0003.JPG
(83.53 КБ) 497 скачиваний
IMGP0002.JPG
(82.92 КБ) 380 скачиваний
IMGP0001.JPG
(82.84 КБ) 349 скачиваний
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

shkstja,вроде это ТАН,но я неуверен что это именно он.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Уважаемые усатые-полосатые есть вопрос по трансу ТС-15-1.
Знаю, что транс силовой, 15 ватный, имеет одну вторичку, намотанную проводом диаметром 0,9мм, на выходе 6,4V, с нагрузкой (лампочка 6V, 21W) намерил 2,5А; а вот сколько в этой вторичке витков, очень хочу узнать.
Мурлыкните моточные данные. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Зачем вам это?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

Есть залитый транс с двумя обмотками по 15в 1а. Как мне соединить эти обмотки, чтобы получить 15в 2а?
Там есть 6 клем:
1,2-первичка
3,4-15в
5,6-15в

Как я понимаю нужно их соединить параллельно. Так ли это?
P.S Прошу прошения что поместил не в ту ветку




Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Gudd-Head писал(а):Зачем вам это?
Хотел знать - А получиться домотать вторичку до 13V?
Теперь знаю (размотал) - не получиться, на ней 54 витка, и добавить ещё столько не выйдет. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Если надо переменный, можно так.
Если постоянный, то выпрямитель со средней точкой.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно намотать в 2 раза больше витков, но более тонким проводом, примерно в 1,5 раза тоньше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Всем спасибо.
Намотал 0,7мм - 110 витков, получил 18V, 0,5А (под той-же нагрузкой было 2,5А)
Попробовать - 0,5мм в три провода? Надо 1А и 13V. (0,9мм= 0,63кв.мм, а 0,5=0,196х3=0,588кв.мм)
З.Ы. мяукать не по теме соблазнили.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

Вопрос остался в силе. Подскажите пожалуйста :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Параллельно. Начало одной к началу другой, конец одной к концу другой.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

*Trigger* писал(а):Параллельно. Начало одной к началу другой, конец одной к концу другой.

А как узнать где начало и конец? ведь транс залитый
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Соединить последовательно. Измерить напряжение на свободных выводах обмоток. Если 30В, то в точке соединения начало одной и конец другой. Если 0В, то в точке соединения либо два конца ,либо два начала. Дальше думайте сами.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

спасибо)
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Мышканул транс ОСМ1-0,16-У3, было бы вернее сказать железо от него, но там сохранилась одна обмоточка.
По идее, вроде как, должна быть первичка но смущает толщина её провода - 0,7мм и сопротивление 18oM.
Склоняюсь к выводу что она "не родная". У родной (если от Минского завода) должно быть на первичке - провод 0,59мм
в количестве 490 витков.
Владеющего информацией прошу поделиться.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Babay писал(а): должно быть на первичке - провод 0,59мм в количестве 490 витков.
Судя по этой информации http://sprv.ucoz.ru/index/transformatory_osm/0-8 так и должно быть.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Спасибо, видел эту инфу - теория... хотелось бы, так сказать, поближе к реальности.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Babay писал(а): видел эту инфу - теория.
Это не теория. :roll: Это данные Минского электротехнического завода. Надо внимательно читать, там об этом сказано. :P
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

sergeisams писал(а): Надо внимательно читать, там об этом сказано.
Я восемь раз мяукнул, а вы уважаемый под тыщу, мне нужно определиться с тем трансом что у меня в лапах, уж и фотки выложил и в фас и в профиль и что сооброзил померил, а погуглил ещё до того как писать начал. Вместо многозначительности лучше, исходя из имеющегося опыта, предположение, вариант.
Может быть намотана первой не первичка?
Диаметр провода 0,7мм при 18 омах - сколько может быть витков(виток=20см)? :)
Ответить

Вернуться в «Питание»