Как сэкономить электроэнергию по-честному.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Относительно низкой температуры окружающей среды (-20 *С), он будет (должен быть!) теплее, т.е. будет нагреваться
Ну, при -20 хладогент уже работать перестанет, толку нет.
А почему он должен нагреваться, я так и не понял. Нагреваться он будет, если кондиционер работает на охлаждение внутри, с этим проблем нет. Проблема заставить работать его на обогрев :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ploop писал(а):А почему он должен нагреваться, я так и не понял. Нагреваться он будет, если кондиционер работает на охлаждение внутри, с этим проблем нет. Проблема заставить работать его на обогрев :)
Холодный радиатор, не важно на улице он или в доме (в зависимости от режима работы) - не может охладится ниже определенной температуры, например нуля градусов. Грубо говоря, если мы его начнем охлаждать дополнительно - он будет сопротивляться. Чем сильнее он сопротивляется - тем ниже эффективность работы, тем меньше на выходе получаем тепла, потому что оно теперь уходит на нагрев совсем не того, что нам требуется.

Широко распространенный МИФ, что кондиционер будет охлаждать температурой в -10 *С, если на улице будет 0 *С. Ниже минимальной (обычно это не ниже +8 *С) температура никогда не опустится, наоборот - будет повышаться, если внешняя температура не оптимальна для настроенного на жару кондея.
Последний раз редактировалось Upgrader Ср авг 24, 2011 14:55:59, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну так и я о том! Его надо нагревать!
А так как его температура ниже окружающей среды, нагреть его можно только сильным обдувом...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ploop писал(а):А так как его температура ниже окружающей среды, нагреть его можно только сильным обдувом...
Его температура никогда не будет ниже окружающей среды. При работе - будет выше. В случае если это ЗИМА.

А в случае ЛЕТА - все наоборот.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ему пофигу ан время года :)

Если на улице не ниже -5, и он работает на обогрев, температура радиатора намного ниже окружающей (субъективно около -20)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ploop писал(а):(субъективно около -20)
Наверное все-же больше.
Но в -20 на улице, он будет греться! Честно! :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да в -20 у него компрессор полетит! Хладогент перестанет испаряться, и либо какая-нибудь механическая защита сработает (типо термостата), либо пи...капец ему!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ploop писал(а):Да в -20 у него компрессор полетит!
Согласен, но я же про теорию... Можно дорабоать в принципе многие кондиционеры для работы зимой, только толку от этого в общем-то не будет по рассказанным выше причинам.

После -9 *С включать практически любой обычный (не доработанный) кондей нежелательно (за исключением автомобильных с ТРВ, когда нельзя - он не включится, но там порой нагрев возможен от двигателя (радиаторы двигателя и кондея бутербродом, и подкапотное пространство не холодное) в холодную погоду и может работать при довольно низкой температуре улицы, для того чтобы оттаивать стекла).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Около трёх суток качал торренты нетбуком (вместо стационарного компа). Нетрудно прикинуть экономию, если стационар жрёт около 150 ватт, а бук - около15... :)))
Никаких неудобств замечено небыло! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

As писал(а):Нетрудно прикинуть экономию, если стационар жрёт около 150 ватт, а бук - около15... :)))
10 кВт·ч, т.е. 20...30 рублей.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А если посчитать за месяц? А за год? :)))
Вот и задумаешся о необходимости нескольких компов "в хозяйстве", в самом дле, зачем гонять "восемь ядров, восемь гигов" с двухкиловаттной видеокартой, если тот же функционал полностью обеспечивает экономичный Атом или подобный по конфигу комп (неттоп)?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

с двухкиловаттной видеокартой
Красиво звучит, правда? :)))
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

Да, здравый смысл :))
Спасибо за внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

As писал(а):с двухкиловаттной видеокартой
Надеюсь такой никогда не увидим :)) :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Энергосберегающая двухлитровка! :))
Изображение
Видео - Water Lamps
Источник

А зимой свет будет голубым из за тосола? :)))
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

По поводу кондеев - для холодных зим смысла нет, а для межсезонья - спасение. Самые крутые кондеи Митсубиши терпят -15, обычные -5. И в тех, и в других хладагент, как правило, одинаков - чаще всего R22. Разница в рабочих маслах. Масло в них жидкое и летает в контуре вместе с фреоном. Частая причина "наворачивания медным тазом" - включение на обогрев, когда температура вне ниже температуры загустевания масла, масляная пробка закупоривает контур и компрессор сгорает от перегрева, предварительно пощёлкав встроенной термозащитой, поскольку охлаждается он тем самым перекачиваемым фреоном. Вторая причина - гидроудар. Если система не закупорилась и температура ниже критической для системы, то есть при создаваемой разности давлений температура не достаточна для вскипания и полного испарения фреона в теплообменнике, жидкий фреон, попадая компрессор (поршневой или центробежный), который рассчитан на сжатие исключительно газовой среды, выводит из строя его механические узлы. И в том, и в другом случае ремонт по стоимости сопоставим с покупкой нового. Есть опциональные блоки к некоторым -5-градусным кондеям, обещающие работу при температурах -15-20*С, что считаю коммерческим разводом чистой воды, поскольку опционально устанавливаемые блоки представляют собой специальный электро-нагревательный "рукав" с мощностью порядка сотни ватт, одеваемый на корпус компрессора(в блоке предусмотрен разъём или колодка для его подключения). Сам пользуюсь кондеем, защита от включения визуальная - термометр за окном, ниже 0 стараюсь не включать. При потреблении порядка 1кВт отдаёт около 3кВт тепла. Очень выручает, я не говорю уже о летней поре. Но не забывайте, в режиме охлаждения кондей опаснейшая вещь, помните о правилах использования, описанных в его инструкции!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

ELcat писал(а):При потреблении порядка 1кВт отдаёт около 3кВт тепла.
КПД = 300% ?!?!?! :shock:
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Мастер Ломастер, читай выше. Говорили уже. И ссылку на тепловой насос я давал.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Но не забывайте, в режиме охлаждения кондей опаснейшая вещь, помните о правилах использования, описанных в его инструкции!
В смысле? Взрывоопасен? :)))

У нас в кабинете, серверной по совместительству, он работает на охлаждение круглый год. И в лютый мороз, и в жару. В мороз все обычно любят потеплее, раскочегаривают котёл, в кабинете становится под 30, + шкаф с оборудованием подогревает.

Вот такая экономия, там топят, мы холодим :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

As писал(а):А если посчитать за месяц? А за год? :)))
Вот и задумаешся о необходимости нескольких компов "в хозяйстве", в самом дле, зачем гонять "восемь ядров, восемь гигов" с двухкиловаттной видеокартой, если тот же функционал полностью обеспечивает экономичный Атом или подобный по конфигу комп (неттоп)?
Нетбук - очень вредная вещь! Будучи подключённым к сети становится "напузником" и намертво приковывает хозяина к постели :))) Не забывайте почаще с друзьями выходить подышать свежим воздухом :) А Главная ёлка страны у нас в этом году просто аццтой :(
Вложения
yolka.jpg
(216.56 КБ) 348 скачиваний
Последний раз редактировалось ELcat Вс янв 15, 2012 22:50:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»