Slabovik писал(а):"генератор" - это два транзистора, четыре резистора и два конденсатора. А можно и просто два транзистора - сигнал для мультиплексирования-то наверняка есть, его для переключения транзисторов и использовать. Хотя... решаете в итоге сами.
Сигнала нет, но это действительно не проблема, я просто не люблю мотать трансформаторы, мне ближе логика и цифра, не обижайтесь, я просто советуюсь, ваше мнение ценно.
Порисую вечером схемку, как будет выглядеть примерно с таким решением.
Да мне-то чего обижаться? Я ведь тоже когда-то трансформаторы не любил. Оказалось, что совершенно напрасно Причины конечно были - это проблемы с наличием провода, проблемы с сердечниками (а точнее, их почти полным отсутствием), неумение рассчитать... Сейчас, когда первое и второе легко приобретается даже в глухой деревне через интернет, а расчёты освоены, любовь пришла сама собой
Привет Всем! Возник вопрос. Если осветить индикатор в темноте ультрафиолетом - он "показывает" все поверхности с люминофором. Зависит ли интенсивность свечения от состояния деградации? То есть, можно ли освещая в темноте по яркости отклика определить РЕАЛЬНОЕ состояние индикатора обособленно от электрической схемы?
Маловероятно:
1. обычное стекло задерживает ульрафиолет(сомневаюсь что корпуса делали из кварцевого)
2. кроме деградации люминифора может падать и эмиссия катода, которая очень сильно влияет на общее свечение
Итого: максимум что можно выжать при данном способе - оценить разницу состояний сегментов(не состояние, а именно разницу) - то есть, часть работала почти всегда, а часть была выключена.
Снято сперва при естественном освещении, затем с уф лампой. Как видим - стекло самого индикатора совершенно не мешает ему ярко светить отраженкой.
Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
А если поместить между лампой и и индикатором защитный прозрачный (или затемненный) пластик передней панели аппарата - никакой отраженки не наблюдается.
А что за УФ лампа? Скорее всего у Вас "ближний"(длинноволновой) ультрафиолет, который как раз и прозрачен для стекла. Более короткий уже будет не прозрачен.
В процессе ремонта одной старого калькулятора с многоразрядным ВЛИ столкнулся с таким явлением (диагноз предварительный): сетки двух соседних разрядов как бы замыкаются между собой при работе.
Вы глядит это так: когда горит один разряд, всегда горит и соседний с ним. В частности, сразу после включения горят два 0 вместо одного, и оба с десятичными точками справа от них, т.е. так: "0.0.".
Прозвонка омметром иногда не показывает ничего, а иногда 500-800 Ом.
Вопрос: индикатор на замену, или всё-таки причина вне его? Бывало ли у Вас подобное?
Добавлено after 46 minutes 20 seconds: Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
Уточнение: индикатор - ИЛЦ2-12/8 с какой-то буквой в конце, то ли А, то ли Д, то ли Л.
Индикатор - маловероятно, скорее всего цепи управления. Попробуйте откинуть одну из проблемных сеток от схемы и через резистор 10-20К посадить на землю - если проблема в индикаторе разряд не погаснет, если проблема с управлением - погаснет. При откинутой сетке, попробуйте еще раз прозвонить цепи.
Отрезал дорожки обоих отпирающих сигналов на сетки проблемных разрядов.
После включения питания они оба не горят.
Набираем на клавиатуре 1, 2.
Подаём отпирающее на сетку первого разряда, зажигаются оба как "1.1."
Подаём отпирающее на сетку второго разряда, зажигаются оба как "2.2."
Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Сетки всех разрядов уже имеют соединение с запирающим напряжением через резисторы 100 кОм.
А к земле пробовали свободный подтянуть резистором несколько десятков КОм? Я сейчас не вспомню, как себя должен вести рязряд с сеткой висящей в воздухе.
Вдогонку, сопротивление между сетками висящими в воздухе измеряли?
Похоже на утечку между сетками.
Какое сопротивление между выводами откинутых от схемы сеток при обесточенной машине?
Тут достаточно и сотни килоом для засвета.
Тут надо уточнить, что есть земля.
В рассматриваемой схеме земля - это + (!).
На катоды ВЛИ подаётся -24В, а на сетки - -27В через резисторы 100 кОм.
Таким образом, относительно катода на сетках -3В, когда разряд погашен, и +24В (через сопротивление ключей), когда задействован.
Так вот, при отрезанных дорожках от БИС калькулятора между сетками показывается то 200 кОм (как и должно быть - 2 резистора по 100 кОм), а то 500-800 Ом - т.е. через что-то они практически замкнуты.
Вопрос - внутри или снаружи?
Дорожки от БИС - не единственные, ведущие к сеткам.
В принципе, бывают у ВЛИ межсеточные замыкания внутри баллона?
Это повсеместно в схемах с VFD.
При таком питании упрощается схема выходных ключей.
Надо отпаять выводы сеток от всего, и измерять чисто между ними, безо всякого влияния резисторов подтяжки и иного.
Какое в этом случае будет сопротивление?
А замыкание внутри индикатора может быть запросто. К примеру, осаждение ионов металла катода в виде проводящей плёнки, либо попадание микроскопической проводящей частички.