Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 17:58:31

Сообщение Wereww »

Простите за оффтоп, нашёл тему )
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

так как на счет мигающего светодиода ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Делитель частоты в поиске наберите!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

микросхемы надо питать а это только повысит расход энергии. Светодиод мигает сам по себе от двух пальчиковых ААА он красный 5мм мигает примерно 2раза в секунду хотелось бы по реже что бы на долго хватоло. Это вроди как есть сигнализация в гараже или на даче.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Wereww писал(а):Может не в той теме...подскажите - каким типом напряжения лучше питать маломощный паяльник, постоянным или переменным ? :oops:
Самое главное не перегревать,а с такой мощностью это вряд ли получится.У меня паяльник 25ватт купил для него жало за 100руб и он отлично паяет даже не пригорает протираешь почаще и припоем его.Жало скошенный цилиндр-можно микроволну делать.для восьми ватт лучше жало иглу- для всякой мелочи.

А вообще, чтобы очень долго работал- лучше постоянным напряжением с плавным стартом,правда замучаешься ждать пока нагреется.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

vitalik_1984 писал(а):А вообще, чтобы очень долго работал- лучше постоянным напряжением с плавным стартом,правда замучаешься ждать пока нагреется.
Это ещё зачем? Это ж паяльник, а не лампочка, тут пусковой ток не 10-15 номинальных, поменьше всё-таки
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 22:11:19

Сообщение zacc11 »

какая разница TDA2320 TDA2320A?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

TDA2320- предварительный усилитель для инфракрасных систем дистанционного управления (пульты ДУ )
TDA2320A- предварительный стерео усилитель

если хотите сделать звуковой усилитель , то вы уже поняли , что нужно выбрать TDA2320A. :))
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

koyodza писал(а): Это ещё зачем? Это ж паяльник, а не лампочка, тут пусковой ток не 10-15 номинальных, поменьше всё-таки
Да фиг его знает, человек хочет чтоб китайский паяльник долго служил.Я предложил:)

У меня тоже тут возник вопрос:решил сделать громкоговоритель на TDA2050 оказалось, что мощности сигнала микрофона недостаточно для нее.Нашел схему lm2904.Собрал по схеме рисунка20 друг за другом две половинки.
да видимо согласовать нужно было или по рисунку 19 сделать.
Толи просто мощности не хватило.в даташите написано 40 мА на выходе.
Сначала вроде работало,только когда громче делаешь хрипело когда больше сильно.Потом перестало работать. :(
Похоже входной накрылся от неправильного пользования.
Подскажите что лучше сделать или какую микру взять.
Может просто на транзисторе сделать?Я видел такую схему в железе.Или на сборке транзисторной.
схема того, что получилось и листы данных прилагаются.
Вложения
Предварительный ус+выходной.JPG
(38.16 КБ) 377 скачиваний
lm2904.pdf
(376.37 КБ) 1237 скачиваний
tda2050.pdf
(185.06 КБ) 409 скачиваний
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

vitalik_1984 писал(а):мощности сигнала микрофона недостаточно
А почему бы не взять схему микрофонного усилителя ? :dont_know:
Выбирай на любой вкус - http://www.google.md/search?q=%D0%BC%D0 ... 18&bih=752
Зачем изобретать велосипед?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

Доброго времени суток! При вскрытии колонок 10АС-207, увидел у них электролит на 1000мкф 16в. Хочу узнать для чего он нужен и как влияет он на звук.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Бар-Барсик писал(а):увидел у них электролит на 1000мкф 16в.
вот так по- челябински сурово. может, его там забыли.
схема где с сабжем? или хотя-бы фотка.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Бар-Барсик писал(а):При вскрытии колонок 10АС-207, увидел у них электролит на 1000мкф 16в. Хочу узнать для чего он нужен и как влияет он на звук.
А поиском воспользоваться, религия не позволяет ? :P
http://city.is74.ru/forum/showthread.ph ... 359&page=1
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

Получается конденсатор обрезает частоты ниже 40 Гц?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Есть комбик Marshall Valvestate 8020 (схема прилагается)
хочу добавить петлю эффектов.

есть предположение после С28 делать разрыв.
Надо ли делать операционнык после петли?
Вложения
Marchall Valvestate 8020.pdf
Marshall Valvestate 8020
(80.78 КБ) 193 скачивания
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Бар-Барсик писал(а):Получается конденсатор обрезает частоты ниже 40 Гц?
Получается, что таки да . :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

sergeisams большое спасибо! а можно увеличить мощность усилителя, схема которого внизу, путем поднятия напряжения до +-20в?
Вложения
Романтика 201-2 стерео.djvu
(80.35 КБ) 170 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Борис+ писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы мигающий светодиод мигал хотябы в два раза медленнее чтобы и энергии меньше брал. А еще было бы лучше чтобы и мигал только когда темно.
Здравствуйте. В этом светодиоде встроенный генератор-мультивибратор, изменять частоту мигания можно изменением тока через него, но яркость светодиода будет также меняться.
Для вас могу предложить мигалку на 555 таймере, собрав её можно выставить практически любую частоту мигания.
Светодиод сам по себе потребляет мало, поэтому городить для него фотодатчик которому самому необходимо питание как-то бессмысленно. Экономия если и будет то копеечная.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Бар-Барсик писал(а): можно увеличить мощность усилителя путем поднятия напряжения до +-20в?
Будет ли ощутимый результат при этом ? :dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Я задумал собрать схему управления громкостью усилителя посредством шим-регулирования, с пульта ду на мс -к1506хл2, схему взял из даташита а на выход схемы поставил мосфет н-канал.
Выбор полевого транзистора в качестве управляющего я сделал из- за его доброкачественных воздействий на звук нежели чем у биполярных.

Вопрос заключается в следующем - правильно ли я подключил регулирующий полевик?
Вложения
шим управление громкостью.JPG
сам шим
(18.15 КБ) 389 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»