Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

всем привет! Возник вопрос по схеме тр-ра с ОБ.
В учебнике нашел формулу, определяющею входное сопротивление схемы как Rвх=Rн||r вх.об
Почему так? Причем тут Rн не пойму... Ведь по схеме замещения Rвх=Rэ||r вх.об
и еще. Ток в колекторной цепи определяется Iб*а ... А что такое (1-а) ?
там находили r вх.об = Uвх/Iвх=Uэб/Iэ=rэ+rб*(1-а) .
когда я вывожу эту зависимость-получается так:

Uэб = Iэ*rэ+Iб*rб
Iэ=a*Iб // теперь уже сомневаюсь,верно этот момент я понял или нет.
Uэб/Iб=rб+a*Iэ
Вложения
0.JPG
Схема принципиальная и схема замещения
(65.69 КБ) 377 скачиваний
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Есть пара вопросов.
1) Как дробность влияет на добротность контура.
2) Посоветуйте симулятор чтобы можно было ВЧ моделировать.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Всем мяу !!! :)

У меня такой вопросик. Имеется трас тороидальный 120х70х50 приблизительно 300 ватт первичная обмотка заводская. Хочу выжить из него по максемуму :)) намотать несколько вторичных обмотак в 1 варианте транс должен довать 15 вольт 10 ампер (2 обмотки) во втором к этим обмоткам добовляется ещё две на выходе уже 2 обмотки но с 30 вольтами и 5 амперами т.е. доматываю ещё 2 обмотки и соединяем их последовательно. :))) (их можно соединить парролельно и последовательно Вопрс первичная обмотка при разчёте везде разная её диаметор какой должен быть и надо-ли перематывать её? :dont_know:
Последний раз редактировалось Andrey73s Вс янв 23, 2011 01:13:19, всего редактировалось 1 раз.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вопрс первичная обмотка при разчёте везде разная её диаметор какой должен быть и надо-ли перематывать её?
Нет, первичку трогать не надо.
Хочу выжить из него по максемуму намотать несколько вторичных обмотак в 1 варианте транс должен довать 15 вольт 20 ампер 2 обмотки во втором к этим обмоткам добовляется ещё две на выходе уже 2 обмотки но с 30 вольтами и 10 амперами т.е. доматываю ещё 2 обмотки и соединяем их последовательно.
Одновременно не получится. Либо 15В 20А, либо 30В 10А. Обе они у вас элементарно не поместятся в окне магнитопровода.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Andrey73s писал(а):Всем мяу !!! :)

У меня такой вопросик. Имеется трас тороидальный 120х70х50 приблизительно 300 ватт первичная обмотка заводская. Хочу выжить из него по максемуму :)) намотать несколько вторичных обмотак в 1 варианте транс должен довать 15 вольт 20 ампер 2 обмотки во втором к этим обмоткам добовляется ещё две на выходе уже 2 обмотки но с 30 вольтами и 10 амперами т.е. доматываю ещё 2 обмотки и соединяем их последовательно. :)))
Доматывайте что хотите,но больше 300Вт (+\-) вы из него не выжмете.Энергия "из ниоткуда" не возьмётся.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

ploop писал(а):
Вопрс первичная обмотка при разчёте везде разная её диаметор какой должен быть и надо-ли перематывать её?
Нет, первичку трогать не надо.
Хочу выжить из него по максемуму намотать несколько вторичных обмотак в 1 варианте транс должен довать 15 вольт 20 ампер 2 обмотки во втором к этим обмоткам добовляется ещё две на выходе уже 2 обмотки но с 30 вольтами и 10 амперами т.е. доматываю ещё 2 обмотки и соединяем их последовательно.
Одновременно не получится. Либо 15В 20А, либо 30В 10А. Обе они у вас элементарно не поместятся в окне магнитопровода.


первая пора 2,6 мм продолжаю мотать дальше уже 1,8 мм должны влесть
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Еще раз повторяю: либо вы мотаете слишком тонким проводом, и обмотка не даст расчётный ток, либо обмотка не поместится в окне.

Если транс 300Вт, то и места там под такую обмотку, с которой можно снять 300Вт, не более. А вы хотите 600!
Последний раз редактировалось ploop Вс янв 23, 2011 01:21:58, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

ploop писал(а):Еще раз повторяю: либо вы мотаете слишком тонким проводом, и обмотка не даст расчётный ток, либо обмотка не поместится в окне.
СПАСИБО !!!!! :)
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Здравствуйте! Вот возникла проблема мотать большые катушки! Хочу сделать намоточный станок! Как можно сделать счетчик для него!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Вариант 1 - поставить механический счетчик, от лисапеда например.
Вариант 2 - соорудить электронный счетчик. В качестве датчика применить:
В 2.1 - светодиод + фотодиод и формирователь
В2.2 - энкодер
В 2.3 - датчик Холла и магнит
Ко всем вариантам схему счета на:
логике;
микроконтроллере.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В качестве счётчика использовать старенький калькулятор... :)

http://eldigi.ru/site/house/8.php
http://grafgray.livejournal.com/2007.html
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=3941
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А у меня из магнитофона ИЖ есть счетчик расхода ленты, можно ли его использовать!?
К стати оттуда и движок возьму!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):А у меня из магнитофона ИЖ есть счетчик расхода ленты, можно ли его использовать!?
К стати оттуда и движок возьму!
От мафона счётчик можно,но реально проще и быстрее прицепить геркон,магнит и любой калькулятор (как выше писали).
А для механического счётчика придётся цеплять пассик,шкив и самый большой гемор,это подбирать диаметр шкива чтобы счётчик верно считал обороты.Но его преимущество в том что он может считать на большой скорости,но с другой стороны при большой скорости намотки очень сложно контролировать процесс намотки.

Движок от этого мафона можно прицепить,но для намотки провода не надо больших оборотов,тоесть придётся сделать регулятор скорости (механический или электронный).

У меня в станке для намотки (одновременно он служит еще точилкой) применён двигатель от старого механического кассового аппарата.Он сразу с червячной передачей и скорость вращения как раз что надо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

1)Так чё движок церлять нельзя!? Скорость можно же резюком уменьшать!?
2)Как там сделать, чтоб геркон, магнит и калькулятор в работе были!?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):1)Так чё движок церлять нельзя!? Скорость можно же резюком уменьшать!
Ну если резюк будет на 30-50вт,то да,можно и резюком. :))
alekseykolesnik писал(а):2)Как там сделать, чтоб геркон, магнит и калькулятор в работе были!?
Просто.
Магнит прикрепить на вращающуюся часть станка,а возле него не небольшом расстоянии геркон.Выводы геркона подпаять к кнопке = калькулятора.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

КУ11
скажите, в чем разница между квазипиковым индикатором уровня сигнала и и индикатором среднего значения сигнала7
заранее спсиба :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Подскажите пожалуйста, почему классическая схема инвертирующего усилителя на ОУ является параллельной ОС по току а не последовательной?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:15:34

Сообщение Waltter »

Решил собрать одну схемку. В ней есть триггер к176тм2 (Фото ниже). Не смог разобраться с выводами - на самом триггере 7 с одной стороны и 7 с другой, а по паспорту выводы располагаются по другому (так же ниже). Подскажите пожалуйста названия выводов.
Вложения
images.jpg
(8.95 КБ) 367 скачиваний
DOC000233969.jpg
(3.37 КБ) 366 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Что не понятно? Две - питание (7 - земля, 14 - питалово), остальные обозначены.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Waltter писал(а): Подскажите пожалуйста названия выводов.
Изображение

А вообще это нужно было в этой теме писать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4410
Правда там раз десять уже рисовали это. :)
Вложения
1.JPG
(6.93 КБ) 643 скачивания
Ответить

Вернуться в «Теория»