Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Без коллекторно-базовых резисторов нет самозапуска. Поэтому транзисторы и бабахают. Приведенные значения эмиттерно-базового напряжения относятся к обратному напряжению (на базе - минус), при котором не наступает зенеровский пробой этого перехода.
Последний раз редактировалось falkonist Вс сен 09, 2012 18:25:58, всего редактировалось 1 раз.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Понял, спасибо.
Почемута, по схеме на блок питания ПоверМен, их, резисторов, нет.
По схеме автора, время переключения транзисторов, минимально т.к. вывод 4 поодтянут резистором к Общему. Конденсатор плавного пуска 10мкф (вывод микросхемы 4), у меня 2,2мкф но думаю это не кретично?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Видимо, этот блок-"донор" был с дежуркой. Для такой конфигурации коллекторно-базовые резисторы не нужны. Они присутствуют в БП формата АТ.

Номинал конденсатора мягкого запуска не критичен. Он принудительно ограничивает длительность импульсов ШИМ, пока обратная связь еще не "подхватила" управления. После того, как он зарядится, этот вывод на работу микросхемы уже не влияет, длительность импульсов определяется цепью ООС.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

По, схеме у меня не стоят R20 и R22, значит, из-за них, гореть не должно?
Возможно, что, если тарнзисторы разные, в полумосте (силовые) из-за этого и горят? VT3 VT4 по схеме?
Возможен ли сквозной ток? через них.
Вложения
ИБП.jpg
(226.5 КБ) 1344 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Вполне возможно, что и из-за них.

И вообще, к чему эта "самодеятельность", если только повторяете устройство, досконально не понимая, как оно работает???
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Пытаюсь разобраться.
Если, что то делаю, хочу знать, как работает.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

чтобы знать, как работает, нужно читать литературу. а не тупо жечь детали своими неграмотными экспериментами
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Читать, читаю.
И, не где не затрагивается тема, должны ли быть силовые транзисторы одинаковыми?
И почему, в паре транзистор от дежурки и 1309F работал, а E1309F с ST1307 и BUT56A, нет?
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Вобщем поменял выходные транзисторы на ST13009. Блок запустил через лампочку, работает. Напряжение регулируется.
Подключил в качестве нагрузки резистор 39 Ом, лампочка загорелась в пол накала, напряжение просело.
Все собрал по постоянной схеме, установил транзисторы на радиатор, впаял. Решил еще раз проверить, подцепил резистор и воля, лампа загорелась, ярко. Пробило оба, выходных транзисторов.
Если вернуться к схеме данного ЗУ, то, можно заметить отсутствии токовой защиты, которая представляет из себя трансформатор тока и компаратор напряжения. Когда ток через первичную обмотку трансформатора, превышает определенный предел, компаратор срабатывает и подает 5В на выв.4 микросхемы, чем блокирует работу выходного каскада транзисторов. Второй вариант защиты, когда снимается напряжение с разделительного трансформатора, и так-же воздействует на выв 4, микросхемы.
Что получилось у меня:
Резко вырос потребляемый ток, из-за подключения резистивной нагрузки к выходу ЗУ, т.к. лампой в 100Вт, ограничен ток сети, напряжение просело по 220В, транзисторы стали открываться на максимум, а схемы защиты нет, они и выгорели.
Т.е. данная схема не имеет защиту от превышения тока через первичную обмотку трансформатора, а значит и выходные транзисторы.
Схема работает, пока не будет ситуации:
1. пониженное сетевое напряжение.
2. короткое замыкание до токоограничивающих резисторов, как и получилось, первый раз у меня-сгорел выпрямительная сборка диодов на 40В, коротнула выходной трансформатор, обмотку 12В, пробило силовой транзистор.
3. Переходные процессы которые приведут к максимальной длительности ШИМ, а т.к. нет контроля тока через первичную обмотку трансформатора, сгорят выходные транзисторы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Это ж надо додуматься - включать нагрузку при питании через лампу!..
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Ага:)
Немного фоток процесса
Вложения
IMG_0387.JPG
(196.92 КБ) 1835 скачиваний
IMG_0385.JPG
(92.42 КБ) 1441 скачивание
IMG_0381.JPG
(192.18 КБ) 1660 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

_Alex писал(а):первый раз у меня-сгорел выпрямительная сборка диодов на 40В
И ещё будет гореть много раз. И на 40, и на 45 вольт... Не меньше 100 вольт или на крайний случай КД213. С этого блока снимают по 10-20 А и не...... Здесь на 120 листах всё раписано только читать и паять. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15129
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

ИВАНЫЧ956 писал(а):
Сергеj писал(а):
Как правильно ваши ники вписать с цитатой? Где вы взяли показатель тока и напряжения? Поделитесь?
_Alex писал(а):Читать, читаю.
И, не где не затрагивается тема, должны ли быть силовые транзисторы одинаковыми?
И почему, в паре транзистор от дежурки и 1309F работал, а E1309F с ST1307 и BUT56A, нет?
Зависит от процессов открывания транзистора. Должен быть процес одинаковый, поставьте ST13007(9) и не парьтесь, на петропавловской 15 есть такие, купите 4-6 штук с запасом. Пока их все не раскупили.
шим генерирует импульсы одинаковый на оба ключа. И Должны быть оба ключа Строго одинаковые.
У меня не разу в бп пк ключи не горели, ставил одинаковые в полумосте.
Я не правильно сделал ответ, поправите модераторы.
ИВАНЫЧ956 писал(а):И ещё будет гореть много раз. И на 40, и на 45 вольт... Не меньше 100 вольт
Вы правы, нужно как минимум на 60 вольт ставить. Там переменное напряжение в мостике = ~52-58в.
Последний раз редактировалось Netu.tima Пн сен 10, 2012 17:51:46, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

Netu.tima
Где брал уже не помню. Архив с прошивой и схемой я выложил в этой теме(всё в протеусе). Печатки под индикаторы с чип-нн. Мега8 в дип-корпусе.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

У, меня сейчас стоят 10А 150В.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Собрал по печатке Сергеj.Сгорел транзистор VT3,взорвался конденсатор C13,подгорел резистор R18.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Большинство проблем IMHO связано с неучетом цоколевки переходного трансформатора. Вчерась отбирал 3 штуки (для БП, не для зарядки). Так вот, при полностью одинаковой конструкции в двух начало и конец вторичной обмотки для транзистора нижнего плеча было одним, а в одном - противоположным. Если бы поставил его без предварительной проверки, тоже был бы "ба-бах". А так - только перебросить дорожки на печатке.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

На моей печатке конкретно указана маркировка трансформатора.
Вот еще печатка под другой трансформатор, совершенно другая разводка: EEL-16 UL
Вложения
Зарядка-автомат_авто С ДРУГИМ ТРАНСОМ.lay
(189.3 КБ) 1505 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Трансформатор был установлен согласно печатке.Теперь надо заказывать транзисторы т.к. их было всего 2шт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А нужно печатку делать согласно трансформатора. Не зря ж я выложил её в формате *.sp7, чтобы можно было подкорректировать.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»