Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Это схема изначального полного проекта с первого поста темы, изначально я паял по этой схеме. За всю тему есть и переделки, и просто похожие схемы.. Много всего. А схема под мою плату на 27стр. лежит на с. 24, только на плате выкинуты выходные кондеры и выходные резисторы стоят чуть иначе, как я уже писал.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

сейчас я на даче.
собрал 1558 (2х22) запитал от 12-й батареи .
Исползую только один канал , радиатор фиговенький (о выходных выпямителей комп бп) - отличные басы , греется мало . Ништяк !!

Вопрос один есть . Давно заметил что 1558 может потреблять в покое то 0.1ампер то аш 1ампер (ну и при большом , фиг его знает откуда , токе начинает хорошенько грется) , чуть громкость прибавишь ток падает , это она из А в В переключается , или че ???

В этот раз я просто посадил неиспользуемый вход на землю (когда висел - ток был 1.5а :( ) , ток покоя 0.15а , на приличной громкости с басами не более ампера
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Увеличение потоебления в покое-самовозбуждение или помехи на входе. На входы следует установить RC-ФВЧ, настроенный на частоту несколько десятков кГц, а на выходы поставить цепочки Цобеля.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14

Сообщение oleg190rus »

Посоветуйте, пожалуйста усилитель, который может выдать около 60 Ватт на нагрузку 2 ома при К.Н.И. не более 1 %. Желательно на не дорогой и не дефицитной микросхеме.
Нужен только один канал. (для сабвуфера)
Заранее благодарен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Моя думай, таких не бывает.. Из автомобильных есть дорогая TDA1562, 35-55вт. на 4ом, при питании 12-15в. Есть подешевле, TDA7396, 25-35вт./2ом/12-15в. Из домашних микросхем не могу припомнить ни одной, работающей на 2ом. Хотя, вспомнил, TDA8924, но это не самый простой вариант, ибо класс D, зато для саба самый смак :)) Скачайте справочник "5000 современных микросхем УНЧ" и курите огромную таблицу характеристик, ищите по столбику с нужной в первую очередь фишкой-нагрузкой, питанием или мощностью.. Но сомневаюсь что найдете идеальный вариант, а если найдете, то не гарант что оно дешево, легко доставаемо или вообще не снято с производства :))

..если что-то по справочнику интересное увидите, найдите даташит и вдумчиво покурите. Ибо мощность, например, в справочнике пишется максимальная, грязная.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14

Сообщение oleg190rus »

AcousticManiac, Мой выбор пал на TDA2030A, умощненную транзисторами. Автор этой схемы (Alex_Jet) говорит, что она может работать и на 2-омную нагрузку.
Как показывают мои расчеты, для достижения мощности 60 Вт необходимо использовать питание +/- 16-17 В. При этом ток, который пойдет через транзисторы, будет примерно 6 А (Для транзюков в схеме максимальный 15 А).
Но я не понимаю, для чего в схеме нужны диоды и конденсатор между базами транзисторов?
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 12:16:24

Сообщение 007_and »

А можно ли на tda или какой нибудь другой распространенной микросхеме сделать ультразвуковой усилитель мощностью 5..10Вт с диапазоном частот от 50 до 100 кГц? Мне тут магнитостриктор надо запитать.
Пробовал tda2030a в типовом включении, нормально работает до 40 кГц, на больших частотах при амплитуде выходного сигнала выше 5В возникает возбуд (на синусоиде образуются какие-то пички и морщинки). Просто на транзисторах делать схемку неохота, громоздко получится.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Только такая связка нашлась:
В Вашем запросе не указана мощность усилителя.
Могу порекомендовать сдвоенный драйвер для построения
высококачественного усилителя LM4702.
С соответствующей обвязкой (BD139, BD140, 2SK1058, 2SJ162)
этот усилитель имеет полосу частот до 100кГц (неравномерность АЧХ
+/- 0,5 dB, измерено при 60 Вт на 8 Ом).
Информация о микросхеме на сайте National Semiconductor,
об усилителе на ее основе - в AN-1645 на том же сайте.
Удачи
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15187
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

Доброго времени суток. Хочеться сделать простенький усиль в машину. Посоветуйте на какой ТДАшке собирать. Нужно только однополярное питание(чтоб от аккума питать и не заморачиваться с двухполярником)

Хотел на TDA1562, но цена 22у.е. меня останавливает. Писмотрел такие TDA7386 TDA7560 TDA8560Q TDA8563Q.
Кто посоветует что пооптимальнее будет?

Заранее благодарствую




Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Проще всего на 8560 или 8563. Особенно зашибись будет, если динамики 2ом сделать (2шт. 4-омных в параллель на канал). 8563 от 8560 отличается меньшей чувствительностью по входу (требует в несколько раз более сильный сигнал для полной мощности). Также 7560 поддерживает 2ом, так что если в салоне есть куда засунуть 8 колонок, то это мощнейший из перечисленных вариантов (чистая мощность на 2ом у 7560 заявлена заметно больше, чем у 8560). При работе на 2ом потребуется не хилый радиатор. Если планируются колонки только 4 Ом, то берите 7386 или 8560/63. Правда, в таком случае мощности на канал будет ровно столько, сколько от обычной автомагнитолы.

Для таких мелких вопросов есть прикрепленная тема "Посоветуйте усилитель на микросхеме" 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

AcousticManiac писал(а):Также 7560 поддерживает 2ом, так что если в салоне есть куда засунуть 8 колонок, то это мощнейший из перечисленных вариантов (чистая мощность на 2ом у 7560 заявлена заметно больше, чем у 8560). При работе на 2ом потребуется не хилый радиатор.
А почему обязательно 8 колонок? Можно повесить 2 колонки на один канал(задняя полка) и 2колонки на 2-й канал(двери), а 2 оставшихся каналов не трогать. Будет ли так считаться нагрузка 2Ома вместо 4-х?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Будет, будет 2ом, правда, лучше динамики параллелить правый дверной с правым полочным, и левые так же, чтобы звуковую картину не корежить. Но есть проблема-при наличии всего 4 колонок, как ни крути и не подключай их-параллельно или отдельно, общая мощность будет просто на уровне как у магнитолы.

А если 8 колонок (по 2 в параллель на канал), то и все каналы задействованы, и мощность на них максимально возможная, и общая площадь звукоотдачи увеличенная (орут 8 диффузоров вместо 4). Вот тогда прирост слышимости будет весьма заметный.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Dm7203 писал(а): на какой микре :))
Ко мне две автомагнитолы привалило , с одной вырвал TDA7384 и сделал на ней усь - норм , вопрос исчерпан , все !
"Теперь другой вопрос" - что делать со второй микрухой :)) ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну... Космический вертолет построить можно.. :roll: Или подземную лодку..

Ну что за вопросы, что можно сделать с микросхемой-УНЧ? Либо в дело, либо в закрома на будущее..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

[/quote]
с одной вырвал TDA7384 и сделал на ней усь - норм , вопрос исчерпан , все !
[/quote]

по какой схеме делали? для дома или для авто?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Полагаю, по даташитной, ибо по-другому включать подобные микрухи в принципе невозможно. Микрухи из линейки TDA7384-7388 имеют идентичные корпуса и схемы, почти идентичные характеристики и, похоже, являются предками упомянутой вами ранее TDA7560 (схема и корпус такие же), часто применяются в автомагнитолах, правда, не поддерживают динамики 2ом.

При домашнем применении автомобильных микросхем постоянно встает проблема питания, ведь для хорошей раскачки им надо много тока. К примеру, TDA7386, развивая чистую мощность 4*22вт./4ом/14,4в., потребляет что-то около 10А. А TDA7560, играя на колонки 2ом при питании 14,4в. выдавала бы 4*43вт., потребляя при этом в районе почти 20А. Источник питания с таким током очень трудно найти/сделать, а купить неоправданно дорого. При 12 вольтах дури заметно меньше, чем при 14,4 потребление тока тоже снижается, но все равно остается значительным.

Цифры мощности взяты из даташитных таблиц и графиков. КПД микросхем принят от балды за 65%. Максимальные мощности не рассматривались в расчетах ввиду глупости обращения серьезного внимания на грязную искаженную максимальную мощность.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

AcousticManiac писал(а):...При домашнем применении автомобильных микросхем постоянно встает проблема питания, ведь для хорошей раскачки им надо много тока.
:beer: :))) Много раз про то же говорил! Причём, максимальное пиковое потребление даже немного больше, чем Вы написали... Проблема, частично, решается значительным увеличением ёмкости фильтра питания. Ещё "нюанс" - форма тока в питающих проводах ещё более искажена, чем в "обычных" (не мостовых...) усилителях, а потому для получения малых искажений требования к монтажу очень жёсткие (а для некоторых микросхем - практически невыполнимые...).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

По какой схеме ? Я кусок платы прост отрезал с микрой , 4я и 22я ноги на плюс , подвел вход звука , засунул в родной корпус , выходы звука и питание вывел через разъем на заднице.
Питаю от Компьютерного ATшника (14.4 в ) , в большой мощности нужды нет т.к и спользуется пока что один канал (ток покоя 200ма, средний ток при хорошенькой громкости 1а) , на нем 6 омная колонка от муз центра - бахает афигенно.
Вот уже 3й день кручу - работает без нареканий )
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

Посоветуйте печатку с перечнем необходимых деталей для TDA7560
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Есть такое дело http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1694243 . Проводники выхода и питания не помешает усилить, наплавив на них побольше припоя. Перемычку под микрухой делать как можно более толстым проводом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»