Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

у меня будет от аккумулятора до прикуривателя (метров пять) и потом от прикуривателя до преобразователя где то метр полтора...да, питание будет идти по кабелю который раньше был для блока питания. Ща тока надо будет сходить или съездить купить. смотрел, у меня по 70 рублей/3 метра...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

думаю до 80Вт можно точно.

в зависимости от нагрузки будет меняться напряжение.
так что если ты увеличишь мощность, напряжние у тебя тоже поднимется
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Собрал по схеме http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ диоды установил с блока питания
Нагрузка лампа накаливания 100Вт, транзисторы греются тепимо
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

посветил минут пять лампой. Результат: транзисторы градусов до 30 нагрелись (вентилятор обдумал) лампа на 9Вт энергосберегающая нагрелась так что обжигала (когда от сети питается-раза в полтора холоднее) хавает это дело около 1,3 ампера. Когда случайно подключил лампу накаливания на 60 вт то хавала эта штука уже 5,5 ампер. Лампа как мне показалось светила не на полную яркость.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

вот тоже подкючил лампу 60Вт (в реале 57.5), подстроил ровно 220В, жрёт чюдо 7.1 А
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

не слабо....хмм, так вот...если поставлю подстроечник можно будет телефон заряжать? кстати....на сколько ватт ща идут кипятильники? Бывают там ватт на 60-80?
Тестировал, что получилось:На старте с энергосберегайкой ест 2,15 А, затем когда лампа зажигается ест 1,50 А, затем через 10 минут ест 1,38 А. На олщупь лампа горячая, горячее мне кажется чем когда светит от сети. Транзисторы прохладные.....обдувались крутилятором. Транс чуть теплее. Диоды конденсаторы микросхема холодные. Осталось настроить 220 вольт...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 06:22:05
Откуда: г. Юбилейный М.О.

Сообщение Lex 90 »

ЮТ
не слабо....хмм, так вот...если поставлю подстроечник можно будет телефон заряжать? кстати....на сколько ватт ща идут кипятильники? Бывают там ватт на 60-80?
Телефон можно заряжать и безовяского подстроечника, лишь бы выходное напряжение не превышлало 300-320В, Кипятильников на 60-80Вт в продаже не видел, минимум на 300Вт но не беда, цепляешь кипятильник ко вторичной обмотке трансформатора, ещё до выпрямителя-удвоителя, и ставишь свой подстроечник, а лучше переменник вал которого выводиш наружу ни надеваешь на него ручку, чтобы удобно было крутить, и можешь регулировать мощность своего кипятильника 300Вт от 0 до 139Вт.



VasiliySv
вот тоже подкючил лампу 60Вт (в реале 57.5), подстроил ровно 220В, жрёт чюдо 7.1 А
Ну вот доподстраивался получил рекордно низкий КПД в 67,7% если у тебя 12В на входе.[/i]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

а у меня 328 вольт обычно на выходе :( при том на входе 12. а автоаккумулятор обычно 14
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

у меня у бабушки 300 ваттник приличных размеров...но был где то такой китайский маленький...ща спрошу у родителей...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53

Сообщение vbi33 »

можноли использовать данный преобразаватель для питания в машине ноута?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

питания-сказал кто то нет, зарядки-да. может и питать можно, только (не слушайте меня пока кто то не скажет что это так) нужно поставить транзисторы и диоды мощнее...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53

Сообщение vbi33 »

есть вопросик вобщем есть блок питания от компа очень старого образца в нем ещё нет 494 мк с него транс пойдет на это чудо? и что можно с него ещё взять для этой схемы
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Фото пожалуйста=) у меня блок питания был 2000 года.ATX. Но есть и AT 1995 года там почти то же самое...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

у меня тоже другая МС была, ищи с 16-ю ногами!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

я брал: конденсаторы (все) микросхему, трансформатор, диоды FR105. Резисторы было влом выпаивать, взял что было. Номиналы те же что и указаны в схеме. R1 R2 убрал...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53
123

Сообщение vbi33 »

вот фото
Вложения
PIC_0091756.jpg
вот фото платы транс уже вытащил
(193.24 КБ) 997 скачиваний
986.jpg
вот транс который там стоит
(173.89 КБ) 794 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

название микросхемы с 16 ногами не помешает...ну должна подойти она...транс вроде подходит.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

Lex 90 писал(а): Ну вот доподстраивался получил рекордно низкий КПД в 67,7% если у тебя 12В на входе.[/i]
у меня транс треснул, когда его кипятил, изза этого может быть?
на входе у меня 11.04В
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 20:36:11

Сообщение sirius.1 »

Всем привет! Если хотите чтоб работал кипятильник , надо трансформатор больше ставить. У меня маленький трансформатор лампу 36 Вт через раз запускал, а большой 3 штуки 36х3=108Вт легко зажигает, если одну лампу включаю то даже вентилятор не включаю, я в гараже для освещения преобразователь использую, так что когда все включаю забываю что в гараже 220в нет. Заметил что одна лампа потребдяет 1,6А, а другие две по 1,9-2,0А плюс вентилятор 0,14А короче всё вместе набегает 5,7А
Есть ещё задумка чтоб дрель 650Вт в гараже можно было включить но это уже на UC3825 + транзисторы IRFP064 она гораздо лучше по характеристикам чем TL494, и выход у неё мощнее, можно до 1КВт!!! преобразователь собрать
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Здравствуйте!
С самого начала слежу за темой.
И появился у меня вопрос:
а нельзяли из компового БП сделать преобразователь 12-220 для питания телевизора? У меня САМСУНГ ЖКИ 26 дюймов, потребляемая мощность (по паспорту) 120 ватт.
У нас часто отключают электорэнергию, и в самое неудачное время.
Когда уже темно но спать ложится еще рано.
Вот я и подумал о преобразователе мощном.

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Статьи»