Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
- Реклама
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Собрал по схеме http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ диоды установил с блока питания
Нагрузка лампа накаливания 100Вт, транзисторы греются тепимо

Нагрузка лампа накаливания 100Вт, транзисторы греются тепимо
посветил минут пять лампой. Результат: транзисторы градусов до 30 нагрелись (вентилятор обдумал) лампа на 9Вт энергосберегающая нагрелась так что обжигала (когда от сети питается-раза в полтора холоднее) хавает это дело около 1,3 ампера. Когда случайно подключил лампу накаливания на 60 вт то хавала эта штука уже 5,5 ампер. Лампа как мне показалось светила не на полную яркость.
- Реклама
не слабо....хмм, так вот...если поставлю подстроечник можно будет телефон заряжать? кстати....на сколько ватт ща идут кипятильники? Бывают там ватт на 60-80?
Тестировал, что получилось:На старте с энергосберегайкой ест 2,15 А, затем когда лампа зажигается ест 1,50 А, затем через 10 минут ест 1,38 А. На олщупь лампа горячая, горячее мне кажется чем когда светит от сети. Транзисторы прохладные.....обдувались крутилятором. Транс чуть теплее. Диоды конденсаторы микросхема холодные. Осталось настроить 220 вольт...
Тестировал, что получилось:На старте с энергосберегайкой ест 2,15 А, затем когда лампа зажигается ест 1,50 А, затем через 10 минут ест 1,38 А. На олщупь лампа горячая, горячее мне кажется чем когда светит от сети. Транзисторы прохладные.....обдувались крутилятором. Транс чуть теплее. Диоды конденсаторы микросхема холодные. Осталось настроить 220 вольт...
ЮТ
VasiliySv
Телефон можно заряжать и безовяского подстроечника, лишь бы выходное напряжение не превышлало 300-320В, Кипятильников на 60-80Вт в продаже не видел, минимум на 300Вт но не беда, цепляешь кипятильник ко вторичной обмотке трансформатора, ещё до выпрямителя-удвоителя, и ставишь свой подстроечник, а лучше переменник вал которого выводиш наружу ни надеваешь на него ручку, чтобы удобно было крутить, и можешь регулировать мощность своего кипятильника 300Вт от 0 до 139Вт.не слабо....хмм, так вот...если поставлю подстроечник можно будет телефон заряжать? кстати....на сколько ватт ща идут кипятильники? Бывают там ватт на 60-80?
VasiliySv
Ну вот доподстраивался получил рекордно низкий КПД в 67,7% если у тебя 12В на входе.[/i]вот тоже подкючил лампу 60Вт (в реале 57.5), подстроил ровно 220В, жрёт чюдо 7.1 А
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53
есть вопросик вобщем есть блок питания от компа очень старого образца в нем ещё нет 494 мк с него транс пойдет на это чудо? и что можно с него ещё взять для этой схемы
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 19:49:53
вот фото
- Вложения
-
- PIC_0091756.jpg
- вот фото платы транс уже вытащил
- (193.24 КБ) 997 скачиваний
-
- 986.jpg
- вот транс который там стоит
- (173.89 КБ) 794 скачивания
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 20:36:11
Всем привет! Если хотите чтоб работал кипятильник , надо трансформатор больше ставить. У меня маленький трансформатор лампу 36 Вт через раз запускал, а большой 3 штуки 36х3=108Вт легко зажигает, если одну лампу включаю то даже вентилятор не включаю, я в гараже для освещения преобразователь использую, так что когда все включаю забываю что в гараже 220в нет. Заметил что одна лампа потребдяет 1,6А, а другие две по 1,9-2,0А плюс вентилятор 0,14А короче всё вместе набегает 5,7А
Есть ещё задумка чтоб дрель 650Вт в гараже можно было включить но это уже на UC3825 + транзисторы IRFP064 она гораздо лучше по характеристикам чем TL494, и выход у неё мощнее, можно до 1КВт!!! преобразователь собрать
Есть ещё задумка чтоб дрель 650Вт в гараже можно было включить но это уже на UC3825 + транзисторы IRFP064 она гораздо лучше по характеристикам чем TL494, и выход у неё мощнее, можно до 1КВт!!! преобразователь собрать
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45
Здравствуйте!
С самого начала слежу за темой.
И появился у меня вопрос:
а нельзяли из компового БП сделать преобразователь 12-220 для питания телевизора? У меня САМСУНГ ЖКИ 26 дюймов, потребляемая мощность (по паспорту) 120 ватт.
У нас часто отключают электорэнергию, и в самое неудачное время.
Когда уже темно но спать ложится еще рано.
Вот я и подумал о преобразователе мощном.
Спасибо.
С самого начала слежу за темой.
И появился у меня вопрос:
а нельзяли из компового БП сделать преобразователь 12-220 для питания телевизора? У меня САМСУНГ ЖКИ 26 дюймов, потребляемая мощность (по паспорту) 120 ватт.
У нас часто отключают электорэнергию, и в самое неудачное время.
Когда уже темно но спать ложится еще рано.
Вот я и подумал о преобразователе мощном.
Спасибо.


