ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:41:39
Здраствуйте! я собрал программатор для авр по схеме из книги, но в принципе он похож на программатор из обучалки, тоже на 1533ап5. Но там не показана схема подключения программатора к самому микроконтролеру, а просто написано - этот провод подключите к miso этот к mosi, а резистоов нигде нет. вот у меня вопрос - их просто подсоединить к выводам мк, или надо использовать схему подключение наподобие той что в обучалке?
- Реклама
Я не заморачивался с резисторами (к тому же, если что они не спасут), всё работает ОК.Gozi писал(а):вот у меня вопрос - их просто подсоединить к выводам мк, или надо использовать схему подключение наподобие той что в обучалке?
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
всем привет ))))
это снова я.....
помните не мог прошить тиньку
все вроде нормально
разобрался с фузами и понипрог
встала новая проблема
прошиваю - не работает устройство в целом (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=562)
нашел в нете три варианта прошивок
на трех тиньках одна версия - одинаковые эфекты неработоспособности
на других версиях - другие эфекты на индикаторах
хелп - что не так ?
плата без ошибок и соплей....
99%уверен в правильности монтажа и работоспособности деталей
есть исходники для AT90S2313
помогите разобраться в чем проблема....
в программах 0.... )))
может переписать надо под тини ....
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Если не задействованы порты А.0,А.1,А.2 или сторожевой таймер тогда переписывать смысла неимеетkret_a_v писал(а):![]()
![]()
![]()
может переписать надо под тини ....
![]()
![]()
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
А где ваша прошивка ? советую схему в PROTEUS "собрать"
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=340
- будет видно в чем беда. И конкретно напишите что работает не так.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=340
- будет видно в чем беда. И конкретно напишите что работает не так.
- Реклама
Питание на входе/выходе 7805 какое? (относительно средней ноги)
Прошивки - по ссылке брал?
Прошивки - по ссылке брал?
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
спасибо ikarab за ссылку на протеус...
давно хотел скачать и освоить....
Если не задействованы порты А.0,А.1,А.2 или сторожевой таймер -??? это мой первый проект на мк , а они в устройстве задействованы?
А где ваша прошивка ? - счас выложу.... 3 варианта я брал только хеков
Питание на входе/выходе 7805 какое? - вход плавает в раене 9-10 вольт / выход 4,91в (относительно средней ноги)
один из вариантов неисправности такой...
при включении в розетку сигменты как бы сбегают змейкой в низ и гаснут. при повторном включение может проявится еще и их горение в виде 8888 на кнопки не реагирует
сигменты под руку попались увеличенные потому горят не вполную мощность....
давно хотел скачать и освоить....
Если не задействованы порты А.0,А.1,А.2 или сторожевой таймер -??? это мой первый проект на мк , а они в устройстве задействованы?
А где ваша прошивка ? - счас выложу.... 3 варианта я брал только хеков
Питание на входе/выходе 7805 какое? - вход плавает в раене 9-10 вольт / выход 4,91в (относительно средней ноги)
один из вариантов неисправности такой...
при включении в розетку сигменты как бы сбегают змейкой в низ и гаснут. при повторном включение может проявится еще и их горение в виде 8888 на кнопки не реагирует
сигменты под руку попались увеличенные потому горят не вполную мощность....
Напряжение нормальное 
Подпаяй микрокнопку (нормально разомкнутую) с 1-го вывода МК на землю (10-й вывод). Это будет кнопка сброса. Проверь, как экран себя ведет по сбросу...
И неплохо бы в программаторе прочитать фузы и прислать скриншот.
Подпаяй микрокнопку (нормально разомкнутую) с 1-го вывода МК на землю (10-й вывод). Это будет кнопка сброса. Проверь, как экран себя ведет по сбросу...
И неплохо бы в программаторе прочитать фузы и прислать скриншот.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Нет в устройстве по твоей ссылке эти порты не задействованны,так как используется 90s2313 а в нём этих портов нет в принципе,следовательно перекомпиляция под tiny2313 ни чего не изменит.kret_a_v писал(а): это мой первый проект на мк , а они в устройстве задействованы?
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Здравая мысль! если с фьюзами всё норм,поменять pcf-ку,кварц который на ней.nictrace писал(а): И неплохо бы в программаторе прочитать фузы и прислать скриншот.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
CKSEL0 надо галку убрать а в остальном ок.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
1 - перешиваю фузы - е сли не работает
2- меняю таймер на другой - если не работает
3- меняю часовой кварц - если не работает
?????
я правильно все понял ?
(Pooher
Судя по программе, на Tiny всё работать будет, надо только фьюзы правилино прошить, CKDIV8=1, и для 4 МГц CKSEL=1100 SUT=00
_________________
2- меняю таймер на другой - если не работает
3- меняю часовой кварц - если не работает
?????
я правильно все понял ?
(Pooher
Судя по программе, на Tiny всё работать будет, надо только фьюзы правилино прошить, CKDIV8=1, и для 4 МГц CKSEL=1100 SUT=00
_________________
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Всё верно только 2и3 пункты я-бы поменял местами ещё попробовать запитать от другово бп.
CKSEL=1100 будет соответствовать частоте 8мгц.
Да вот ещё sut1 тоже убрать так-как bodlevel не сконфигурированны.
CKSEL=1100 будет соответствовать частоте 8мгц.
Да вот ещё sut1 тоже убрать так-как bodlevel не сконфигурированны.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
спасибоdimon-790 писал(а): CKSEL=1100 будет соответствовать частоте 8мгц.
Да вот ещё sut1 тоже убрать так-как bodlevel не сконфигурированны.
но
снова запукался в фузах.....
можете скриншот поньки показать.... где какие галочки стоят для моего тяжелого случая
блин.... а блок питания 12вольт подойдет? (простите за тупой вопрос)
ведь должен же.... правильно ?
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Подойдёт если он постоянку выдаёт
про фьюзы так скажу скачай 6_FUSE calculator где-то на ссайте даже ссылки были и будет тебе счастье,
я им пользуюсь пока проблем с фьюзами не было по крайней мере с тини.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
чтоб скачать - не встречал....
а в иде интернет страницы видел
весь на английском - нех... не понятно
может скриншот сможете показать.....
буду признателен....
(ну не влазят в меня пока эти тонкости - насилу догнал как прошить...)
примеры нужны.... мне так понятнее
за ранее спасибо
(эх... еслиб все на русском языке было.....)
а в иде интернет страницы видел
весь на английском - нех... не понятно
может скриншот сможете показать.....
буду признателен....
(ну не влазят в меня пока эти тонкости - насилу догнал как прошить...)
примеры нужны.... мне так понятнее
за ранее спасибо
(эх... еслиб все на русском языке было.....)
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Вот http://microprocessor.by.ru/fusecalculator.htm вроде всё на русском...
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
dimon-790 писал(а):Вот http://microprocessor.by.ru/fusecalculator.htm вроде всё на русском...
спасибки огромное.... (сказано с откровенным выражением радости)
то что в жизни не хватало....
сегодня же все перепробую....
еще раз спасибо
а даташитов на русском случаем не завалялось ?
... блин
и сайт интерестный - как я на него до сихпор не попал то...
)))) .... думаю меня неделю можно не ждать...
еще раз спасибо !!!
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Блин и чё вы гугль так не любите
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=44850&hl


