[uquote="Alekseiko",url="/forum/viewtopic.php?p=4423016#p4423016"]...Устанавливаться все будет в авто. Друг попросил помочь в хотелки. На подобии из к/ф "рыцарь дорог" 2008г.
Из диодов сделать две бегущие дорожки на встречу друг другу и потом обратно.[/uquote]Закон уже принят, за такую самоделку будете выкладывать 500 рублей на каждом посту ГИБДД, а в спорном случае - могут и машину на штрафстоянку отправить...
(Точнее - принят правительством новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, так вот, данное устройство в точности соответствует одному из пунктов, т.е. будет наказываться штрафом... )
Никакого нового перечня нет. Последняя редакция от 01.03.2023 в точности повторяет предыдущую.
Самодеятельность с внешними световыми приборами была запрещена всегда.
Вопрос по генератору ровной пилы.
В книге "Искусство схемотехники" приведён пример такого генератора.
Есть два вопроса.
1. Почему ток заряда конденсатора выбран 50 мкА?
2. Можно ли выбрать ток заряда конденсатора допустим 1 миллиампер и использовать в качестве ГСТ скажем LM317?
Думаю не меня одного раздражает.
ДХО
Как сейчас помню, всё началось с закона о ДХО.
И с этого момент, всякую хрень начали ставить на машины.
Одни говорят красиво. Другие таким образом реже меняют лампы ближнего света. Ещё, экономия электричества.
А ведь когда-то хватало ближнего света и ни кто не парился
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
1.1 можете выбрать любой ток, от долей нА (определяется ОУ) до ...; только исправьте ошибку в схеме - выводы TH/TR надо подключить к вЫходу ОУ, а туда подключить вывод DISCH.
1.2 ток заряда должен быть НЕ БОЛЕЕ максимального тока разряда по выводу DISCH.
2. в момент =разряда= требуется получить тот-же стабильный ток, или хотя-бы ему примерный, а у 317, как усилителя, завалены ВЧ (и неизвестна пристыкованная емкость). В результате, вместо пилы вы получите некое подобие синуса с одной обрезанной стороной. У "транзистора" частотная полоса измеряется в десятках МГц, поэтому с ним такой проблемы нет.
electroget писал(а):Вопрос по генератору ровной пилы.
В книге "Искусство схемотехники" приведён пример такого генератора.
Вот только, если вы эту схему повторите, то она, в том виде, как нарисовано, не заработает..
Уважаемый Хилл, и не менее уважаемый Хорвиц, просто забыли про 7 вывод 555 таймера..
Коллектор транзистора должен быть соединён ещё и с выводом 7!!
u37 писал(а):2. в момент =разряда= требуется получить тот-же стабильный ток, или хотя-бы ему примерный, а у 317, как усилителя, завалены ВЧ (и неизвестна пристыкованная емкость). В результате, вместо пилы вы получите некое подобие синуса с одной обрезанной стороной.
Речь идёт о ПИЛЕ а не о ТРЕУГОЛЬНИКЕ- у пилы и должен быть короткий разряд.
Про LM317 я спросил не случайно. Мне нужна ровная пила частотой 50 Гц. По моим представлениям LM317 вполне должна справляться линейным зарядом на низкой частоте.
Добавлено after 2 minutes 22 seconds: АлександрЛ,
Благодарю за ответ, но вопроса по 555 пока нет. Сама 555 это вопрос второй, я с ней потом разберусь. Основной вопрос по параметрам линейного заряда конденсатора схемы.
В симуляторе работает..
Спойлер
Только вот "прямо так ровно 50,00000000 Гц" вы не получите, ±1 Гц частота будет гулять, 555 таймер не настолько точное устройство.
[uquote="electroget",url="/forum/viewtopic.php?p=4426126#p4426126"]Почему ток заряда конденсатора выбран 50 мкА?[/uquote]Дабы получить пилообразное напряжение заданной частоты на конденсаторе выбранной ёмкости. Если будет больше ток, придётся взять конденсатор пожирнее, а у него диэлектрик будет в лучшем случае X5R. Дальше надо объяснять? Неее, ну можно найти какой плёночный, но его придётся "втискивать и всовывать, и плотно утрамбовывать".
electroget, а чем вам не нравится классическая схема - кольцо: инвертирующий интегратор на ОУ + триггер шмитта (можно на 2м ОУ из того же корпуса?
с асимметричной обратной связью, напр токозадающий резистор зашунтированный диодом в сторону разряда.
и не нужно никакого колхоза с отдельным генератором тока (им будет работать ОУ интегратора) нужна только стабильность питающего напряжения и все!
сдвоеный ОУ, конденсатор, 5 резисторов и диод
или 555 в качестве триггера шмитта и тогда остается 1 токозадающий резистор на вход интегратора. а схема отдельного генератора тока целиком выкидывается (экономится)
и нет практически никаких ограничений на ток, кроме как токи смещения входов ОУ и соображения помехозащищенности, ставим хоть 10M токозадающий.
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4426517#p4426517"]electroget, а чем вам не нравится классическая схема[/uquote]
Да просто я не знаю какая схема является классической. Посмотрел в литературе и интернете, все в основном делают на базе ГСТ и 555. Мне вообще схемы на 555 не особо нравятся, так что спасибо за подсказку, что бывают и другие схемы, поищу ещё.
Нашёл в интернете какую-то студработу про генератор пилы на интеграторе и компараторе https://studfile.net/preview/14963296/ Это оно?
да, оно. триггер шмитта можно любой, хоть 74lvc1g14
в случае 2ного ОУ средняя точка нагружена только 2мя входами 2х ОУ и делается простым делителем.
и если не нужно регулировать отдельно наклоны пилы а просто получить максимально асимметричную пилу то диод один, шунтирующий резистор пологого наклона. (конечно это не для экономии диода а для того чтоб диод не вносил температурную нестабильность в наклон пологого участка)
скорость крутого наклона зависит от емкости в интеграторе и выходного сопротивления триггера + диода.
Последний раз редактировалось AlexS4 Вт июн 06, 2023 09:25:16, всего редактировалось 1 раз.
линейность делает ОУ интегратора, на пальцах: он своим выходом через конденсатор поддерживает напряжение на инвертирующем входе постоянным и = напряжению (виртуальной) земли. а это означает что напряжение на токозадающем резисторе остается постоянным весь цикл а значит и ток по закону ома. при зарядке конденсатора постоянным током напряжение на нем растет линейно. тоесть нелинейность определяется только опенлуп коэффициентом усиления ОУ а точность установки тока - только напряжением от виртуальной земли до соответствующей стороны выходного напряжения (напряжением питания и падением напряжения на вых каскаде триггера) и смещением по напряжению ОУ интегратора.
Последний раз редактировалось AlexS4 Вт июн 06, 2023 09:38:08, всего редактировалось 1 раз.
Что есть из "логических" MOSFET'ов, помощнее 2N7002, чтобы надёжно открывались TTL-сигналом?
"Помощнее" == на такое же (или чуть большее) напряжение сток-исток, но с меньшим RdsON при подаче на затвор напряжения 4,5 вольта? Ток стока в ~пол-ампера - вполне достаточен.
Последний раз редактировалось catBot Ср июн 07, 2023 19:16:50, всего редактировалось 1 раз.
Ёмкость затвора обычно указывают в нКл, поскольку она нелинейная.
А вы, видимо, хотите на ёлку залезть и жопу не ободрать.
Не бывает низкого сопротивления канала без большой затворной ёмкости.
Ищите тогда транзисторы в корпусе SOIC-8 — может, найдёте чего.
А ещё лучше на сайтах продаванов, например https://www.chipdip.ru/catalog/field-effect-transistor
Или потребуется TTL-буффер
Не буфер, а драйвер полевого транзистора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]