Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

А IRF840 Параллельно нельзя соеденять для большего пропускного тока ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Можно. И качать два затвора вместо одного :)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Так а как мне понять сколько парралельно соедененых транзисторов можно подклчить к драверу IR4427 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

У драйвера есть максимальный ток, который он может отдать. У полевика есть затвор, который ток жрёт при заряде и его надо разряжать, тоже через драйвер. Энергия на заряд затвора должна быть в даташите. Дальше физика..

А ещё лучше взять один транзистор больше и мощнее, серии IRFP***, например.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

А пример можете привести ?


ЗЫ:В даташите не нашел такой информации.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Лень :) Нагуглить сами можете. И информация в даташите есть, плохо ищите.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Помогите пожалуйста, есть у меня тут магнитола, отдали добрые люди из за поломки, вот когда ее включаешь все работает , а звука нет, так как я в ремонтной практике совсем ничего не понимаю с чего начать проверку? я вот думаю может микросхема УНЧ сдохла?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Может и сдохла. Смотрите, есть ли сигнал на её входе, есть ли постояка на выходе микросхемы УМЗЧ. Определить где и что поможет даташит на эту микросхему.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

hybroid спасибо, буду проверять, даташит уже нашел :)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Подскажите, что можно применить в качестве термоинтерфейса между мощным активным элементом и радиатором.
Слюда и прокладки типа "Номаком" интересны но не доступны, так как контактная площадь 150*50мм., возможно что то можно найти в быту?
Спасибо.
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Так ли недоступен номакон? Промэлектроника http://www.promelec.ru вроде бы до сих пор торгует по почте, возможно, и в Казахстан вышлет.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

Может здесь быстрее ответят...
Здраствуйте. У меня банальный вопрос. вот кварцевый гениратор для микроконтроллера Изображение меряю осциллографом частоту 12МГц не фига нет. Из-за этого не работает мой микроконтроллер. Вопрос. Может я где то не там меряю? А меряю на 9 и 10 ноге МК верно??? помогите. И если да то причины неработы кварцевого гениратора?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Nikitka писал(а): меряю на 9 и 10 ноге МК верно???
Осциллограф какой?
На входе делитель стоит?
Посмотрите на характеристики осциллографа. У большинства осциллографов без входного делителя собственная входная емкость порядка 30 пф и если им залезть на эти ноги, то даже если бы там все работало, то тогда бы перестало работать.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

SERJ - простите меня вы чушь сейчас говорите абсолютную... ну я наверное просто тупица.. Извините...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Это Вы чушь порете - в эти цепи крайне вредно тыкаться осциллографом. Именно из-за вносимой щупом ёмкостной нагрузки - генерация, как правило, срывается. В лучшем случае - частота очень сильно уходит. В любом случае - занятие бесполезное. Тактовую лучше проверять на каком из буферизированных выходов, если такие есть (Вы, ведь, даже не потрудились указать, что за микроконтроллер).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Здравствуйте, форумчане! прошу помощи. Есть собранная схема устройства. Когда оно срабатывает, светодиод начинает потихоньку погасать. Это устройство реагирует на движущиеся предметы. если движения больше нет, светодиод через секунду снова загорается. Хотелось бы применить это устройство в охранной сигнализации. Подскажите, как переделать схему, чтобы в качестве исполнительного устройства было реле, и чтобы оно само отключалось через секунд 5 после сработки. Спасибо!
Вложения
2012-06-21_143157.gif
Схема устройства
(57.9 КБ) 299 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

uldemir - да пусть она сбивается.. её там вообще нет. понимаете...? микроконтроллер Atmega8-PU
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Вопрос в другом - нет её когда вы подключили щуп или не было изначально? Так вот таким способом вы это не выясните. Ищите другой вариант.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

uldemir - давайте я рассужу логически. Вот смотрите. у меня этот МК.. есть программатор который делал я сам, в нём стоит кварц тока на 10МГц, остальной узел тотже. Я вставляю в панельку свой мк, открываю пони прог.. и воаля всё читается всё работает. Прошил всё нормально. значит МК целый. Вставляю его в схему.. не пашет не фига. схема простая и там особо могут быть две вещи, прошивка кривая или кварц этот... Так как другие собирали и у них всё работало выкидываю версию про прошивку, остаётся только кварц... Я не знаю кто вам сказал что там нельзя мерить, может быть и действительно нельзя... Но я в штопоре если нельзя мерить то как мне узнать какая частота там? методом гадания? есть варианты?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Мне никто не говорил. Просто есть опыт - тыкаясь в ногу кварца в таких схемах у работающей схемы постоянно наблюдаю срыв генерации или уход. Поэтому мне никогда не приходит в голову тыкаться туда осциллографом или частотомером для проверки и настройки. Поэтому частоту всегда следует контролировать косвенными методами - выведите её на какой другой выход и там проверяйте. У разных микроконтроллеров это можно сделать по-разному. А причина в том, что в вашей схеме не заводится (судя по вашему замечанию, что кварц необходим для программирования, полагаю что-то атмелоподобное) может быть неправильно прошитые фьюзы, может у вас не кварц, а резонатор, неверная разводка (не в плане, дорожки перепутаны, а может задлинные, рядом с цепями создающими помехи, или имеют слишком большую паразитную ёмкость), да и от тривиальных глюков как простое КЗ никто не застрахован.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Ответить

Вернуться в «Практика»