Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 18:07:41
Откуда: Киев

Сообщение A r c h y »

Залил нормальную схему.
Правильно я понимаю, что без батареи на 9В кнопка "Стоп" не работает?
И что вообще происходить должно?
Прозвонил отследил от дорожки до дорожки, все есть, нажимаю "Стоп" - НИЧЕГО.
Не подскажете, почему может не скидываться?

По схеме бегло пробежался, заменил кондер, один пробитый диод, помыл, работает.
Они-таки включаются иногда на иероглифы, надо просто на 10 мин выкл и потом все ок.

Осталось "точку" ИВ-4 засветить... Оч странно. Пульсирующие 25В на лампе есть, наверное, совсем выгорела, заменю.
Вложения
Электроника 7-06006.pdf
Человеческая схема
(1.42 МБ) 780 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Странно. Мне попадались такие часы (не помню точно модель, с горизонтальными лампами ИВ26), при нажатии на "стоп" они ставят разряды минут на нули. Без всякой батарейки.
Зы, если при включении появятся странные символы, попробуй прокрутить кнопкой установки минут три полных круга этого счетчика, он должен обнулиться. По крайней мере так происходит на 3049.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Судя по схеме, если СТОП замкнуть на землю, то это вызовет единицу на выходе 3 D6. Надо проследить сигнал, может что оторвалось.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

Чтото опять забарахлили часы. Иногда сами прыгают на 20 мин а то и несколько часов, минуты начинают быстро переключаться и насчитавают за 10 секунд час. Когда проявляется этот глюк то при нажатии и отпускании кнопки подвода минут происходит скачек переключений по 2-25 минут. Как будто дребезг контактов идет в счет. А когда выключить и включить, то при нажатии на минуты всё как и положено, добавляет. Пока глюк не всплывёт. В чем глюк не пойму. Кварц поменял, ие12 поменял, подстроччный 5-25 пф поменял. Осталось ие3 и ие4 махнуть минутную и десяток минут.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

C_A_T писал(а):Чтото опять забарахлили часы. Иногда сами прыгают на 20 мин а то и несколько часов, минуты начинают быстро переключаться и насчитавают за 10 секунд час. В чем глюк не пойму. Кварц поменял, ие12 поменял, подстроччный 5-25 пф поменял. Осталось ие3 и ие4 махнуть минутную и десяток минут.
А вы не хотите кнопки поменять?
Микрики такого типа, как там применены- не самый лучший выбор, тем более, что они уже старые.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

к сожалению антидребезговых схем нет в болщинстве часов на рассыпухе где счет на 176ИЕ3+4

и качество кнопок обычно важно...и даже это не помогает
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Если это происходит самопроизвольно, то кнопки тут ни при чём, это проблемы с питанием или со счётчиками секунд.
Ещё, кстати. Мобильный телефон в это время рядом с часами не лежит?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

Заменил счетчик минут, перепаял на другую контактную пару п2к, глюк проявляется через ~15 минут работы и проявляется так: до этого если нажать резко в течении секунды 3 раза на кнопку перевода минут - то ничего не происходит - тогда часы работают нормально. Но когда они самопроизвольно прибавляют по несколько десятков минут, значит глюк уже присутствует. И если сейчас нажать кратковременно на кнопку перевода минут, то каждое нажатие прибавляет от 3 до 10 минут! Как будто стал считаться дребезг контактов.
Решил заменить стабилитрон. Тот держал 10в поставил с другой буквой на 8в. Глюк поутих, и стал менее агрессивным. Теперь при глюке можно даже более точно подвести часы, максимальное прибавление 2-3 минуты а не как раньше. Но всёравно,время прыгает. Может и на 30-50 минут поспешить.
Поменяно ие 12, кварц, подстроечный кондер, ла7, ие4 - д2. Блин не ремонт а замена получилась у меня. Да и то, не вылечил. Теперь подозреваю генератор, хочу заменить все флажки кондеры, жаль купить их тоже не додумался.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Счётчик секунд (вместе с делителем на 32768) для начала проверять, ускорение счёта - это только его проблемы.
Зы, соединения по питанию 220 В от вилки до трансформатора нигде не искрят?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну если все поменяно-течет чтото надо керамики добавить в питание и 20 мом резик поменять рядом с кварцем кнопки П2К гавно-разбирать-мыть сначала амиаком потом водой с фейри , сущить смазывать вазелином чистым
банки в питани заменить не проверяя...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

Фух! Поменял все детали генератора. Конденсаторы 47пф, 680пф, и остальные все на плате 0.068мкф, резистор 100к и 22мом. Подстроечник 6-30. Всё купил импортное. Савдеп уже не тот. Всё окисленое и некашерное. И часы опять заработали. ;-) Вот смотрю на них уже 30 минут и глюков нет. :))
Спасибо за советы! А я перепаивал логику, а дело было в простых флажках конденсаторах и резисторах.


p.s. Если в лампах ИВ26 уже потускнели часто работающие сигменты, поднять напругу и заставить их светиться чуть ярче можно или только уже замена ?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Только замена.
Кстати, генератор может глючить из-за обрыва резистора 22 МОм, столкнулся с этим в старых наручных часах, где этот резистор ещё внешний. Вместо него можно ставить 10..15 МОм, меньше лучше не устанавливать - может срываться генерация.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Добрый вечер! Помогите в поиске паспорта для часов "Электроника 4.13". Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Инструкция или схема?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Нужен паспорт, как пользоваться часами с указанием функций клавиш.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

ещё нужна консультация - на часах Электроника Г 9 02 очень тускло горят 2 световых сегмента цифр. Как можно исправить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

влад_н писал(а):тускло горят 2 световых сегмента цифр. Как можно исправить?
заменой лампы
а инструкцию ? в гугле забанели?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

В Google нету.

Берут описание любых часов на 1901, и читают назначение кнопок.
Оно везде одинаковое.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Спасибо! В принципе, я так и предполагал с заменой(ну хирургия, так хирургия).
Гугл выдает только электрическую схему. Нужен паспорт с указанием порядка настройки часов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

:) Недавно из криокамеры?

=======

Сейчас дам ссылку на книгу. Автора надо вспомнить.
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»