Антенна ТВ

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Советуете "Триколор" ? Посмотрел - около 1300 это ещё за установку и тд платить потом , вообще спутниковое ставить дорого , говорю , надо искать вариант альтернативный : дешево , но сердито как говорится :)
Нет , правда других вариантов нет что ли кроме как IP-TV или тарелка ?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Нет.
Там вот еще это советуют.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1115570
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

А ну ладно тогда , хотя бы антенну только покупать придется :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Всё , купил антенну ту самую с УВЧ SWA , ловит все почти местные каналы , но , к сожалению , только основные каналы в хорошем качестве , остальные оставляют желать лучшего :(
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

*TiMiK* писал(а):Вчера практически испытал ромбическую антенну! Изготовили буквально из того что попалось под руку. Провод из разобранного трансформатора ( примерно под 1 мм). Резистор 620 Ом. Согласование типичным "U коленом". Длинна сторон вышла под 1,3 Метра (можно было-бы и больше, но провода не хватило). Резистором направили на предполагаемую телевышку. Растянули на крыше в дачном посёлке ( до города 50 км). От согласующего устройства (U-колена) спуск в дом 8 метров кабеля РК-75 (телевизионный). Результат превзошёл ожидания! Приём с высоким качеством, что характерно и на МВ и на ДМВ, вот это широкополосность! Через неделю надо тюнер привести и посмотреть как цифровое телевидение будет приниматься.

Почему люди не до конца пишуть обо всем честно и открыто, а? Вот вы пишете, что кабель был РК-75 и затем открыто сообщаете, что это телевизионный кабель, то есть не утаиваете, что РК-75 - телевизионный, а не кокаксиальный. И в то же время, пишете весьма туманно про длину сторон, как я понял, не крыши дома, а самого полотна антенны. Но такую длину стороны может иметь как квадрат ( что тоже в принципе, ромб), так и ромб с длиной большей диагонали почти 2.6 метров. Видимо, картинка у вас настолько заворожила, что это не имело значения и даже тот факт, что U-колено как согласующий трансформатор, весьма узкополосно и в указанной полос частот работает как припарка мертвому, тоже не смутило?
Угол раскрыва ромба, длину U-колена вы, разумеется, из ноу-хау-соображений, скрыли. Но хоть честно написали, что длина РК-75 (телевизионного) была 8 метров.

Это я к тому, что читать ваш пост будут другие, а не только вы. Поэтому просьба, когда приведете тюнер, при описании впечатлений не упускайте важные для читателей детали.
:))
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39

Сообщение *TiMiK* »

Zanzib
Это что было.... Даже и не понял! Вы что, попросили подробно осветить какой-то узел, а я не ту инфу дал. Надо измерить углы и точно длинну сторон ромба, то пожалуйста. По приезду возьму инструмент и .... А так, в целях эксперимента (цель была, такая), что сделал, про то и написал. И результатам (для себя) доволен! И U колено видимо попало в точку. А если у Вас что не получается, то винить надо свои руки или голову, а не раскидываться "Почему люди не до конца пишуть обо всем честно и открыто, а", приезжайте и увидите всё как есть! А уж больше всего про РК-75 улыбнуло :))) Что по вашему РК-75 это не коаксиальный или не телевизионный?
А до тюнера пока руки не дошли, как только то сразу.
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:53:06

Сообщение Сергей578 »

уважаемые коты,в наш век тв антенны конечно не особо вещь актуальная,но всеж нужная.подкиньте схему антенны,у кого какая,какая кому понравилась..
ну конечно интересуют самопальные антенки, метрового диапозона.




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Сергей578 писал(а):...интересуют самопальные антенки, метрового диапозона.
Простой и качественный вариант - антенна Харченко...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

НАдо сделать антену телевизионную, хотябы не на все каналы. Есть трубки холодильника (метра полтара каждая) Можно ли из них сделать ? Я в книжках антены умдрёные... Если сделать МВ (по 2 уса согнутых как на картинке) То она будет ловить только МВ... а ДМВ как ? На одном доме видел, что у антены "усы" + полепетля ниже. И какой длинный "усы" ?



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Вложения
Безымянный.PNG
(6.46 КБ) 737 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Все зависит от условий приема.
Когда у меня из окна была телевышка видна (10 км), я в гнездо антенны надфиль круглый воткнул - хорошо подходит по диаметру - и со 2-го по 60-й канал все качественно брал.
А потом как раз на пути луча 24-этажный домик построили, и теперь на самую лучшую антенну идет в таком качестве, что пришлось на кабельное подключаться.
Если до телецентра км 10-40 и нет рядом высоких домов, будет твоя антенна нормально брать, а если сигнал слабый, километров за 60-100, надо что-то поприличнее делать или покупать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Антена будет на крыше дома(своего) Переди него через метров 200 стоит 5-ти этажка. Вышка км 20-30...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Тогда стоит сделать самую примитивную антенну из этих:
http://irls.narod.ru/tv/antbab.htm
http://irls.narod.ru/ant/ant21.htm
http://irls.narod.ru/ant/ant68.htm
Только не забудь молниеотвод к ней присобачить и заземление,а то без дома остаться можно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Собрал примитивную в виде буквы Х боком... Ничего не ловит. Ферритовое кольцо подключил... Говорят вместо него согласующую петлю надо ? А как ? Каждый ус был ровно метр трубки от холодильника, зачистил для провода место и т.д...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

По-моему, надо начать с того, что походить по людям, соседям, и поспрошать, что они ловят и на какие антенны.
Может, в вашей местности ничего и поймать нельзя. Или наоборот, на кусок проволоки все ловится, но телевизор ваш поддохший, а вы с антенной будете мучиться.
На такую "Букву Х" можно принимать в радиусе до 30-40 км на равнинной местности, если передатчик мощный (бывают и по 10-100 Вт передатчики). И если в направлении на телецентр перед антенной нет мощной высотки, которая всё экранирует.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Дом частный, передатчик в 20км... Приёмник-3УСЦТ (модуль РК его) Соседи ловят на "дельту" почти все...
Вчера на ту антенну ДМВ 3 канала поймал (звук только, т.к. ДВД портативный забыл, и не оч качественный) Может и больше будет, но вышку нашу закрыли на 2 недели на ремонт!
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

У меня типа дельта самодельная в зоне "радиотени" - 1 этаж - всё окружёно жб домами,
вышка от меня 15...20 км - принимаются все каналы за счёт отражения от угла одного из домов (антенна находится в противоположной от вышки стороне дома), который "открыт" к вышке...

Как видно, хуже условия трудно придумать :))... другие антенны (а испытывалось много разных) работали хуже
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Когда-то, лет 20 назад, у меня 3УСЦТ тоже самые мощные станции за 15 км от вышки еле-еле в шумах принимал.
Оказалось, транзистор в СМРК сдох. Так что разобраться надо, в чем причина.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Имеет смысл почитать хотя бы эту книжку.
Кисмерешкин В.П. Телевизионные антенны для индивидуального приёма.
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/files/mrb1050.djvu
Она не противоречит ничему здесь уже сказанному. Просто в ней собраны ответы на все возникающие здесь вопросы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Да про дельту я знаю... На 2 этаже стоит, все каналы ловит у родствеников. На надо без затрат :))) И пары каналов хватит. А так 3 метра высота ее :)))
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»