переделка импульсного блока питания
Раздобыл под переделку БП, радости... А вскрытие показало, что там микросхема стоит 2003 какая-то. С 494 они родня, или нет?
Глаза боятся а руки делают!
- Реклама
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
число не нравица шоли? щас адепты быстро исправят, уже едут исправлять.
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
Temestry писал(а): А на каком основании другие так обозначены: 7200, 1220...и ещё хлеще 4740...![]()
Это что?? Это особо точные резисторы долны быть?![]()
Друзья, может кто сориентирует по советским (нашим) аналогам необходимого списка деталей? На схеме дяди карло много западного, а в памяти и не только меня одного думаю , номенклатура советских стандартов.Gray64 писал(а):По поводу нестандартных сопротивлений . Есть такое понятие как 100% повторяемость схемы по параметрам. Ставим именно такие, и получаем 1-30 вольт,0-10А. Поставив "приблизительно" - получим, допустим, 3-28 вольт, и другие параметры защиты.
В общем для ориентира так сказать.
Какие мощности деталей минимальные для неуказанных ?
- Реклама
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
Товарищи дорогие ПОМОГИТЕ разобраться со списком деталей!
1. В магазинах не могут гарантировано понять маркировки резисторов 1220,4740,7200, 658.
2. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА - какие минимальные мощности и какие точности(1 % или 5%) к каким деталям из списка (доработка к схеме ниже) необходимо применять?
В магазинах совершенно не возможно найти все сразу, а многое вообще нельзя (если принять резики за 122ом,474Ома,720Ом,658 Ом - мало где есть подобное вообще и то с расхождением в десяток Ом)! И нигде нет розницы скажем на резисторы, то есть придется брать жменями .
Помогите пожалуйста, чтобы было понятно хоть поле для маневра стоя и выбирая напротив продавца и тратя его время.
****
Список:
Резисторы ( Что за номинал, какая мин. мощность допустима , какой допуск?):
1220
4740
7200
1к5
4к7
23,4к
658
0,04 (10W)
Резисторы Переменные ( какую мин. мощность можно допустить?)
1к (нашел В1К мощность не знаю)
10к (нашел В10К мощность не знаю)
Конденсаторы
68nF
10uF ( нашел 50В 105 градусные)
1000uF ( нашел 50В 105 градусные )
Дроссель (L2 на схеме в прошлом сообщении 6-8Uh, L2 на схеме в этом сообщении не указан номинал-принял за тот же ) нашел 6,8uH ±10% аксиальный дроссель 0,48Ohm 550mA - пойдет? )
Схема ниже
1. В магазинах не могут гарантировано понять маркировки резисторов 1220,4740,7200, 658.
2. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА - какие минимальные мощности и какие точности(1 % или 5%) к каким деталям из списка (доработка к схеме ниже) необходимо применять?
В магазинах совершенно не возможно найти все сразу, а многое вообще нельзя (если принять резики за 122ом,474Ома,720Ом,658 Ом - мало где есть подобное вообще и то с расхождением в десяток Ом)! И нигде нет розницы скажем на резисторы, то есть придется брать жменями .
Помогите пожалуйста, чтобы было понятно хоть поле для маневра стоя и выбирая напротив продавца и тратя его время.
****
Список:
Резисторы ( Что за номинал, какая мин. мощность допустима , какой допуск?):
1220
4740
7200
1к5
4к7
23,4к
658
0,04 (10W)
Резисторы Переменные ( какую мин. мощность можно допустить?)
1к (нашел В1К мощность не знаю)
10к (нашел В10К мощность не знаю)
Конденсаторы
68nF
10uF ( нашел 50В 105 градусные)
1000uF ( нашел 50В 105 градусные )
Дроссель (L2 на схеме в прошлом сообщении 6-8Uh, L2 на схеме в этом сообщении не указан номинал-принял за тот же ) нашел 6,8uH ±10% аксиальный дроссель 0,48Ohm 550mA - пойдет? )
Схема ниже
- Вложения
-
- Схема с полумостовым выпрямителем.jpg
- (183.32 КБ) 1158 скачиваний
Последний раз редактировалось kolar Пт окт 02, 2015 14:09:24, всего редактировалось 1 раз.
1220 ома = 1.22к
4740 ома = 4.74к
7200 ома = 7.2к
1к5 = 1500 ома
...
658 ома = 0,658к
все могут бъть 0,125W
Если не найдете то цепочкой 1220 = 1к+220 и т.д.
Если не получится то самое близкое и потом (при настройке) подгоним
Переменники любъе желателно линейнъе. Там токи (мощность) маленкие.
4740 ома = 4.74к
7200 ома = 7.2к
1к5 = 1500 ома
...
658 ома = 0,658к
все могут бъть 0,125W
Если не найдете то цепочкой 1220 = 1к+220 и т.д.
Если не получится то самое близкое и потом (при настройке) подгоним
Переменники любъе желателно линейнъе. Там токи (мощность) маленкие.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Не мучайтесь поисками редких деталей. При точности переменника 20-30 % нет смысла ставить с ним 1% резисторы
Ставьте любые близкие из стандартного ряда, если что не трудно подобрать.
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
вы хотите через дросселек с макс. допустимым током 550мА пропустить 10-20А? думаю он сработает как предохранитель..kolar писал(а): Дроссель (L2 на схеме в прошлом сообщении 6-8Uh, L2 на схеме в этом сообщении не указан номинал-принял за тот же ) нашел 6,8uH ±10% аксиальный дроссель 0,48Ohm 550mA - пойдет? )
на выходе у БП должно быть натыкано 2-3 готовых дросселя с 6-7 витками ТОЛСТЫМ проводом на ферритовом стерженьке, вот его и ставьте. можно даже 2 последовательно, но думаю излишне...
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
то есть если покупать то не менее 20А дроссель?
Если как вы говорите самому мотать...... как вычислить 6-8uH ?
Если как вы говорите самому мотать...... как вычислить 6-8uH ?
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 13:29:17
У меня имеется БП IPower IP-300W P4 от ПК, но в нём стоит ШИМ SG6105, возможно ли его переделать под зарядное с регулировкой по току и напряжению как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=aLPNCY3Wius?
можно любой АТХ но ищите вариант под свою ШИМ6105 в сети я видез 3 удачных схемы но есть и кривые
учтите щима имеет встроеный супервайзер который надо залочить и 2 встроеных 431
учтите щима имеет встроеный супервайзер который надо залочить и 2 встроеных 431
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 13:29:17
А можно ссылочку, сколько не искал так и не нашёлmusor писал(а):можно любой АТХ но ищите вариант под свою ШИМ6105 в сети я видез 3 удачных схемы но есть и кривые
учтите щима имеет встроеный супервайзер который надо залочить и 2 встроеных 431
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
Люди, подскажите что можно бюджетно подобрать вместо диодов!
На схеме 200 вольт 12А 35nS .
12А - это :
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ?
Максимально допустимый прямой импульсный ток ?
Максимальный обратный ток ?
Есть ли рекомендации как этот узел сделать бюджетно?
На схеме 200 вольт 12А 35nS .
12А - это :
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ?
Максимально допустимый прямой импульсный ток ?
Максимальный обратный ток ?
Есть ли рекомендации как этот узел сделать бюджетно?
12A - это постоянный средний ток.
Под указанные параметры подходят: SF2004G; SF2020C.
На какой частоте работает блок? Зачем такие супер быстрые диоды?
К примеру в ATX блоках прекрасно работают и F20C20 с временем восстановления 150 nS.
Под указанные параметры подходят: SF2004G; SF2020C.
На какой частоте работает блок? Зачем такие супер быстрые диоды?
К примеру в ATX блоках прекрасно работают и F20C20 с временем восстановления 150 nS.
- Сообщения: 484
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 22:53:06
Схема модернизации выше.
Я лично не знаю нужны ли ультрабыстрые
Я лично не знаю нужны ли ультрабыстрые
Случайно ни у кого нет схемы на Maxxtro sk-2400b 400w ? Или аналог, FOX ATX-400W. Фото блока во вложении. Часа три уже по просторам шляюсь, ничего не нашел. Заранее спасибо)

Последний раз редактировалось TroLLs Вт ноя 24, 2015 00:56:46, всего редактировалось 1 раз.



