Возможно ли на 8-битном таймере делать ШИМ с произвольным периодом?
Смотря что за версия таймера, смотря какой МК... Тут есть много "но".
У всех видов PWM есть режим "TOP = OCRn". Как им пользоваться и зачем он нужен?
Как пользоваться - это Вам прямиком в даташит. А нужен он для ограничения максимального значения, до которого считает таймер. Бывает полезно.
меняется при совпадении с OCRn. ... ШИМ не получится
Там два (а то и больше) канала. До одного считаем, с другим сравниваем. Все получится, у меня же получалось.
Например Attiny2313. Первый и единственный восьмибитный таймер. Я ставил режим - TOP=OCR0A. OCR0B делал в половину этого значения. Вывод на OCR0B. Не заработало. Должно?