Шашлык!

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Лёлик

Сообщение Лёлик »

Рецепт от Лёлика

Отловим мы соседскую свинью,
Кусочками тихонько порубаем,
Посолим, поперчим и покидаем,
В глубокую любимую бадью…

Хоть уксус на халяву мы не пьём,
Лимончиком разжиться мы желаем,
И помидорчики с лучком и чесночком,
С другого огорода украдаем…

Мешаем всё с горчицей и трясём,
На сутки подальше отправляем,
И самогончик гоним, чистим, пьём,
Гостям немного тоже оставляем…

Гуляй рванина, садоводство на ушах!
Вот мясо подошло, братва не растерялась,
Халиф на час я, ну чем не падишах?
Сосед скорбит – свинина потерялась…

22.05.2011 г.

Лучше поздно, чем никому…
Реклама
Лёлик

Сообщение Лёлик »

Что важно для шашлыка?
1. Мясо.
2. Способ маринования.
3. Способ приготовления.

И так,
МЯСО.
1. Баранина. Только молодая – зубы дороже. Можно готовить сразу и без специй. Есть можно только горячим. На утро подавишься… Не люблю – утро тоже дорого...
2. Свинина. Мясо нежное, сладкое. Мариновать свежее нельзя, только нормализованное, а это от 5 до 7 суток после забоя, уже отлежавшееся на льду или в провис в холодном помещении.
3. Говядина. Мясо жесткое, требования такие же, как и к свинине. Можно поправить и сделать более мягким, о протухшем речь не идёт, пожить хочется…
4. Индейка. Мясо нежное, по вкусу похоже на свиное, но при этом диетическое. Только мясо голени. Вкусно…
5. Козлятина. Не ем, козликов жалко…

Способ маринования.
У всех свои пристрастия, свои любимые рецепты, важны лишь некоторые моменты.
1. Меньше 12 часов мясо не маринуют.
2. Маринуют только нормализованное (определённой кислотности) мясо.

У мяса есть:

Враги:
1. Майонез – враг шашлыка, он придаёт мясу вкус майонеза. Есть можно, но… Есть такая поговорка. Неудачи хирурга покоятся под могильными плитами, неудачи повара – под майонезом…
2. Уксус – враг шашлыка, но иногда необходим, для исправления мяса и более длительного его хранения, но повторяю – это уже не шашлык, хоть и вкусно…
3. Мелкая йодированная соль.

Друзья:
1. Лук.
2. Лимон.
3. Помидоры (можно заменить томатной пастой, но не бодяжной)
4. Специи (чёрный, душистый, красный (и тот и тот) перец, кориандр, тмин (можно зиру), лавровый лист, мускатный орех, базилик, гвоздика, карри, майоран)
5. Горчица. Лучше собственного приготовления, без всяких стабилизаторов.
6. Крупная каменная соль. (можно морскую).
7. Сахар.
8. Белое вино. (на любителя, мы выпиваем его ещё в процессе приготовления шашлыка)

Исправить мясо можно несколькими способами:
1. Уксус, о нём я уже говорил.
2. Горчица – это хороший способ, к тому же естественный консервант. Мясо приготовленное с её применением может храниться до 2-х недель в холодильнике…
3. Минеральная вода. Она используется профессиональными поварами для умягчения мяса, так они выдают его за свежее…
4. Сахар. Не один маринад без сахара не работает. 20 гр сахара на 1 кг мяса (на говядину и по более) переводит залежавшееся мясо в более высокую категорию…

Способ приготовления.
Я предпочитаю мангал и берёзовые угли…
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ko666ka писал(а):!
________
елки, тут же о шашлыке речь.... так вот - правильно замаринованный шашлык может быть мясом любым - пождойдет даже курица...
Какая курица?! Ты бы ещё крыс предложила... (тоже мясо). Шашлык всегда делали с молодого барашка. А всё остальное = подделка. Всякие майонезы, сметаны и прочая дрянь - это не шашлык. Барашек,уксус,лук ,помидоры и сухое вино. Всё!
А поболтать?
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Способ приготовления.
Я предпочитаю мангал и берёзовые угли…
+1000000
шампуры, переворачивать через 3-4 мин. будет вообщее ням-ням.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

просто КОТ писал(а):Позвольте, позвольте. Майонез -- уже в принцыпе готовый маринад. Он приготовлен из растительного масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, сахара, поваренной соли, иногда горчицы и других приправ. (материал из википедии -- свободной энциклопедии.) Хотя зачем там желтки (в роли маринада) я не доганяю.

Ирония. Этот майонез нужно сначала приготовить. :)) В магазине его не продают ибо срок годности у него максимум 4 дня. :) Там имитация на основе крахмала или что-то в этаком духе.

Эх, читаю тему и завидно. Ещё ни разу шашлык не ел. :)
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

IfoR писал(а): Эх, читаю тему и завидно. Ещё ни разу шашлык не ел. :)
Мээээ..... Стесняюсь спросить - а почему? :shock:
Знание - сила!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Ээээ.. Наверно сырое любит... :roll: :)
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Прорезались зубы
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 08:05:58
Откуда: Россия,г.Муравленко

Сообщение B.E.S. »

С сырым- это к калычу..
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

Лёлик писал(а):3. Мелкая йодированная соль.
вы ошибаетесь. крупная соль или морская как раз враги человека. выварочной соли нужно в разы меньше(она соленей). в стране вовсю ратуют за малое употребление соли это наоборот - хорошо :wink:
Спасибо за внимание.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Какая соль в маринаде. :shock: Подайте к готовому шашлыку для любителей солененького.
Уксус только отдельно - на природе намочить покрывало бадьи или смазать края - мух отгонять. В шашлык, в случае жесткого мяса, только лимон выдавить - штуку на кило.
Йодированная соль стала выпускаться в советские времена для компенсации малого употребления морепродуктов - чтобы щитовидка не страдала, также как и добавление йодистых солей в хлеб. Полезно, но вкус испортит.
Соль мелкого помола непригодна ни при мариновании, ни при солении впрок. Быстрое просаливание снаружи и блокирование равномерного и медленного просаливания. Испорченный продукт гарантирован.
Приправы на любителя - оптимально зелень, а не корни (репку).
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Лёлик

Сообщение Лёлик »

А.Андрей писал(а):
Лёлик писал(а):3. Мелкая йодированная соль.
вы ошибаетесь. крупная соль или морская как раз враги человека. выварочной соли нужно в разы меньше(она соленей). в стране вовсю ратуют за малое употребление соли это наоборот - хорошо :wink:
Нет, не ошибаюсь. Иодированная соль не способствует ферментированию, она его просто не допускает. Мелкая же не даёт просолиться равномерно и портит продукт. Морская соль сродни соли в теле человека. Выварочная соль вредна.
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

Лёлик писал(а):
А.Андрей писал(а): вы ошибаетесь. крупная соль или морская как раз враги человека. выварочной соли нужно в разы меньше(она соленей). в стране вовсю ратуют за малое употребление соли это наоборот - хорошо :wink:
Нет, не ошибаюсь. Иодированная соль не способствует ферментированию, она его просто не допускает. Мелкая же не даёт просолиться равномерно и портит продукт. Морская соль сродни соли в теле человека. Выварочная соль вредна.
Что за ***ня?
соль в теле человека исключительно растворена 8)
вывырочная соь - вы не поверите! - чище в хим.отношении...
это все равно что доказываь, что гмо культуры -вредны :)))
Спасибо за внимание.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

А.Андрей писал(а):это все равно что доказываь, что гмо культуры -вредны :)))
еш гмо?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

kalobyte писал(а):еш гмо?
К сожалению ГМО едят все. Не факт, что ты это не ешь, просто ты об этом не знаешь (если жрать только мясо, то есть шанс, так как ГМО все растительного происхождения :roll: ).
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Не в тему шашлыка, извините :oops: .
Вспомнилась одна история, про гмо, произошедшая в 90-х годах прошлого столетия. В каком-то ам........ском штате компания, которая занималась монопольно распространением гмо и их исследованиями (не знаю, как правильно сформулировать "производство"), подала в суд и выиграла дело против крупного фермера, который наотрез отказался от приобретения их продукции, поскольку сам селекционировал долгое время сорта картофеля и ещё много всякого. Суть иска - его поля опылялись пыльцой именно их продукции, которой на тот момент были засеяны (засажены) поля фермеров-соседей.
Вот так...
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Читал про такую фигню...
Контактная информация:
Лёлик

Сообщение Лёлик »

А.Андрей писал(а): Что за ***ня?
соль в теле человека исключительно растворена 8)
вывырочная соь - вы не поверите! - чище в хим.отношении...
это все равно что доказываь, что гмо культуры -вредны :)))
Кровь в теле человека сродни составу морской воды.
Выварочная соль вредна.
ГМО - это культуры с чужеродными генами...

Растёт поколение

На сое трансгенной растёт поколение,
Мутаций заразных не наше явление,
Четыре руки о трёх головах,
Как хоронить то в стандартных гробах?

5.10.07 г.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

DX168B писал(а):
малышок писал(а):Потом нагрянет МЧС и покажет все настоящую адскую домну :))
Ага, пришлют 10 самолётов ИЛ-76 с емкостями по 42 тонны в каждом самолёте и всё это на мангал выльют. :))) :))) :))) :)))
После этого Ад превратится в Атлантиду, а мангал - в Ноев ковчег. :)))
:))) :))) Всё, я под столом... Спасибо за весёлый понедельник!!!!!!!!!!!!!!
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Ну дык :) На то и "МЯУ!!!"
ЗЫ Люблю повеселиться, особенно пожрать и... поржать :)))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

SeregaT писал(а):К сожалению ГМО едят все. Не факт, что ты это не ешь, просто ты об этом не знаешь (если жрать только мясо, то есть шанс, так как ГМО все растительного происхождения :roll: ).
Если только скотина не ела какие-нибудь гмо побеги .
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»