Satyr писал(а):В сотый раз - если кто хочет вырваться из плена AVRофилии - готов помочь советом/консультацией.
Спасибо, конечно. Но помню, как болезненно переходил с MCS-51 на AVR (переход занял 3 года), больше такого пережить не хочу.
Satyr писал(а):p.s. насчет интересного. подумываю на тему сделать нищеброд-VGA контроллер. С одной стороны SPI, с другой обычный выход на обычный VGA монитор
С R-2R сомневаюсь, что получится что-то приемлемое. На высокую частоту сопротивления низкие нужно ставить, а тут вылазит сопротивление МОП ключей выходов.
частота на сопротивления непосредственно не влияет. Скорее вопрос в недорогих высокоскоростных ОУ.
только все разместить компактно, чтоб емкость соединений по плате была маленькой.
Грубо 1024*768*75Гц ~60 МГц. Опять ногодрыгом?
не грубо говоря, 1024x768x60Hz это уже 65Мхз.
Последний раз редактировалось Satyr Сб окт 29, 2011 21:50:24, всего редактировалось 1 раз.
Почему 8? Для 1024х768х16бит по-минимуму нужно 1,5МБайт
Современная промышленность не выпускает микросхемы SDRAM меньше чем на 8Мб -))
Satyr писал(а):Идея классическая - ставка на полностраничный burst с двух предвыбранных банков по очереди из SDRAM. Рефреш в межстрочный бланкинг, отрисовка данных в память в межкадровый бланкинг. берем самый дешевый МК с достаточно ног и PLL, который можно запустить на ~65Mhz и клокаутом 1:1.
Рамдаки дорого и плоходоступно, через шинный буфер с шины данных SDRAMа на 5битные R-2R DACи
Идею не понял: кто адреса перебирает? МК? Не успеет.
В том то и вся суть burst'а, что мы ничего не перебираем, а сам SDRAM по клоку адреса перебирает, а мы отдыхаем.
Зачем рефреш? Он и так будет происходить, видео ведь всё время разворачивается
Если остаток СДРАМа не использовать (а соблазн очевиден, хотя бы для даблбуфера. всеж рисовать в памяти такая система будет не шустро), то можно и так.
Ничегонеработает писал(а):
А где это может пригодиться? Не могу представить.
Для многих это вариант не нести на помойку из шкафа старые мониторы, а использовать во всяком DIY, типа умных домов, электрофицированных теплиц и прочей фигаты.
p.s. как бы то, что мы тут наговняли в отдельную тему перекинуть, если кому интересно. или просто удалить в противном случае -))
Satyr писал(а):Для многих это вариант не нести на помойку из шкафа старые мониторы, а использовать во всяком DIY, типа умных домов, электрофицированных теплиц и прочей фигаты.
Тогда уж проще пристегнуть к этому монитору материнку с помойки на каком-нибудь 486.
Satyr писал(а):Для многих это вариант не нести на помойку из шкафа старые мониторы, а использовать во всяком DIY, типа умных домов, электрофицированных теплиц и прочей фигаты.
Тогда уж проще пристегнуть к этому монитору материнку с помойки на каком-нибудь 486.
Не все любят лазить по помойкам. Тем более, за таким даже не в помойку, а уже музей идти.
Далее - сравни габариты, тепловыделение, потребление энергии, шум, скорость старта и надежность этой чтуки.
Мы же как бы не ходим на рынок с 486 с помойки, а калькулятором ?
Ничегонеработает, тут вроде не про AVR, а про ARM. А сегодня АРМы гораздо более нищебродские, чем всё остальное (75 р. За 70 МГц и 8 10-битных АЦП, кроме прочего интенрфейсно-таймерного фарша). Так что на них можно гораздо более серьёзные задачи решать за те же деньги. Единственное - памяти маловато, но никто не мешает поставить внешнюю, благо она сейчас дешёвая, или бесплатная (с компов).
EvilGremlin писал(а):А сегодня АРМы гораздо более нищебродские, чем всё остальное (75 р. За 70 МГц и 8 10-битных АЦП, кроме прочего интенрфейсно-таймерного фарша).
Пока не снимут запрет на розничную торговлю ARM-ами в провинции, они не станут нищебродскими.
Ничегонеработает писал(а):
Пока не снимут запрет на розничную торговлю ARM-ами в провинции, они не станут нищебродскими.
Ахахахахааа
Пока никто не будет покупать ARMы в провинции - никто ими торговать не будет. Это рынок.
Далее. Ты же не студент-самоучка. Всеравно постоянно чтото делаешь и, как я понимаю, на продажу. Некоторые объемы закупок есть, пара сотен р (российских) тебе не деньги.
Ну закажи ты этого барахла почтой вкупе с остальным, что пользуешь, и все.
Satyr писал(а):Всеравно постоянно чтото делаешь и, как я понимаю, на продажу. Некоторые объемы закупок есть, пара сотен р (российских) тебе не деньги.
Ничего на продажу я не делаю. Никаких закупок у меня нет. Мне платят зарплату или по договорам подряда за разработку. Руками что-то делаю исключительно для себя (только изредка бывают халтурки по монтажу плат). А покупка радиодеталей для радиолюбительского творчества - для меня очень большая проблема.
Что-то глюкануло...
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Пн окт 31, 2011 11:11:03, всего редактировалось 2 раза.
Satyr писал(а):Всеравно постоянно чтото делаешь и, как я понимаю, на продажу. Некоторые объемы закупок есть, пара сотен р (российских) тебе не деньги.
Ничего на продажу я не делаю. Никаких закупок у меня нет. Мне платят зарплату или по договорам подряда за разработку. Руками что-то делаю исключительно для себя (только изредка бывают халтурки по монтажу плат). А покупка радиодеталей для радиолюбительского творчества - для меня очень большая проблема.
посоветуйте мне, пожалуйста, ARM, по цене соизмеримый с atmega48/88, но с USB на борту. потребовалось в одном девайсе USB использовать, с оптимизацией по цене комплектующих... что-то не нашлось ничего достойнее... возможно, я искать не умею... но ARM с USB на борту оказался дороже, чем atmega48+DS1307+2 кварца для них.
примечание: речь идет не о партиях в тысячи штук, речь идет о рознице.
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Мастер Ломастер писал(а):посоветуйте мне, пожалуйста, ARM, по цене соизмеримый с atmega48/88, но с USB на борту. потребовалось в одном девайсе USB использовать, с оптимизацией по цене комплектующих... что-то не нашлось ничего достойнее... возможно, я искать не умею... но ARM с USB на борту оказался дороже, чем atmega48+DS1307+2 кварца для них.
примечание: речь идет не о партиях в тысячи штук, речь идет о рознице.
Вообще-то пихать АРМ туда, где хватает меги48, это разве что только для быстроты разработки и создания видимости "крутости" автора.
Ну а по существу вопроса - по цене примерно atmega48+DS1307 будут STM32F102 и F103, они уже с RTC и USB. Без USB, но с RTC и дешевле, будет F100
Жаль, что исходную тему похерили. Интересный вопрос обсуждался...
koyodza писал(а):Жаль, что исходную тему похерили. Интересный вопрос обсуждался...
Такие вопросы могут обсуждаться, если хотя бы у одного участника разработка в активной фазе. Автор, похоже, на этом и закончил, у меня сейчас пауза, связанная с ремонтом, у Вас - тоже. Я бы с радостью вернулся к этой теме, но позже.
koyodza писал(а):Жаль, что исходную тему похерили. Интересный вопрос обсуждался...
Такие вопросы могут обсуждаться, если хотя бы у одного участника разработка в активной фазе. Автор, похоже, на этом и закончил, у меня сейчас пауза, связанная с ремонтом, у Вас - тоже. Я бы с радостью вернулся к этой теме, но позже.
По Вашим ценам получается 120р без USB против 150р с USB, что не нравится?
Если хотите сравнивать без USB, так и берите F100 (или F101, но этот чуть дороже).
Плюс имеете намного лучшую периферию и скорость за те же деньги.
В своё время меня тоже пугал переход с 5В на 3В логику, ничего, привык Нужно просто немного изменить подход к проектированию.
Мастер Ломастер писал(а):какая там крутость... я все продолжаю попытки найти смысл в переходе на ARM. ну не виноват я, что задачи у меня такие вот примитивные