Satyr писал(а):
Канифоль это прошлый век.Есть недорогие, но куда более приятные в работе флюсы.
Конечно. Из твердых корефлюксов мне понравился CF-10, тюбикообразных тоже масса всяких на рынке.
Быстро испаряется, дофига золы от нее, активность маленькая, смердит сильно (хотя некоторым нравится -)) ).
Ну тут вы излишне конечно наговариваете на старушку. Канифоль на самом деле по сумме свойств является лучшим и наиболее удобным из известных мне флюсов. Просто тут не нужен излишний фанатизм и не нужно везде пихать канифоль только на том основании, что она "предписана нам предками". А есть масса таких случаев, когда канифоль в принципе неспособна обеспечить пайку.
Satyr писал(а):ммм... за 15 минут надо tqfp208 припаивать + убедиться, что нигде ноги не замкнуты

ЩИТО??? Что там делать целых 15 минут?
Soundoverlord писал(а):Можно и алюминий припаять канифолью. Сам пробовал.
Разумеется я не буду просить подтверждения этих ваших слов. Потому что алюминий не принимает оловянно-свинцовые припои в среде абиетиновой кислоты. Припой просто "прилипает" к алюминию, и это может быть ложно воспринято персоналом как залуживание поверхности алюминия (и даже электрический контакт будет какое-то время). Хотя там залуживания не больше, чем при пайке нихрома с канифолью.
Ничегонеработает писал(а):
Если пользоваться в качестве флюса спиртовым раствором канифоли - то можно и не отмывать. Все новомодные флюсы в разной степени проводящие, кроме проблем ничего не приносят.
Отмывать необходимо все флюсы без исключения. Это правило, прививаемое монтажникам в ПТУ (и я там был, мед с пивом пил). И если все же судить о неотмывании, то канифоль - не лучший выбор. Далекое от бесконечности сопротивление, гигроскопичность, склонность к изменению свойств вследствие гидролиза - те обстоятельства, с которыми можно столкнуться при эксплуатации уканифоленных плат. Конечно когда-то канифоль даже в качестве защитного покрытия применялась, но ведь сейчас другие времена.
Особенно если имеете дело с прецизионными измерительными схемами. Иногда предприятие, где я подрабатываю, приглашает монтажниц со стороны. Если у них будет замечен какой-нибудь флюс, кроме канифоли - их выгоняют.
Их надо с той же скоростью выгонять, если у них обнаружат НЕОТМЫТУЮ с платы канифоль. Потому что, например, в высокоомном тензоусилителе "сопли" и "лужицы" канифоли исправно служат делу клоунады.
IfoR писал(а):Я же говорю! Нейтральный ЛТИ-120 рулит!

И каков же рецепт этого "чуда природы"? Я уже неоднократно слышал про "нейтральный ЛТИ-120" и всегда пытался узнать подробности.
По-моему нет смысла врать самому себе. ЛТИ-120 - хороший флюс, но его надо мыть без вариантов.
Satyr писал(а):Так нейтральный или канифоль ? -)))))
Канифоль, если кто забыл, то как химическое вещество это - кислота.
И при нагреве вызывает коррозию.
Ну и тогда уж хорошо бы не забывать, что абиетиновая кислота "работает" при довольно высоких температурах, которые вряд ли можно ожидать на плате в штатном режиме, так что бояться коррозии от горячей канифоли по-моему гулпо. Единственный подходящий пример из жизни - транзюк в корпусе SOT-323 разогрелся сверх меры из-за превышения нагрузки, а на нем была наляпана канифоль - и потекла канифоль в управляющую цепь.
Современные несмываемые флюсы - БЕЗ канифоли. канифоль надо промывать обязательно.
Есть несмываемые и с канифолью. Правда процент ее низкий.