Приветствую, Ратмир! Задержка в данном случае нужна, чтобы ёмкости анодного фильтра плавно зарядить, т.е. нужен ограничительный резистор в цепи их зарядки, который затем будет закорочен контактами. Так в импульсных БП делают, включая термисторы в цепь. А выключать можно и без задержек особых.
И для этих ламп "вхождение в рабочий режим", вообще занимает длительное время, поэтому музыку начинать слушать ещё...минут через 20, полного прогрева УМ , такие вот они "особенные".
Привет Николай! пока не могу врубиться за счет чего плавность зарядки анодных электролитов.Ведь при вкючении сетевого тумблера напряжение подается только на накальные обмотки?
По схеме резистора нет
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Там у тебя, по схеме, после диодного моста - стоит резистор 5,1Ом 10Вт - вот он и должен выполнять "токоограничивающую функцию", при зарядке первого конденсатора фильтра.(для последующих электролитов - ограничивающим заряд, является сопротивление дросселя фильтра)
Номинал в 5,1Ом выбран из соображения, что он ненастолько велик, чтобы требовалось его последующее "закорачивание", в рабочем режиме, т.к. упадёт на нём около 1,4В. Ну, и ограничение броска тока он всё-таки обеспечит, при включении анодного тумблера(контакта). Это ещё является и защитой диодного моста, в момент подачи анодного напряжения.
Все теперь встало на свои места!
странно только как решаются такие задачи в ламповой технике, ни капли не задумываясь о КПД о потерях мощности о нагреве. Главное звук!
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Только вот, очень часто ставятся прямонакальные кенотроны, т.к. достатачно мощные и распространённые(5ц3с, 5ц4с), которые лучше, и самих, использовать со схемами плавного запуска.
Ратмир писал(а):Я смотрю описание своей лампы 6с33с, написано на холодную можно подавать 600В к аноду, а у меня отсилы будет 290-300В зачем тогда задержка?
Если так, то да, не нужна. Хотя, могу ошибаться... Может, если лупить анодным по непрогретой лампе и есть нехорошо. Только почему? Тут нужен ответ гуру
Мне, например, нужна, т.к. ёмкости у меня на 400В, а при непрогретых лампах на ХХ будут присутствовать все 420-430В на электролитах. Сначала не планировалось так задирать напряжение, потому были куплены ёмкости на 400В, а потом захотелось чуть проапгрейдить и обнаружилась такая проблема... 6П14П-ЕВ по паспорту полкиловольта должна держать. Так что запасик небольшой и с такой стороны.
если лупить анодным по непрогретой лампе и есть нехорошо.
Не хорощо кому? Лампе всё равно. Можешь подать и 1000 В, ток не будет идти.
Да и тёплой не страшно. Пройдут переходные процессы и будет нормально работать.
Не бери до головы.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Самое простое решение - поставить после анодного моста демпферный диод 6Д22С. Это обеспечит задержку анодного на 30 секунд (время прогрева накала 6Д22С), за это время обычно все накалы успевают прогреться и никаких аварий не происходит. Минус - понадобится отдельная обмотка на 6,3 в, 2 ампера для накала 6Д22С.
Поставлю вот такую задержку пока настроил 20 сек., дальняя релюшка с двумя группами контактов, как раз то что нужно
схема на ~220В. http://youtu.be/69fTsyzIUJA
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин