Спасибо за ответ. И на долго хватает?klavdius писал(а):Lp-243454-PCB-LD 350mAh 3.7v EEMBsnc писал(а):Подскажите кто какой аккум использовал в данном приборе?
RC пинцет
- Реклама
Учитывая токоограничительные резисторы на сегменты 68 ом ,потребляемый девайсом ток 50 мА,- то в теории 7часов. Добрался до корпуса.
- Вложения
-
- IMG_3253.jpg
- (130.78 КБ) 2309 скачиваний
Какой точности удалось добиться тоже хочу попробовать собрать такой уже купил все микрухи.
Точность для такой простой (дешевой) схемы вполне приемлемая. Ведь это не инструментальный измеритель RCКакой точности удалось добиться тоже хочу попробовать собрать такой уже купил все микрухи.
- Реклама
Не сильно погрешность большая для кондеров 8-10% никогда впринципе немерял емкости но часто возникает померят смд выпасные с материнок или других плат.
Ну вот, как-то так... Уже пользуюсь, вроде начинаю привыкать
. На кончиках пинцета напайки из фосфористой бронзы. Делаю из контактов реле типа РП, МКУ. Уже не один СМД пинцет делал - контакт отличный и не окисляются практически. Полирую на круге (войлок+ГОИ). Рекомендую.
- Вложения
-
- DSCN0012.JPG
- (129.62 КБ) 2652 скачивания
-
- DSCN0011.JPG
- (133.13 КБ) 2117 скачиваний
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Свежая прошивка от 11,02,13
Добавлено:
1 авто отключение (сон)
2 миню автоотключения - при включении зажимаем любую кнопку и появляется менюшка 0 - автоотключение отсутствует далее время до отключения на нужной цифре отпускаем кнопку. Пробуждаем любой кнопкой или начинаем измерять детали.
3 увеличено точность прибора - внимание изменен номинал конденсатора с1 - 15нф.
4 обозначение бесконечность сопротивления
5 развертка теперь 50Гц ниже частота - меньше помех
В архиве схема, прошивка оа и ок, печатка.
Добавлено:
1 авто отключение (сон)
2 миню автоотключения - при включении зажимаем любую кнопку и появляется менюшка 0 - автоотключение отсутствует далее время до отключения на нужной цифре отпускаем кнопку. Пробуждаем любой кнопкой или начинаем измерять детали.
3 увеличено точность прибора - внимание изменен номинал конденсатора с1 - 15нф.
4 обозначение бесконечность сопротивления
5 развертка теперь 50Гц ниже частота - меньше помех
В архиве схема, прошивка оа и ок, печатка.
- Вложения
-
- 11.02.13.zip
- (112.54 КБ) 1609 скачиваний
Автору респект. Ничего больше не надо наворачивать, или, по крайней мере, осмотрительно и оставляя предыдущие версии в доступе.
Мне часто надо измерять емкости и я вывел пинцет, втыкаемый в M890, точность меня устраивает. Однажды увидел в магазине VA503, купил, но то, ради чего он мне был нужен, он не делает - а именно, измерение пикушных емкостей от 1 до 20 пф. Ну, и в работе не так чтобы очень, ноги слишком мягкие и металл окисляется. В общем, теперь болтается без дела, иногда меряю навскидку выпаянные СМД емкости, чтобы раскидать по коробочкам. А для пикушек пользуюсь прежним методом.
Вот такой он у меня

Если детальку сжать слишком сильно, то она - щелк! - и исчезает. Чудеса
PS. Мне кажется, можно попробовать сделать концы щупы из кусочков надфиля. Либо из зубной ковырялки, она сделана из отличной легированной стали, ну очень крепкая.
Мне часто надо измерять емкости и я вывел пинцет, втыкаемый в M890, точность меня устраивает. Однажды увидел в магазине VA503, купил, но то, ради чего он мне был нужен, он не делает - а именно, измерение пикушных емкостей от 1 до 20 пф. Ну, и в работе не так чтобы очень, ноги слишком мягкие и металл окисляется. В общем, теперь болтается без дела, иногда меряю навскидку выпаянные СМД емкости, чтобы раскидать по коробочкам. А для пикушек пользуюсь прежним методом.
Вот такой он у меня
Если детальку сжать слишком сильно, то она - щелк! - и исчезает. Чудеса
PS. Мне кажется, можно попробовать сделать концы щупы из кусочков надфиля. Либо из зубной ковырялки, она сделана из отличной легированной стали, ну очень крепкая.
мне тоже интересен прибор в качестве измерителя малых емкостей.по поводу щупов думаю неплохо подойдут металлические пилочки для ногтей.
Прошил от 11.02.13. Понравилось! Объективно - улучшилась линейность на пределе Ом,пФ. Радуют прочерки при отсутствии измеряемого резистора.
Для приверженцев аккумуляторного питания: ток в режиме работы ~20-25мА с катодными резисторами 1кОм в "спящем режиме" 3,5мА. По-моему очень даже ничего. Автору - очередной респект и поздравления с заслуженным призом
Для приверженцев аккумуляторного питания: ток в режиме работы ~20-25мА с катодными резисторами 1кОм в "спящем режиме" 3,5мА. По-моему очень даже ничего. Автору - очередной респект и поздравления с заслуженным призом
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 22:38:52
А можно попросить схему в протеусе? Хочется до конца понять - какие символы задействованы в четвертом разряде и когда. Чтобы заменить на светодиоды...
добавлено:
Мда, нарисовал схему сам... и попробуй пойми чего там показывает
Протеус ругается на загрузку процессора 
но, кажется, разобрался
не буду городить ничего на светодиодах 
добавлено:
Мда, нарисовал схему сам... и попробуй пойми чего там показывает
но, кажется, разобрался
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 22:02:42
Здравствуйте. Подскажите начинающему: Я собрал этот пинцет, откалибровал, резисторы меряет, а вот конденсаторы нет. Видно где то ошибка в монтаже, но какая часть схемы участвует только при измерении конденсаторов?
Ищите ошибку. Эта схема "на части" не делится.run12 писал(а):Здравствуйте. Подскажите начинающему: Я собрал этот пинцет, откалибровал, резисторы меряет, а вот конденсаторы нет. Видно где то ошибка в монтаже, но какая часть схемы участвует только при измерении конденсаторов?
Добрый день.
Собрал за выходные пинцет. Прошивка 11.02.13 с ОА
индикатор GNQ-5641BS-21F c резисторами в анодах 1 кОм
Печатная плата разработанная Муркотом, огромное спасибо ему.
Питание от кроны через 78L05 потребление при измерениях 22-25 мА.
Схема заработала сразу без проблем.
Оказалось, что найти микросхему 74HC4053 большая проблема, рассматривал вариант на 74HC4052, но при изучении datasheet оказалась у них другая логика работы. В конце концов, в магазине была найдена BU4053 фирмы ROHM.
Измерения с приличной точностью для такого пробора где-то 5% в середине диапазона нормально измеряет резисторы от 700 Ом до 5 Мом , если есть желание точнее то можно калибровать точным резистором номиналом рядом с измеряемыми и уменьшить погрешность до минимума. (калибровка труда не составляет).
Особенно тестировать времени не было, буду заниматься по вечерам и в следующие выходные.
Ниже 700 Ом начинают скакать показания индикатора на десятки Ом, буду разбираться.
Предложение: Если есть место в прошивке, можно вставить индикатор напряжения питания от аккумулятора.(например моргание кого-то сегмента если разряд аккумулятора)
Огромное спасибо Автору прибора.
Собрал за выходные пинцет. Прошивка 11.02.13 с ОА
индикатор GNQ-5641BS-21F c резисторами в анодах 1 кОм
Печатная плата разработанная Муркотом, огромное спасибо ему.
Питание от кроны через 78L05 потребление при измерениях 22-25 мА.
Схема заработала сразу без проблем.
Оказалось, что найти микросхему 74HC4053 большая проблема, рассматривал вариант на 74HC4052, но при изучении datasheet оказалась у них другая логика работы. В конце концов, в магазине была найдена BU4053 фирмы ROHM.
Измерения с приличной точностью для такого пробора где-то 5% в середине диапазона нормально измеряет резисторы от 700 Ом до 5 Мом , если есть желание точнее то можно калибровать точным резистором номиналом рядом с измеряемыми и уменьшить погрешность до минимума. (калибровка труда не составляет).
Особенно тестировать времени не было, буду заниматься по вечерам и в следующие выходные.
Ниже 700 Ом начинают скакать показания индикатора на десятки Ом, буду разбираться.
Предложение: Если есть место в прошивке, можно вставить индикатор напряжения питания от аккумулятора.(например моргание кого-то сегмента если разряд аккумулятора)
Огромное спасибо Автору прибора.
- Вложения
-
- P10704301.jpg
- (75.1 КБ) 2350 скачиваний
-
- P10704291.jpg
- (75.13 КБ) 1661 скачивание
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 22:38:52
А не поделитесь подробностями? Потому что как раз на 4052 и хотел сегодня начинать делать... уже и платку переразвел...petrov40 писал(а):Добрый день.
... рассматривал вариант на 74HC4052, но при изучении datasheet оказалась у них другая логика работы.
Микросхема 74HC4053 в datasheet Вход А и Вход В при низком уровне включен канал Y0 и X0 сходится с 74HC4052, при высоком уровне на Входе А и низком на Входе В в 74HC4053 включены каналы Y0 и X1, а для 74HC4052 включены каналы Y1 и X1 и так далее. Можно скачать datasheet и посмотреть Таблицу истинности (Function table).
Рекомендую вместо кнопок поставить датгик положения катетки от DVD, как у автора и у меня - работается более комфортно.petrov40 писал(а): Печатная плата разработанная Муркотом
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14
Тоже собрал пинцет, спасибо автору! Надеюсь автор его не забросит и возможно повысит точность измерений в начале диапазона, показания скачут в начале диапазона. А в общем точность измерений очень приличная. Получился немного большеватый у меня пинцет, т.к. логика у меня в дипе. Запитал от аккумулятора 3,7в через преобразователь, вот что получилось: http://www.гребенюк-аа.рф/index.php/rad ... l=&start=1
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 22:38:52
Хм, посмотрел. Действительно...petrov40 писал(а):Микросхема 74HC4053 в datasheet Вход А и Вход В при низком уровне включен канал Y0 и X0 сходится с 74HC4052, при высоком уровне на Входе А и низком на Входе В в 74HC4053 включены каналы Y0 и X1, а для 74HC4052 включены каналы Y1 и X1 и так далее. Можно скачать datasheet и посмотреть Таблицу истинности (Function table).
Однако - вы первый, кто догадался посмотреть на даташиты (во всяком случае - сообщить об этом тут).
Вопрос к автору - какие состояния входов А и В используются?
И еще - run12 - случайно не на 4052 сделал пинцет?


