Амперметр и вольтметр на ICL7107CPL (КР572ПВ2)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

Уважаемый АлександрЛ не могли бы Вы выложить схему по которой собирали вольтметр на 7106, а также печатки? Какой предел измерений?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

sergio998 писал(а): схему по которой собирали вольтметр на 7106, а также печатки? Какой предел измерений?
Ну, у меня не ВОЛЬТМЕТР, а ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА, - попытка создать аналог PMLCDL- http://www.chipdip.ru/product/pmlcdl/
"универсальная система", на основе которой можно сделать измеритель "чего надо"..
Схема- 100% из даташита.. "Реализовано" два варианта- один на каком- то старом "советском" индикаторе (наверное- года 4 назад), а второй недавно- на индикаторе от "сдохшей" головки PMLCDL...

зы.. Какой именно вариант вас интересует?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

Интересует вольтметр. На барахолке купил почти даром несколько плат с "разбора", на вход сигнала параллельно конденсатору повесил резистор 10Ком. После подачи питания 9В на индикаторе горят нули в формате "00,0". при попытке замерить напряжение батарейки 1.2 вольт, на индикаторе не реальные значения. Схему пока не рисовал.
Вложения
фасад.jpg
(27.71 КБ) 2064 скачивания
11з.jpg
(215.11 КБ) 1710 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, всю схему рисовать не обязательно- достаточно "нарисовать" то, что подключено в 30 и 31 ноге микросхемы...
Чувствительность самого АЦП должна быть около 200 милливольт- (регулируется подстроечным резистором) остальное "гасится" входным делителем, схема подключения- скорее всего- стандартная, из даташита.. А входной делитель считается так же, как и любой другой делитель напряжения на резисторах..
схема7106.jpeg
(55.94 КБ) 2145 скачиваний
Если нет необходимости в нескольких пределах измерения, то можно "особо не заморачиваться" с точностью подбора резисторов делителя, "подогнать" правильные показания можно подстроечником.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

На 30 и 31 ноге подключено как в даташите, буду подбирать резистор в делитель.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

а что именно вы хотите вашим вольтметром измерять?- Какое напряжение, и какой, собственно- источник напряжения?
Тот конденсатор, который в даташите нарисован между 30 и 31 ногами "отвечает" за некоторую "стабильность" показаний- сглаживает мерцание последней цифры индикатора.. Если у вас входного делителя нет, то максимальное напряжение, которое может показать ваш приборчик- 200 милливольт.. (точнее- 199,9)
Если у вас "хороший источник"- то можно поставить на вход 9,1 МОм, а "на землю"- 1 МОм- получится чувствительность 2 вольта, или 100 кОм "на землю"- (правда, тогда лучше вместо 9,1 МОм, поставить 9,8 МОм)..то получится 20 вольт.. "точная подстройка"- подстроечником"
Да, и ещё- питание "приборчика" и измеряемое напряжение должны быть ИЗОЛИРОВАНЫ друг от друга!! Иначе он показывать будет бред!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

Мерить хотелось бы переменку до 300 вольт, и постоянку до 100 вольт.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Может дешевле и проще будет купить китайский мультиметр за 150 рублей ... ? :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

за 150р врет безбожно, что ни будь подороже.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Для радиолюбителей вполне достаточно. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

sergio998 писал(а): переменку до 300 вольт, и постоянку до 100 вольт.
Ну, с постоянкой проблем вообще нет- только измерение будет до 200 вольт :))) - точнее- до 199,9. а с "переменкой"- на низких напряжениях врать будет- (моё мнение) где- то вольт до 10, а дальше- нормально, вот только 300 вольт- это считать делитель "до 1999 вольт".. или просто подбирать резисторы делителя.. И ещё- делитель лучше делать из "точных" резисторов- у менее точных очень сильно сопротивление плывёт от температуры..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Только мне номиналы резисторов в делителе в сообщении Soir -а как- то "не нравятся". я бы раз их в 10, а то и в 100, увеличил...

Да, ещё- в делителе для "300 вольт переменки" лучше использовать хотя бы два последовательно соединённых резистора- всё- таки 400 вольт, а "мелкие" резисторы рассчитаны на 200 - 250 вольт... http://lib.chipdip.ru/056/DOC000056035.pdf

зы.. вы хотите, чтобы ОДИН приборчик мерял и постоянку, и переменку, или это будут "узкоспециализированные" приборы?

Спросил просто потому, что настроить АЦП на один предел измерения- легко, достаточно просто "примерно попасть делителем" в нужный диапазон, а протом подстроечником отрегулировать правильность показаний, а если делать "универсальный многопредельный", то здесь считать делители придётся тщательно и аккуратно..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

У меня их 4 штуки, так что есть куда разгуляться. Спасибо за поддержку.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

sergio998 писал(а):У меня их 4 штуки,.
Ну, так что- то уже получилось? Или вы пока заняты поиском резисторов для делителей?
Ещё амперметр можно сделать- если найти резистор номиналом 0,1 Ом, то показания 199,9 (200 милливольт) будет соответствовать току 2 ампера..
зы.. кстати- "разброс" напряжения питания у этих АЦП- от 9 до 15 вольт! Вот только одна проблема- питание приборчика должно быть изолировано от измеряемого напряжения (тока)- в мультиметре это- батарейка, а в каком- нибудь "приборе, питающемся от сети"- надо КАЖДЫЙ измеритель питать от собственного источника..
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 02:52:46

Сообщение Lvbnhbq »

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста индикаторы SA56-11EWA, SA56-11GWA можно использовать вместо fys-5612bs-21 как аналог??? Заранее спасибо...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 05:25:10
Откуда: Ташкент

Сообщение sergio998 »

to АлександрЛ.
Разобрался с показометром. Не сразу заметил заводскую соплю на входе измерителя , резистор 1Мом был закорочен, на фото обвёл красным.
Работает нормально. Минус на индикаторе не подключен.
Вложения
фасад - копия.jpg
(45.22 КБ) 1434 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 20:38:30

Сообщение bw.esox »

Для индикации зарядника выбрал ICL7107(http://radiokot.ru/lab/analog/41/), т.к. у меня максимальный ток зарядки 1,25А,а индикаторы двойные 4й знак остаётся неудел, подскажите, пожалуйста как сделать разрешение 1мА. (1.000).
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

на 36 ноге какое напряжение выставлено?
попробуйте поставить 100мВ.
Вложения
ICL7106-ICL7107.jpg
(7.07 КБ) 2120 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Что то читал читал, так особо и не понял. При встраивании в блок питания, вольтметр что, надо питать от отдельного источника, или можно запитать от самого блока питания через кренку? И нужна ли двухполярка, если измерение напряжения отрицательной полярности не предвидится?
Ответить

Вернуться в «Статьи»