Можно и USART, главное чтобы пульт при этом был как все – похож на изготовленный в китайском сарае, а не на совецкой коленкеxVekx писал(а):да проще будет usart протокол юзать =)))
ATmega 8 и пульт RC-6
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19
- Реклама
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 21:12:34
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 20:58:02
xVekx писал(а): проще будет usart протокол юзать =)))
Вы думаете, что до Вас этого никто не смог сделать, и сразу придумали специальный протокол?
USART хорошо работает на прямой видимости без помех, например в счетчиках электроэнергии
NIK2103-снимают показания через стекло, плотно прижав оптический датчик и скорость очень маленькая. Я ставил скорость более 9600 и показания уже сбивались из-за инерции оптосистемы.
На скорости 1200 я линковал машины на расстоянии менее метра через простые оптосхемы к RS232С. При увеличении расстояния или скорости наблюдались нерегулярные сбои.
Не зря разработчики бытовой аппаратуры делают пульты с хитрыми протоколами и имеют дальность передачи команд до 20-50 метров без помех.
Вы думаете, что до Вас этого никто не смог сделать, и сразу придумали специальный протокол?
USART хорошо работает на прямой видимости без помех, например в счетчиках электроэнергии
NIK2103-снимают показания через стекло, плотно прижав оптический датчик и скорость очень маленькая. Я ставил скорость более 9600 и показания уже сбивались из-за инерции оптосистемы.
На скорости 1200 я линковал машины на расстоянии менее метра через простые оптосхемы к RS232С. При увеличении расстояния или скорости наблюдались нерегулярные сбои.
Не зря разработчики бытовой аппаратуры делают пульты с хитрыми протоколами и имеют дальность передачи команд до 20-50 метров без помех.
Дык и тот же IrDA можно считать фактически USART'ом через ИК, там скорости и дальности всё-таки поболее будут.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Реклама

