Планирую собрать узч на ней и решаю, рисовать ли печатку сразу с задержкой подключения и т.д.
Усилитель на TDA2030.
Подскажите, а как ведет себя микросхема при включении и отключении питания? Есть ли щелчки в колонках?
Планирую собрать узч на ней и решаю, рисовать ли печатку сразу с задержкой подключения и т.д.
Планирую собрать узч на ней и решаю, рисовать ли печатку сразу с задержкой подключения и т.д.
- Реклама
при двухполярном питании устройство защиты колонок от постоянки на выходе обязательно для любого усилителя.ТДА не является исключением.
Пожалуйста, подскажите, как правильно перепаять ... Есть какие-нибудь рекомендации, ограничения, условия? Новичок, никогда не имел дела с TDA2030...Как не сжечь, не замкнуть? Может есть специальная тема для чайников? 
А что именно хотите услышать? если руки из правильного места растут , то проблем не будет. А питание есть?
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Взялся за ремонт активных колонок для компьютера Defender. При включении в сеть идет низкочастотный гул, думаю, дело в этих микрошах, там их 3 штуки...Выводы между собой не должны перемыкаться при пайке? Где-то в этой же теме читал, что можно сжечь ... Перегревать, наверное, тоже опасно?
Руки росли откуда надо, только опыта маловато
Руки росли откуда надо, только опыта маловато
- Реклама
не факт что в них, выкладывайте фотки. а так берете оловоотсос и выпаиваете, отключив колонки от 220, и впаиваете новые. вот и все.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
ok! фотки будут.skk писал(а):не факт что в них, выкладывайте фотки. а так берете оловоотсос и выпаиваете, отключив колонки от 220, и впаиваете новые. вот и все.
Если все три сразу гудят то причина может быть в выпрямителе. Диоды бы там проверить для начала.ВикторU писал(а):При включении в сеть идет низкочастотный гул, думаю, дело в этих микрошах, там их 3 штуки...
спасибо, посмотрю...sstvov писал(а):Если все три сразу гудят то причина может быть в выпрямителе. Диоды бы там проверить для начала.ВикторU писал(а):При включении в сеть идет низкочастотный гул, думаю, дело в этих микрошах, там их 3 штуки...
Платку одностороннюю нарисовал .Скинуть? Типа для проверкиdiman_d писал(а):Надо развивать. Только делать схему более универсальной, например чтобы вместо мощника 2050 можно было поставить 3886 например, без существенной переделки схемы.Максим_В писал(а): ОФФ а что скажешь по поводу композита ОУ+ТДА2050? заманчиво .
- Вложения
-
- TDAКомпозит90.GIF
- (19.05 КБ) 1037 скачиваний
интересно, а это платка уже с предом?Максим_В писал(а):ну что никому неинтересна платка? Вроде добил ее.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Это не пред.это композитное включение оу и ТДА,то есть это только усилитель мощности . В чем то альтернатива ZD-70 и усилителю декко с вегалаба. .
Мне интересна.Максим_В писал(а):ну что никому неинтересна платка? Вроде добил ее.
Закачал в спринте.все подписано. жду замечаний.Офф был резистор эр2 не маркирован,он 7,5ком.исправил
- Вложения
-
- ТДАкомпозит90.lay
- (84.9 КБ) 380 скачиваний
R6 C3 также подбираем "на месте", или эти номиналы можно ставить без подбора?
И совсем дилетантский вопрос, НЕинвертирующий вход мощного ОУ разве можно кидать на землю? У мощных LM всегда ставят через резистор:
И совсем дилетантский вопрос, НЕинвертирующий вход мощного ОУ разве можно кидать на землю? У мощных LM всегда ставят через резистор:
Рабочий образец уже есть?Защищает неинвертирующий вход усилителя по току. Этот импульс тока может пройти к нагрузке (через микросхему) в момент выключения системы, из-за низкого входного импеданса усилителя, когда внутренняя система защиты от пониженного напряжения питания выключена. Это явление происходит, когда V+ и V- ниже 1.5V.
эр6С3 не надо подбирать,это коррекция на опережение.По поводу +камня на массе ,так ведь это внутри петли оос . Офф камень еще не пришел,детали заказаны Luch ,но пока скомпонуют,пока прийдут.
вот фото: http://depositfiles.com/files/25hrfamfmskk писал(а):не факт что в них, выкладывайте фотки. а так берете оловоотсос и выпаиваете, отключив колонки от 220, и впаиваете новые. вот и все.
только не знаю, что именно нужно показать...
Не надо на депозит выкладывать.
Начинай ремонт от проверки питания. Трансформатор, диодный мост, конденсаторы фильтра.
Замеряй напряжение на вторичке трансформатора (оба напряжения относительно общего).
Замеряй напряжение на конденсаторах фильтра (оба напряжения относительно общего).
Прозванивай диоды.
Начинай ремонт от проверки питания. Трансформатор, диодный мост, конденсаторы фильтра.
Замеряй напряжение на вторичке трансформатора (оба напряжения относительно общего).
Замеряй напряжение на конденсаторах фильтра (оба напряжения относительно общего).
Прозванивай диоды.


