Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
Может действительно резисторы R20,R22 не нужны.
- Реклама
Я новичок на этом форуме. ЗУ делаю давно. 22(почти23) года работаю на аккумуляторном заводе. Заряжаются АКБ стабильным током (к странице 6,7 форума). На напряжение DC 300- 320 Вольт ставятся последовательно 10 - 15 батарей, выставляется ток, а далее есть 2 варианта - первый вариант - таймер с сигнализацией (звук. и свет.), второй - достижение заданного напряжения (14,ХХ Вольт Х количество батарей) c отключением от сети. Раньше делал ЗУ - 50 Гц трансформатор(220Х20-25ВВ), ограничение тока - конденсатор в первичке, во вторичке реле управляемое TL431. При достижении выставленного напряжения отключение от сети. Без АКБ напряжение быстро возрастает, отключая сеть. Переполюсовка - защита плавким предохранителем. С недавних пор стал использовать промышленные ИИП 10А 24В с тем же блочком отключения при заданном напряжении. Я хочу повторить схему ЗУ(вариан D), но очень желательно сделать отключение от сети по окончанию зарядки(14,ХХВ). Если кому интересна моя схема (проще простой), я скину.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
1) Аргументируйте, пожалуйста, свое желание отключать от сети?
В принципе, ничего сложного. Замеряете ток на шунте компаратором и при его падении ниже установленного значения - триггер + реле.
2) "Чужеродная" схема в данной теме - оффтоп. Откройте свою и выложите там.
В принципе, ничего сложного. Замеряете ток на шунте компаратором и при его падении ниже установленного значения - триггер + реле.
2) "Чужеродная" схема в данной теме - оффтоп. Откройте свою и выложите там.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Кто нибудь, пожалуйста промаркируйте начала обмоток Т1 и Т2 на схеме.
- Вложения
-
- Зарядка-автомат_авто.rar
- (29.47 КБ) 705 скачиваний
- Реклама
Получите.
Промаркировал существенные обмотки. Первичка Т1 и Т2 не важны.
Промаркировал существенные обмотки. Первичка Т1 и Т2 не важны.
- Вложения
-
- Зарядка-автомат_авто.rar
- (29.48 КБ) 925 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
falkonist
Собрал схему, все работает. Собирал вариант С.
Фотки можно посмотреть здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1429018
Или вот:

Собрал схему, все работает. Собирал вариант С.
Фотки можно посмотреть здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1429018
Или вот:

Примите мои поздравления!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
falkonist
И вам спасибо конечно!!
И вам спасибо конечно!!
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Уважаемые, не могу подобрать диоды, есть PFR30V60CT, SBL2040CT, SBL2060CT (TO-220) Какие из этих диодов можно установить и нужно? Можно ли применить стабилитрон на 3.3в отечественный КС133? У меня есть импортные, но на 3.3в там нет, есть 3.0в и 3.6в
PFR30V60CT и SBL2060CT - на пределе по обратному напряжению. Могут "гыгнуться". Надо брать не менее, чем на 80 В. Поэтому SBL2040CT не подойдет ни в коем случае.
Стабилитрон не критичен. Можно любой из указанных ставить. Лучше на 3 В.
Стабилитрон не критичен. Можно любой из указанных ставить. Лучше на 3 В.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Спасибо! М,да. Единственно есть F12C20, его можно ставить?
Можно. Он на 2 х 6 А х 200 В.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
И так сборка зарядника почти закончена(реле пока не ставил), проверены, монтаж, отсутствие напаек между дорожек и.т.д. Как мне кажется можно испытывать его. Есть несколько вопросов, естественно включать пока через лампочку, а можно включать его без нагрузки или же лучше повесить её?
- Вложения
-
- плата в сборе2.jpg
- (156.82 КБ) 1369 скачиваний
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Нагрузку не надо, подключи только вентилятор и подключай зарядник через лампу 220 вольт. Если лампа мигнет и вентилятор закрутится, то это признак того, что всё хорошо.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Спасибо, стрёмно что то. Ведь это первая серьёзная конструкция импульсника.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Я тоже первый раз боялся. Уже 3 штуки сделал.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
УРА!!!! Заработало!!!!! светодиод горит и кулер крутиться!!! При включении лампа мигнула чуть и погасла!!! Обалдеть!!! 
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Теперь аккуратно отпаиваем лампу и включаем без нее и без нагрузки (вентилятор не отключаем). Если все хорошо, то подключаем вольтметр и резистором R31 подкручиваем напряжение стабилизации (я поставил везде 15 вольт). Затем резистор R5 в среднее положение и подключаем 12 в лампу.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
А я лампу пока побаиваюсь отпаивать. Подстроечником R31 выставил 14.5в, смущает напряжение на кулере 4.7в, радиатор транзисторов чуть тёплый, ни свистов ни писков не наблюдается.Теперь всё оставим на завтра, мне на работу рано, спать надо. А доделать то хочется!!!


