Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Может действительно резисторы R20,R22 не нужны.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Я новичок на этом форуме. ЗУ делаю давно. 22(почти23) года работаю на аккумуляторном заводе. Заряжаются АКБ стабильным током (к странице 6,7 форума). На напряжение DC 300- 320 Вольт ставятся последовательно 10 - 15 батарей, выставляется ток, а далее есть 2 варианта - первый вариант - таймер с сигнализацией (звук. и свет.), второй - достижение заданного напряжения (14,ХХ Вольт Х количество батарей) c отключением от сети. Раньше делал ЗУ - 50 Гц трансформатор(220Х20-25ВВ), ограничение тока - конденсатор в первичке, во вторичке реле управляемое TL431. При достижении выставленного напряжения отключение от сети. Без АКБ напряжение быстро возрастает, отключая сеть. Переполюсовка - защита плавким предохранителем. С недавних пор стал использовать промышленные ИИП 10А 24В с тем же блочком отключения при заданном напряжении. Я хочу повторить схему ЗУ(вариан D), но очень желательно сделать отключение от сети по окончанию зарядки(14,ХХВ). Если кому интересна моя схема (проще простой), я скину.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

1) Аргументируйте, пожалуйста, свое желание отключать от сети?

В принципе, ничего сложного. Замеряете ток на шунте компаратором и при его падении ниже установленного значения - триггер + реле.

2) "Чужеродная" схема в данной теме - оффтоп. Откройте свою и выложите там.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Спасибо.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Кто нибудь, пожалуйста промаркируйте начала обмоток Т1 и Т2 на схеме.
Вложения
Зарядка-автомат_авто.rar
(29.47 КБ) 705 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Получите.
Промаркировал существенные обмотки. Первичка Т1 и Т2 не важны.
Вложения
Зарядка-автомат_авто.rar
(29.48 КБ) 925 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

falkonist
Собрал схему, все работает. Собирал вариант С.
Фотки можно посмотреть здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1429018 :)

Или вот:

Изображение Изображение Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Примите мои поздравления!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

falkonist
И вам спасибо конечно!! :)
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Уважаемые, не могу подобрать диоды, есть PFR30V60CT, SBL2040CT, SBL2060CT (TO-220) Какие из этих диодов можно установить и нужно? Можно ли применить стабилитрон на 3.3в отечественный КС133? У меня есть импортные, но на 3.3в там нет, есть 3.0в и 3.6в
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

PFR30V60CT и SBL2060CT - на пределе по обратному напряжению. Могут "гыгнуться". Надо брать не менее, чем на 80 В. Поэтому SBL2040CT не подойдет ни в коем случае.

Стабилитрон не критичен. Можно любой из указанных ставить. Лучше на 3 В.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Спасибо! М,да. Единственно есть F12C20, его можно ставить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Можно. Он на 2 х 6 А х 200 В.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

И так сборка зарядника почти закончена(реле пока не ставил), проверены, монтаж, отсутствие напаек между дорожек и.т.д. Как мне кажется можно испытывать его. Есть несколько вопросов, естественно включать пока через лампочку, а можно включать его без нагрузки или же лучше повесить её?
Вложения
плата в сборе2.jpg
(156.82 КБ) 1369 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Нагрузку не надо, подключи только вентилятор и подключай зарядник через лампу 220 вольт. Если лампа мигнет и вентилятор закрутится, то это признак того, что всё хорошо.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Спасибо, стрёмно что то. Ведь это первая серьёзная конструкция импульсника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Я тоже первый раз боялся. Уже 3 штуки сделал.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

УРА!!!! Заработало!!!!! светодиод горит и кулер крутиться!!! При включении лампа мигнула чуть и погасла!!! Обалдеть!!! :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Теперь аккуратно отпаиваем лампу и включаем без нее и без нагрузки (вентилятор не отключаем). Если все хорошо, то подключаем вольтметр и резистором R31 подкручиваем напряжение стабилизации (я поставил везде 15 вольт). Затем резистор R5 в среднее положение и подключаем 12 в лампу.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

А я лампу пока побаиваюсь отпаивать. Подстроечником R31 выставил 14.5в, смущает напряжение на кулере 4.7в, радиатор транзисторов чуть тёплый, ни свистов ни писков не наблюдается.Теперь всё оставим на завтра, мне на работу рано, спать надо. А доделать то хочется!!!
Ответить

Вернуться в «Питание»