Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

koyodza писал(а):масса мест, где это важно, импульсные преобразователи напряжения средней и большой мощности
И что, плёночные конденсаторы отбираются по ESR ?
Ну-ка ссылочку на такую информацию . Плиз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

У конденсаторов на самом деле кроме ёмкости есть и другие параметры, которые бывают важны в определённых условиях применения. Поэтому при проектировании РЭА важно понимать, какие из них на что влияют, и в каких случаях одни параметры важны, а другими можно пренебречь.
ESR это некоторое условное выражение совокупности ряда паразитных параметров.

Плёночные конденсаторы тоже есть разные. Отличаются и материалом плёнки, и особенностями конструкции. При необходимости эти вещи учитываются. Хотя применительно к плёночным обычно оперируют не понятием ESR, а другими, в основном тангенсом угла потерь.

Вот есть очень неплохая книжка, хоть и старая
Дьяконов М. Н. , Справочник по электрическим конденсаторам
http://nehudlit.ru/books/detail7651.html

Профессиональный разработчик обычно не ОТбирает, и не ПОДбирает, а ВЫбирает. ОТбором и ПОДбором занимаются любители, в плохом смысле этого слова
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

О, мой пост откопали :))
Что такое тангенс угла потерь и с чем его едят? Читал и не понял. Это что-то связанное с активной и реактивной мощностями?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Чем проще, тем лучше
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

koyodza писал(а): применительно к плёночным обычно оперируют не понятием ESR, а другими, в основном тангенсом угла потерь.
Об этом и велась речь. :P
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

В гугле то есть, но не всегда понятно
Тангенс угла диэлектрических потерь — отношение мнимой и вещественной части комплексной диэлектрической проницаемости.
Вот у оксидных конденсаторов ESR отностительно высокий, у оксидных LOW ESR - значительно ниже, у керамических конденсаторов ESR низкий. А плёночные куда здесь можно поставить?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Соник писал(а):Вот у оксидных конденсаторов ESR отностительно высокий, у оксидных LOW ESR - значительно ниже, у керамических конденсаторов ESR низкий. А плёночные куда здесь можно поставить?
Считается, что минимальный ESR имеют слюдяные и пленочные конденсаторы. Но многое зависит от конкретного типа конденсатора. Грубо, ESR у пленки примерно такой же, как и у керамики, порядка 0.01 Ом для 1 мкФ. Хотя в зависимости от типа этот параметр может меняться на порядок. Пленочные конденсаторы имеют специальные типы с низким ESR. Например, SMD-серия ECHU от Panasonic. Другое дело, пленочные конденсаторы обычно имеют значительно большую ESL, чем керамические. Но опять, всё зависит от типа.
koyodza писал(а):Хотя применительно к плёночным обычно оперируют не понятием ESR, а другими
ESR для пленочных тоже часто фигурирует. Хотя из-за ESL чаще всего оно уже не имеет решающего значения.

P.S. Прикольный аватар!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 20:15:17

Сообщение DDark »

у меня вопрос.. мой усилок (ТА8215 + пред на LM1036) довольно дико шумит.. слышно как бытовые приборы работают... при питании от компутерного БП шума почти нету (на приемлемом для меня уровне)...

питается это дело так: тор на 60 ВТ с выходом 18в, выпрямитель, затем на УМ - через 2 кондера по 3300 мкф, на пред - через кренку9 + кондер 2200... как то надо мне питание красиво отфильтровать.. читал про П-фильтры не очень понял откуда брать дроссели на ток до 4А или как их можно сделать.. ну и подскажите может какое нибудь удачное решение моей проблемы. заранее спасибо!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

90% подобных проблем происходят из-за неправильного соединения, в первую очередь общего провода. Фильтрами это дело иногда немного приглушается, но не исправляется
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 20:15:17

Сообщение DDark »

ну ммм.. а можно поподробнее?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

ну ммм.. а можно поподробнее?
По подробнее здесь не получится. Смотри литературу по усилительной аппаратуре в разделе "паразитные связи".
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Скажите пожалуйста,что лучше поставить в усилитель.Имеется:кт3102,bc546,2sc1815.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Grandfa, это сильно зависит от схемы и места схемы. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Хотел собрать "оплеуху микрухам" с паяльника.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Некто случяйно не знает что значит прирывистая линия идущяя к С10 в етой схеме
Вложения
iskm5868ch-2.gif
(19.65 КБ) 345 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:34:09

Сообщение Юрий_60 »

zwer97 писал(а):Некто случяйно не знает что значит прирывистая линия идущяя к С10 в етой схеме
Означает,что установка С10 не обязательна.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Спасибо :))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

Доброго времени суток!
Хочу собрать вот эту схему защиты АС:
Изображение
И у меня возникла пара вопросов:
1. Реле должно быть с катушкой на 24В и иметь одну группу размыкающихся контактов (при отсутствии напряжения на катушке контакты замкнуты, а при подаче напряжения они должны разомкнутся. Так?) на 30В 5А?
2. Есть ли импортные аналоги оптронов АОД-101В?
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

я думаю светодиод там явно лишний, либо цеплять паралельно релюхе через резюк, а релюха должна иметь два нормально замкнутых контакта, опять же честно говоря моего опыта маловато чтоб понять полностью как работает сей схема защиты, при сработке катушка реле останется под напряжением или нет.....вот этого я понять не могу
Чем проще, тем лучше
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

а вообще больше это похоже на плавный запуск уся (без щелчка)
Чем проще, тем лучше
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»