Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Ну, а я понял, что "здесь" относится к выделенным местам, для обращения на них внимания при анализе схемы. Ну, ассоциация такая возникла. Вот бывает так, спонтанно... Тем более, что я такой способ не встречал - не слишком большой опыт интернета имею.
Я вот даже не люблю "красивые" ссылки, встроенные в слова. Ввиду неважного зрения иногда сходу не замечаю.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

Приветствую всех.
Помогите пожалуйста разобраться упр 1.27
получается напряжение источника должно быть 11,2 В (по закону Кирхгофа сумма из напряжения амплитудного 10В и падения на двух диодах по 0,6В). Далее исходя из постоянной составляющей напряжения (0,9В) и тока нагрузки получаем, что её споротивление равно 9,9кОм.
А вот дальше, если я верно понимаю, необходимо рассчитать емкость конденсатора так, чтобы напряжение опускалось не ниже 9,9В. Как это сделать?
Вложения
1,27.jpg
(207.9 КБ) 505 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Konstantin_ писал(а):рассчитать емкость конденсатора так, чтобы напряжение опускалось не ниже 9,9В. Как это сделать?
http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

А как мне тогда нужно было рассчитывать напряжение источника? так, как я это сделал или разделив данное выходное на корень из двух?
В прикрепленной формуле "выходное выпрямленное напряжение" - это амплитуда напряжения (10в) или без учета пульсации (9,9В)?
Простите, что засыпаю вопросами, но они возникают, а как на такое найти ответ самому я не представляю....
Вложения
1,27.jpg
(59.24 КБ) 535 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

если ты интересуешься теорией, то тогда надо составить эквивалентную схему с учётом своих допущений что и в каких величинах в неё включать, а потом считать...
А если в практическом применении, то надо принять, что не бывает ничего идеального, ни напряжение в сети, ни нагрузочные свойства трансформатора, ни номинал конденсаторов и т.д..Поэтому всякие тонкости с десятыми вольта тоже относительны....Практически можно считать, что действующее напряжение на обмотке трансформатора при нагрузке должно быть не меньше требуемого постоянного напряжения на выходе, при малой нагрузке оно будет повышаться, а при номинальной уменьшаться...Никаких десятых тут считать не надо, для десятых должен быть электронный стабилизатор.
Перемножать на калькуляторе можно хоть до десятого знака, но смысла в этом нет...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Konstantin_ писал(а):"выходное выпрямленное напряжение" - это амплитуда напряжения (10в) или без учета пульсации (9,9В)?
Ёбаный насос, тут разница 1 % — у вашего электролита будет -20...+80 %
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

Спасибо)
Вопрос по упр 1,29: если сделать так как я нарисовал зеленым, то что вообще получится я её буду заряжать но напряжением в 15В?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Вы же напрямую подсоединили батарею к +15 В. Да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

Спасибо)
А можно еще такой вопрос?) - Изображение
Что за опорное напряжение? (все что нагуглил: ИОН (источник опорного напряжения) — специализированная микросхемка, выдающая строго калиброваное напряжение.)
С какого из резисторов оно снимается? И где в эквивалентной схеме источник эквивалентного напряжения?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

опорным напряжением здесь названо напряжение на резисторе 1К0, оно равно 5 В....Если входной сигнал подавать через (грубо) 100 К, то это опорное напряжение будет достаточно стабильным в моменты открытия диода, поэтому его можно считать опорным с достаточной степенью точности. Внизу приведена собственно та же схема, только деление 15 В заменено сразу на идеальные +5 В, а делитель из двух резисторов заменён одним в 667 Ом
(параллельное соединение 1К0 и 2К0). По отношению к способности ограничения входного сигнала обе схемы абсолютно одинаковы.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 23:07:04

Сообщение Kh_Shad »

В разделе про полевые транзисторы, есть схема источника тока на двух полевиках n-канальных с pn переходом, которые подключены последовательно. В книге говорится, что верхний T2 транзистор снижает влияния изменения напряжения сток-исток транзистора T1. Я голову сломал, но не могу понять как эта схема работает. Наведите меня на мысль.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

:)...такая схема нигде не применяется, поэтому можно не понимать....
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

На стоке Т1 изменения напряжения будут незначительные при изменении напряжения питания. Т2 своеобразный "истоковый повторитель". На его истоке потенциал будет на напряжение смещения для задаваемого нижним транзистором тока больше относительно затвора (земли).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 23:07:04

Сообщение Kh_Shad »

А можно подробнее, почему не изменяется напряжение на T2?
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Заглянул в книгу для уточнения сути вопроса. Там, вроде, достаточно подробно всё описано. Дана аналогия схемы на биполярных транзисторах. Если вы её поняли, то тут аналогично, только упростить можно, не подавая смещение на затвор Т2, соединив его с землей. Так же оговорка есть, что Т2 должен иметь больший начальный ток, чем Т1.

Могу еще своими словами добавить.
Нижний транзистор задает общий ток. Этому току соответствует вполне определенное для верхнего транзистора напряжение смещения З-И. Используется пологий участок его ВАХ. Это напряжение и оказывается на его истоке при заземленном затворе Т2.
И чем больше начальный ток Т2, тем большее запирающее напряжение З-И у него будет, и, следовательно, тем выше будет потенциал его истока или стока Т1, что способствует выходу режима Т1 на пологий участок его ВАХ, а это является необходимым условием для работы схемы в режиме генератора тока.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 23:07:04

Сообщение Kh_Shad »

Все, понял! Именно про напряжения З - И Т2, установленного за счет тока транзистора Т1, мне не хватало для понимания.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 11:09:10

Сообщение Buckwheat »

Привет. Подскажите решение к задаче 1.9 про делители напряжения.
Высчитал выходное напряжение без нагрузки (а), с нагрузкой (б), и попытался вычислить мощность на каждом из резисторов (д).
Изображение
Не могу понять что представляют собой эквивалентные значения, а также не уверен правильно ли рассчитал мощность.
Вложения
1.9.PNG
Задание
(103.88 КБ) 557 скачиваний
risunok1.10.PNG
Схема
(12.47 КБ) 373 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Вроде всё правильно, если арифметических ошибок нет.
Только, как я понял, в задании требуют так же расчет для эквивалентной схемы - с новой эдс и выходным сопротивлением. Эдс будет 30/2=15 В, а Rвых=10/2=5 кОм (R1 и R2 здесь в параллель будут). От этих данных и требуют вновь посчитать напряжение на нагрузке 10 кОм. Ну, и убедиться, что результат совпадает с ранее расчитанным...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

Добрый вечер
подскажите пожалуйста, как будут протекать токи в режиме насыщения? Изображение
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:55:09

Сообщение Konstantin_ »

Помогите пожалуйста разобраться
Словом, ничего не понятно...каким образом ток стабилитрона всегда будет равен 10мА? входное напряжение ведь меняется => должен меняться и ток стабилитрона
Вложения
2.3.jpg
(163.43 КБ) 589 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Теория»