Программы расчета трансформаторов и дросселей
Если рассчитаете схему правильно то всё будет в порядке, в большинстве комповых прямо-ходовых БП используют ШИМки с 100% заполнением 3842 и 3843.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
нескромный вопрос: а вы сколько ватт собираетесь выжать из прямохода?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 12:37:17
ват 150-200 планирую выжать с прямохода , у меня шим с 8 амперным ключом 1m0880
Вахтанг, нескромный вопрос: а выжимаешь ты обычно как, соковыжималкой? или руками давишь?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4122965#p4122965"]Вахтанг, нескромный вопрос: а выжимаешь ты обычно как, соковыжималкой? или руками давишь?[/uquote]
да нет, асфалтоукладочным катком давлю
Я стараюсь флайбек не применять выше 100 Вт (хотя допустимо до 150Вт).
Зачем гонять источник на пределе возможностей, когда имеется другие схемы?
да нет, асфалтоукладочным катком давлю
Я стараюсь флайбек не применять выше 100 Вт (хотя допустимо до 150Вт).
Зачем гонять источник на пределе возможностей, когда имеется другие схемы?
- Реклама
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:11:00
Хочу задать вопрос по поводу коэффициента заполнения окна.
Программа выдает, что заполнение допустимо не больше 0,3 и нужно увеличивать размер феррита.
Но китайцы мотают части первички, не привязываясь к тому, что в окне может быть только равное количество витков.
Они доматывают оставшуюся, не поместившуюся часть просто по всей площади окна вторым слоем.
При разборе подобного трансформатора я обнаружил 3 части последовательной первички 10+10+16. Так вот 16 это 10+6, где 6 было вторым слоем.
Как с помощью программы из шапки учесть этот момент?
Программа выдает, что заполнение допустимо не больше 0,3 и нужно увеличивать размер феррита.
Но китайцы мотают части первички, не привязываясь к тому, что в окне может быть только равное количество витков.
Они доматывают оставшуюся, не поместившуюся часть просто по всей площади окна вторым слоем.
При разборе подобного трансформатора я обнаружил 3 части последовательной первички 10+10+16. Так вот 16 это 10+6, где 6 было вторым слоем.
Как с помощью программы из шапки учесть этот момент?
Поясните немного по программе Дроссел Ринг.
Рассчитываю выходной дроссель для БП Корсар (известная у них проблема).
Если выбираю кольцо которое ставят китайцы Т130-52 (вплоть до Т175) программа пишет,что напряжённость магнитного поля велика.
Ладно,выбираю кольцо побольше,вроде нормально всё.
Интересует такой параметр как Индуктивность дросселя.Её брать где?Или можно вписать от столба.Если нужно было замерить индуктивность старого,то тут пролёт.Я его уже размотал.
Или подставлять от 3 скажем и выше и смотреть по расчётам сколько выходит витков и какая температура на выходе у кольца?
Родное кольцо Т130-52 вроде было.поставил бы 250,но физически не влезет.
Параметры цепи куда ставится кольцо.
12 В
+63 А (+12 В линия)
- 1 А (- 12 В линия)
Рассчитываю выходной дроссель для БП Корсар (известная у них проблема).
Если выбираю кольцо которое ставят китайцы Т130-52 (вплоть до Т175) программа пишет,что напряжённость магнитного поля велика.
Ладно,выбираю кольцо побольше,вроде нормально всё.
Интересует такой параметр как Индуктивность дросселя.Её брать где?Или можно вписать от столба.Если нужно было замерить индуктивность старого,то тут пролёт.Я его уже размотал.
Или подставлять от 3 скажем и выше и смотреть по расчётам сколько выходит витков и какая температура на выходе у кольца?
Родное кольцо Т130-52 вроде было.поставил бы 250,но физически не влезет.
Параметры цепи куда ставится кольцо.
12 В
+63 А (+12 В линия)
- 1 А (- 12 В линия)
Индуктивность дросселя зависит от минимального тока нагрузки.
При известной старой индуктивности ставить её, при неизвестной ставить токи.
По моему всё предельно ясно.
При известной старой индуктивности ставить её, при неизвестной ставить токи.
По моему всё предельно ясно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
похоже это распространённое повреждение данного БП.
на форуме IXBT пишут про такой дроссель: "сгоревший дроссель показал 13 витков=17мкГ 1,5 Ом"
Насколько можно верить измерениям, после повреждения провода и перегрева сердечника, конечно вопрос!
Но, как ориентир может подойти.
на форуме IXBT пишут про такой дроссель: "сгоревший дроссель показал 13 витков=17мкГ 1,5 Ом"
Насколько можно верить измерениям, после повреждения провода и перегрева сердечника, конечно вопрос!
Но, как ориентир может подойти.
Вахтанг, Если вставить в программу 10 и более микрогенри,то она ругается.Да и с теми данными,что вводишь,получается немного другое количество витков или жил.Завтра замерю микрометром реальный диаметр провода.
Телекот,
мне не очень,так как пользуюсь программой и вообще расчёты делаю первый раз.
Телекот,
мне не очень,так как пользуюсь программой и вообще расчёты делаю первый раз.
От диаметра провода и количество жил зависят только потери в обмотке.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вопрос у меня такой.
Если ставить кольцо сендастовое CS330060 или CS330075,вроде как по размерам то же 130 кольцо,только проницаемость разная.Или к примеру кольцо 141,157 тоже сендастовое.То в программу придётся вводить параметры кольца.А где их брать?
Если ставить кольцо сендастовое CS330060 или CS330075,вроде как по размерам то же 130 кольцо,только проницаемость разная.Или к примеру кольцо 141,157 тоже сендастовое.То в программу придётся вводить параметры кольца.А где их брать?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 23:47:59
Добрый день . Я прочитал , что внести самостоятельно проницаемость сердечника в программу нельзя . У меня есть кольца 40х25х11 М3000НМ . Если я возьму проницаемость в программе 2000НМ на число витков это повлияет ? Я думаю при 3000НМ число витков должно быть меньше и насколько ? Спасибо за ответ .
Число витков зависит от амплитуды индукции, а не от проницаемости.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
на самом деле от u зависит индуктивность на малом токе поэтому при тойже индукции в железяке выгодно применять пермалоевые и сендастьовые сердешники
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
Приветствую всех, с наступившим.
Ради спортивного интереса попробовал рассчитать, что можно выжать из самого маленького сердечника (для дежурного питания) размером Е16/8/5.
При частоте ниже 100КГц положительных результатов получить не удалось.
А также, снять ток более 0,9А. Не проходит значение коэффициента заполнения окна.
Какие будут критические замечания? Особенно по поводу 10% значения неразрывности тока.
Ради спортивного интереса попробовал рассчитать, что можно выжать из самого маленького сердечника (для дежурного питания) размером Е16/8/5.
При частоте ниже 100КГц положительных результатов получить не удалось.
А также, снять ток более 0,9А. Не проходит значение коэффициента заполнения окна.
Какие будут критические замечания? Особенно по поводу 10% значения неразрывности тока.
- Вложения
-
- E16-8-5.jpg
- (246.3 КБ) 124 скачивания
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
Друзья - еще вопрос: смотря на обозначение начала обмоток, из 2-х приложенных даташитов, можно ли считать, что один намотан для обратнохода, а другой для прямохода?
Не понятно наличие зазора в сердечнике. Вместо напряжения и тока обмоток написали индуктивность. пробовать методом тестирования?
Не понятно наличие зазора в сердечнике. Вместо напряжения и тока обмоток написали индуктивность. пробовать методом тестирования?
- Вложения
-
- 469Q0012146.pdf
- (288.5 КБ) 212 скачиваний
-
- 469Q0012122.pdf
- (230.6 КБ) 225 скачиваний
Нет, не так. Один предназначен для обратнохода на микросхеме ШИМ-регулятора с самопитанием, а другой - для тоже обратнохода, но с автогенерацией (чисто транзисторного).
В первом случае выход с дополнительной обмотки синфазен с выходной обмоткой, дабы напряжение самопитания поступало на обратном ходе, аналгично выходному а во втором - противофазен, чтобы организовать ПОС.
В первом случае выход с дополнительной обмотки синфазен с выходной обмоткой, дабы напряжение самопитания поступало на обратном ходе, аналгично выходному а во втором - противофазен, чтобы организовать ПОС.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Только обмотку самопитания можно на ПП развести как угодно. 
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 22:13:39
Спасибо.
Что-то "Старичка" давно не видно.
Интересует его замечания к расчету из сообщения от 20/01/22
Что-то "Старичка" давно не видно.
Интересует его замечания к расчету из сообщения от 20/01/22


