ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

здесь у несколько тем про эту микросхему, зачем вы их плодите? Пишите в них.
Ёмкость в 10мкФ по питанию ИРки маленькая. И вообще на самая лучшая схема.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Забыл упомянуть защита исключена из схемы, конденсатор по питанию изначально ставил на 100мкф
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Добрый день всем.Запуск прошёл нормально.На выходе есть 25 вольт(расчет был на 18) при нагрузке в один ампер на выходе 18 как и должно, но блок жужжит.При 18 вольтах и 1 ампере греется транс на 40 градусов и ключи так же.Не знаю что делать.Защита исключена ,по питанию стоит 100мкф.Питание органтизованно через балластный конденсатор и стаб. на 13 вольт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Dfanxi писал(а):по питанию стоит 100мкф.Питание органтизованно через балластный конденсатор и стаб. на 13 вольт.
Надо предоставить точную схему, а не на пальцах объяснять.
Нужно измерить питание, точно есть 13в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

вот
Вложения
aJHzHByC5Bo.jpg
(185.84 КБ) 356 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я её уже видел, но в твоей схеме нет защиты и номиналы деталей другие, и я хотел посмотреть именно её.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Схема полностью эта просто исключил защиту из за недостатка деталей(временно) и поставил 100uf потому что пульсации большие.

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Хотел ещё спросить как влияет этот конденсатор на работу схемы, если номинал либо в 10 раз меньше, либо в 10 больше
Вложения
Screenshot_20201023-154111_Chrome.jpg
(91.53 КБ) 319 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Практически не как не влияет, от него питается драйвер верхнего плеча. Такой большой там не нужен, там достаточно 0,1мкФ и желательно плёнку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

спасибо за разъяснение, а то нигде найти не мог

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Ну так что думаете насчёт жужжания?Я завтра замерю напряжение на 1 и 4 ножке , если будет просидать исключу 10 омный резистор или запитаю от 12 вольт бп через резистор .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1 что нужно сделать это проверить питание ИРки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:11:49

Сообщение skladan »

Starichok51, Добрый день! К замечаниям полностью присоединяюсь! И ещё добавить каплю дегтя... В схеме желательно добавить защиту по току, уж больно силовой блок получается, а без защиты ключи могут много шума наделать. Кстати о расчете: кнопочка переключения расчета с TL494 на IR2153 не работает, не факт, что выходные обмотки должны иметь такие намоточные данные.

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Dfanxi, Правильно! Именно пукающую защиту и используй! Вместо светодиода - динамик с усилителем! Смотрим DATASHEET и там видно где нужно включить защиту и что использовать. Ничего самому придумывать. Ставь вместо тиристор BT169 , если нет полевика нужного и всего то делов! За то защита будет, а не пукалка! Конечно и вместо пукалки можно теристором выключать генерацию, нагружая резистор питания микросхемы, но это неправильно. Стабилизацию напряжения выхода ещё можно так включать, а защиту нет! Читайте DATASHEET - будет вам счастье!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Dfanxi писал(а):Схема полностью эта просто исключил защиту из за недостатка деталей(временно) и поставил 100uf потому что пульсации большие.
И диод с большим временем обратного восстановления FR107 заменить на UF4007 или SF18
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Sf18 стоит.Замерил питающее 12.5 вольта.При нагрузке жужание пропадает, но заметил при длительной работе при небольшой нагрузке 22 вольта 2.3 ампера греется ключ подключённый к 5 ноге сильнее, чем к 7.Менял резисторы на затворах.Стояли на 15 Ом сейчас на 34 Ом.Думал исправит положение.Фронт и срез пока не могу посмотреть т.к. осциллографа нету, но скоро позаимствую у друга.Так же где-то на 45 градусов греется транс.Первичка 110 вторичка 2 по 16.Расчетное при нагрузке от 2 до 5 ампер 18 вольт.Помогите пожалуйста, а то мне скоро импульсники будут сниться!

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Возможно ли то что при 15 вольтах будет фронт лучше чем при 12?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Dfanxi писал(а):Замерил питающее 12.5 вольта.
Если стабилитрон на 13в, а питание 12,5 то возможно он не выходит в режим стабилизации стоит попробовать поставить балансный конденсатор 470н большей ёмкости что бы напряжение питание соответствовало напряжению стабилизации стабилитрона. Да и сам стабилитрон лучше поставить на 14-15в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

А если резистор на 10 ом убрать из схемы?Напряжение возрастёт?Я кстати до сих пор не понимаю смысла его, т.к в программе для расчёта балластного бп его нету, да и в типовых в схемах в инете не видел.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
хотя не ставят.Оговорился.Но все же не понимаю его назначения.
Вложения
Screenshot_20201028-001713_VK.jpg
(100.71 КБ) 248 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

От этого резистора напряжение практически не зависит, если конечно не ставить его очень большой величины.
Он нужен для ограничения броска тока в момент включения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Поменял конденсатор.Теперь стоит на 2uf и стаб. на 15.5 вольта.
На выходе поднялось напряжение до 26 с лампой в разрыв по 220 и стал существенно греется на холостом ходу сдвоенный диод шоттки.Видимо появились какие то всплески выше обратного напряжения 40 вольт.Мне что теперь делать повышать или занижать частоту?

Добавлено after 1 hour 12 minutes 40 seconds:
я забил в программу все значение сердечника и напряжения и на 65 кГц показывает приближенное значение к моей намотке трансформатора.Видимо я не заметил какая была частота, хотя помню что выставлял 50кГц.

Добавлено after 2 hours 30 minutes 53 seconds:
Заменил резистор частотозадающий и так же греется выходной сдвоенный диод шоттки и за одно транзисторы стали чуть тёплыми.

Добавлено after 3 hours 6 minutes 26 seconds:
Менял резисторы от 18 до 12 кОм на выходе 32 вольт вне зависимости от резистора RC цепи.Постоянно выбивает сдвоенный диод шоттки.Я ещё не понимаю почему при намотке трансформатора на 18 вольт у меня на выходе 32 вольта?Все мотал по программе excellentit 7000.Вбил сегодня все параметры и при 50кГц прога говорит увеличить вторичную обмотку на один виток в каждом плече.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dfanxi писал(а):Видимо появились какие то всплески выше обратного напряжения 40 вольт
Dfanxi писал(а):Постоянно выбивает сдвоенный диод шоттки.
При 18В выходных диод должен быть на 100 и более вольт, а не на 40! Даже при идеальных условиях в двухполупериодном выпрямителе со средней точкой на нем будет удвоенное обратное напряжение, а реально в 3-4 раза могут быть больше импульсы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Диоды на 40в явно маловаты будут, и желательно снаббер поставить.
Частоту не стоит задирать выше 50КГц.
Без нагрузке выходное напряжение и будет завышено, но не на столько, поставь снаббер в первичку и вторичку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 22:00:58

Сообщение Dfanxi »

Я до этого нагружал блок питания на 2 ампера при 22 вольт и диод шоттки не выбивало.Как поднялось амплитудное на затворах до 15 вольт и питание нормализовал до 15 вольт стало его выбивать.Я знаю что на выходе будут выбросы выше обратного.Ладно приму к сведению.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Попробую сегодня перемотать вторичку ,отмотать 6 витков. Если на выходе 32 вольт при 16 витках, то получается один виток 2 вольта?Грубо говоря.
Ответить

Вернуться в «Питание»