Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

cheshir писал(а): Если посмотреть схему на 1 странице, то там транзисторов с резисторами всего 4 - в управлении индикаторами, они там подписаны еще BC547 ;)
Данное включение не универсально . При падении напряжения на светодиодах более 4.5в оно не будет работать вообще , так как
у меги на выходах напруга не выше 5в. А резисторы подобраны так , чтобы в режиме с ОК ток базы не превышал с одной стороны
порядка пару ма. при 1 на выходе Меги , а при 0 -напруга на базе была меньше падения на горящем сегменте + Uбэ~0.6 в.

Чтоб работали резисторы в сегментах и транзюки полностью переключались и не грелись надо вместо 1 для зажигания выходы
Меги переключать на входы программно по одному . Но есть ограничение по допустимому входному напряжению с базы на ногу Меги .

Поэтому более актуальны ключи на 2-х транзисторах , позволяющие применить 3-х и более светодиодные сегменты .
Более правильно-греются , но резисторы , гашение шунтированием ULN-кой http://safonnikov.name/projects/show.php?p=clock

Если не понятно , объясню как-то иначе .
Пишите.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Так ребяты я уже писал что ВЕТКИ ФОРУМОВ КАК И КНИГИ ЧИТАЮТ С НАЧАЛА
Тема ключей давно разжована и закрыта
По этому поводу писали я, neon-f и другие
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

Можно кнопки запустить так. Общий контакт кнопок на любой вход, вторые на динамическую индикацию. При срабатывании определять какой порт включён, соответственно выполнять условие.
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

можно, но не стоит забывать о том, что в программе идет выбор активных уровней для разрядов.

Регулировка яркости станет под вопросом ?

Плюс к тому если освобождаемся от резисторов то попадаем на диоды. Без диодов нельзя иначе при одновременном нажатии двух кнопок получим КЗ двух выходов с разными уровнями. Да и к плате "клавиатуры" нужно будет вести для 7 кнопок шесть проводов (при 4-х разрядной динамической индикации).

Работа с кнопками останется прежней только номиналы резисторов будут выбраны для более одинаковых ступенек АЦП между кнопками.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Danko посмотри keyboard ADC http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_en/ ... board.html
возможно пригодится
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Спасибо.
пункт 3 довольно таки интересен.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

ВНН писал(а):Danko посмотри keyboard ADC http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_en/ ... board.html
возможно пригодится
И вот это интересно: http://chipenable.ru/index.php/programm ... easy-start
http://easyelectronics.ru/rabota-s-acp- ... -tochnosti
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Приемник в студию , плииз !!!

И зачем тогда нужны Кварц , DS1307 , программная коррекция хода ? Прицепим еще ЯЩИЧОК и будем ждать сигнала от ДЯДИ .


Не надо умничать ,ведь ясно с первого раза для чего нужна 1307, а по по поводу приемников, то раздел для начинающих всегда открыт, там полно схем.
По вопросу программной обработке сигналов точного времени полно литературы.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

MK41T56N отработала 7 суток уход составил 2сек +/- 0.5 (на поворот головы) ds1307 7 +/- 0.5
В схеме ничего не менял ~2мин в год как по мне то и без корекции можно обойтись (хотя по одному экземпляру судить трудно)
Биты калибровки D0-D3 установленны в 0
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

На первой странице перезалил программу (прошивку).

Теперь прошивок две одна для мега8 вторая для мега88, но программа одна (сишный файл).

Файлов проектов CVAVR два под каждый камень т.е. для компиляции нужного проекта просто в CVAVR выбираем нужный файл проекта и все.

Также два проекта для Протеуса.

Делить на две версии мне не хотелось. Любое изменение в программе пришлось бы вносить в два файла, а это не совсем удобно.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

88 меге решил скорости добавить? разве были тормоза.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Это про 8 МГц ?

нет все гораздо проще. в меге88 нет внутр.генератора на 4 МГц.

Да еще проверил работу кнопок в режиме плавной смены показаний.

Непонравилось.

Внес исправления и снова перезалил.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
V-T
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:32:13

Сообщение V-T »

Спасибо за часики - сделал, прошил всё работает кроме кнопок ( через одну и через раз) видать нужно подобрать резисторы на кнопках. Заливал готовый hex из архива.
При попытке компилировать сишный проект ( Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2010-04-29, CVAVR 1.25.9 ) пишет ошибку в строке 138 (the @ operator can be used only for SRAM variables). Подскажите, может что с компилятором или я где то туплю. Писал на асме, С не знаю - хотел пртренироваться на Вашей программе (переключение не автоматическое а кнопкой, меньше кнопок - делаю для авто) но запнулся на первом шаге.
Помогите плз. начинающему!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

CVAVR не ниже версии 2.0

в CVAVR оператор @ появился во второй версии.

в ПОСЛЕДНЕЙ версии уже добавил строку, которая определяет версию компилятора и выдает ошибку.

P.S.
на радиорынке в Симферополе mega88 - 20 гривен, mega168 - 34 гривны, мега8 - 17 гривен.

мега168 есть, DS1307, DS18B20 не проблема. Со временем куплю индикаторы и...

Часы умерли, да здравствуют часы. :))
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Danko одобрям .Тема будет новая или в этой будкт продолжение.
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

конечно новая. Дабы исключить путаницу. Да и название не очень подходит. Мега8 уже не будет.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

Благодарность всем котам(особенно Danko)за разработку часов!выкладываю двухстороннюю плату под smd детали и индикаторы RL-S1520. корпус Z-44,кнопки угловые,будильник один-музыкальная открытка.
Вложения
Mainboard_mega8_ADC_OA_SMD.rar
(22.36 КБ) 545 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Для Danko посылаю проект написанный мною с целью демонстрации вывода 8-ми символов на ATTINY2313 .
Два независимых термометра на два разных 4-х разрядных индикатора с ОА и ОК . Использую 4 ноги на управление ОА/ОК.
Рабочая программа ,если кому надо просто это повторить.
Схема расключения отсюда http://www.hardlock.org.ua/mc/tiny/term ... index.html
Главной задачей ставил заточить алгоритм вывода на 8 разрядов вместо 4-х.
Остальное может быть кривовато - главное надо было получить что-то для вывода .
Строка 107 нужна обязательно .
Вложения
Good7segx2x4.rar
Пример рабочей на 100% программы для расширения интерфейса с 4-х
цифр на 8.
(46.23 КБ) 373 скачивания
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Фото макета прилагаю .
Вложения
27052010(001).rar
Макет собрал за час и проверил.
Индикаторы с ОАи ОК.
(247.91 КБ) 516 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45

Сообщение vin_07 »

а моя ссылочка с 28-й страницы на дисплейный модуль, управляемый по SPI не впечетлила... Прикрутить бы такой к Меге88 и управлять программно или джамперами - кому какой индикатор нужен 4/10/12 разрядный с одной прошивкой.
Ответить

Вернуться в «AVR»