Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 16:27:05
Откуда: Тюмень

Сообщение ВикторU »

diman_d писал(а):Не надо на депозит выкладывать.

Начинай ремонт от проверки питания. Трансформатор, диодный мост, конденсаторы фильтра.
Замеряй напряжение на вторичке трансформатора (оба напряжения относительно общего).
Замеряй напряжение на конденсаторах фильтра (оба напряжения относительно общего).
Прозванивай диоды.
Большое спасибо всем за советы! На депозит выложил потому, что иначе не получилось...Здесь, на форуме, лимит по размеру файла. Всяко пробовал, не разобрался.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Есть же фото радикал.
http://www.radikal.ru/
Что еще надо?
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

как определить где первая ножка, где вторая и так далее на TDA2030
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Поворачиваете микросхему "лицом" к себе и считаете с левого края.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

значит правильно собрал, а питание должно быть на 5 ножке(+) на 3 ножке (-) так?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Наверное, я выражу общее мнение, сказав, что вместо ожидания ответа здесь, вы бы нашли его МГНОВЕННО, введя в Яндекс фразу "TDA2030 схема" 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

AcousticManiac писал(а):Наверное, я выражу общее мнение, сказав, что вместо ожидания ответа здесь, вы бы нашли его МГНОВЕННО, введя в Яндекс фразу "TDA2030 схема" 8)
по схеме оно так но у меня он ни каких звуков не издает и микросхема резко нагревается
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Значит, где-то замыкание, устранив которое, есть шанс это исправить; либо по какой-либо причине микрухе пришел конец. Второе более вероятно. Схема, по которой вы собирали, и фото собранной платы нормального качества с обеих сторон были бы очень кстати. Проверьте плату на замыкания между дорожками, просветив ее фонариком (так лучше видно)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

спасибо. Проверим эти варианты. Меняю полярность начинает работать с сильным искажением :?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

ее как нибудь отдельно проверить можно?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

собрал по этой схеме
Вложения
get.gif
(21.1 КБ) 808 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

1000mf писал(а):Меняю полярность начинает работать с сильным искажением
Чего полярность? Питания??! :o
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

1000mf писал(а):Меняю полярность..
:facepalm: Вы бы еще ее в розетку напрямую воткнули, а потом удивлялись, почему она взорвалась. Марш за новой микросхемой в магазин и не вздумайте больше подключать питание наоборот. Это ж просто звездец... :shock:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вы хоть на параметры цобеля смотрите? Это резистор 1ом и кондер 0,22мк .Коротыш на средних частотах обеспечен. Нормальное значение -10ом на 47нанофарад(0,047мк)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

hybroid писал(а):
1000mf писал(а):Меняю полярность начинает работать с сильным искажением
Чего полярность? Питания??! :o
я в этом деле еще пока чайник но микросхему куплю и постараюсь не менять полярность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

1000mf писал(а):и постараюсь не менять полярность.
Что уж тут пожелать.. Старайтесь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Вы хоть на параметры цобеля смотрите? Это резистор 1ом и кондер 0,22мк.
По ДШ именно так. :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

diman_d писал(а):
Вы хоть на параметры цобеля смотрите? Это резистор 1ом и кондер 0,22мк.
По ДШ именно так. :dont_know:
И что? Это же дополнительная нагрузка на ВК микросхемы. Снизь её и поставь RLфильтр между акустикой и камнем .
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 07:14:12
Откуда: поселок Майское

Сообщение 1000mf »

все, забабахал! С3 поставил на 4700mf, R4 так и оставил на 1 Ом. Уже час пашет микросхема почти не нагревается :) :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Все хорошо, что хорошо кончается :)) Поздравляем с починкой :beer:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»