Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Лампу нужно отключить, иначе ни как. Свисты под нагрузкой появятся. Какой номинал конденсатора С1 со звездочкой? Я ставлю 1 мкф. и свистов нет.
- Реклама
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
я опять про напряжение на кулере, поменял диоды на полумост STPS1020, теперь напряжение на кулере 5.23в. Это нормально?
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Напряжение на вентиляторе через лампу 220 мерите? Отключайте ее и проверяйте все без нее. Под нагрузкой, чем больше ток, тем быстрей будет крутиться вентилятор, то есть напряжение на нем поднимается.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Да, замерял напряжение при включённом заряднике через лампу.
Сейчас включил через предохранитель. в нагрузку повесил авто лампочку на 12в и 5w, напряжение просело с 15в до 2в?!! Регулятором R5 попробовал ток поднять, не получилось, напряжение так и осталось низким. Может нагрузка маленькая? Подключил реостат, стал им регулировать нагрузку, напряжение ещё просаживается ниже до 1.7в. На регулировку R5 не отзывается зарядник. Промерил напряжения на микросхеме: 1-0.5в, 2-2.45, 3-0.04, 4-0, 5-1.62, 6-3.55, 8-1.51, 9-10-0в, 11-1.52, 12-20,8, 13-14- 4.9, 15-0.2в, 16-0в. На кулере напряжение возросло до 8.5в
Сейчас включил через предохранитель. в нагрузку повесил авто лампочку на 12в и 5w, напряжение просело с 15в до 2в?!! Регулятором R5 попробовал ток поднять, не получилось, напряжение так и осталось низким. Может нагрузка маленькая? Подключил реостат, стал им регулировать нагрузку, напряжение ещё просаживается ниже до 1.7в. На регулировку R5 не отзывается зарядник. Промерил напряжения на микросхеме: 1-0.5в, 2-2.45, 3-0.04, 4-0, 5-1.62, 6-3.55, 8-1.51, 9-10-0в, 11-1.52, 12-20,8, 13-14- 4.9, 15-0.2в, 16-0в. На кулере напряжение возросло до 8.5в
Последний раз редактировалось Demo65 Вт ноя 27, 2012 20:09:15, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15129&page=125
Сообщение от 123www начиная с 1243 и ниже, возможно перепутана цоколевка управляющего транса. Но это оставить на самый последний момент, а пока посмотреть на предмет косяков в схеме, сопли, обрывы, исправность элементов и т.п.
И еще, минус на нагрузку откуда берем, напрямую или через резистор R33? (я так понял что реле пока не установлено, поэтому спрашиваю).
Сообщение от 123www начиная с 1243 и ниже, возможно перепутана цоколевка управляющего транса. Но это оставить на самый последний момент, а пока посмотреть на предмет косяков в схеме, сопли, обрывы, исправность элементов и т.п.
И еще, минус на нагрузку откуда берем, напрямую или через резистор R33? (я так понял что реле пока не установлено, поэтому спрашиваю).
- Реклама
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
При этом нет ни писка трансформатора, транзисторы холодные вовсе. Может шунт сильно увеличен, в два по 1.5 манганин?
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Транзисторы грелись из за дросселя (там все нужно почитать, особенно сообщение 1246). Сопротивление R33 должно быть 0,05 ом.транзисторы холодные вовсе
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Прочитал, склоняюсь скорее на то, что ноги у трансформатора на вторичке наизнанку как в ответе на Казусе. Замерить 0.05 Ома, такое сопротивление мне не чем.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Ну в любом случае если сопротивление меньше Ома, то падать до 2 вольт не должно.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Пробуйте поменять выводы вторички управляющего местами, там дел на 5 минут, разрежьте и проводками подсоедините. Потом через лампу пробуйте.
Еще могут С945 быть деградировавшими, то есть как бы звоняться нормально, но не работают.
Еще могут С945 быть деградировавшими, то есть как бы звоняться нормально, но не работают.
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
всё переделал, ноги поменял. напряжение на Х.Х так же как и выставил 14.5в, но под нагрузкой падает до 4.2 вольт. На кулере тоже напряжение упало. Транзисторы греться стали, хотя не сильно. на микросхеме упали напряжения. Транзисторы брал с рабочего донора, перед установкой проверил на ППТ как на утечку, так и на передачу тока.
Подключил транс как и раньше, вопрос вот какой, нет напряжения на стабилитроне ZD1, проверил стабилитрон, он рабочий и прекрасно стабилизирует напряжение на 3.4в. Впаял его на место и подал напряжение от внешнего блока питания на R32, блок питания уходит в защиту, поднимал ток защиты до 2А, более не стал, чувство что как КЗ на стабилитроне. Проверил все дорожки, всё нормально. Но на 16 ноге мсх нет напряжения. Подскажите, что может быть причиной?
Подключил транс как и раньше, вопрос вот какой, нет напряжения на стабилитроне ZD1, проверил стабилитрон, он рабочий и прекрасно стабилизирует напряжение на 3.4в. Впаял его на место и подал напряжение от внешнего блока питания на R32, блок питания уходит в защиту, поднимал ток защиты до 2А, более не стал, чувство что как КЗ на стабилитроне. Проверил все дорожки, всё нормально. Но на 16 ноге мсх нет напряжения. Подскажите, что может быть причиной?
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Прочитал множество ответов подходящих на этот случай, вот один из них:
- Проверьте, не пробит ли стабилитрон КС133, возможно поэтому токовая регулировка недоступна!
Но я даже от внешнего источника не могу поднять напряжение на стабилитроне, при этом он впаян по схеме и дорожку всю до мсх проследил - чисто!!! Решил снять шунт и впаять резистор на 0.47 Ома и 10Вт, впаял, стала проявляться регулировка тока, но выше 1.8в не поднимает под нагрузкой около 500мА.
Проверил на молумосте напряжение на переменке, идёт 25в, выход просажен до 1.8в!!!??? Когда впаивал полумост, проверял же его. Сейчас поменяю на другой. Поменял, всё то же. Видимо прибор на такой частоте на переменке не "соображает" и намерил столько.
Извертел все обмотки промежуточного трансформатора, запускается в любом положении хоть лёжа, стоя и ещё как, ставил в точности трансформатор как и у автора, обмотки совпадают на 100, ничего не изменяется, просаживается на вторичке напряжение, хоть лопни. я в ступоре!!!!!
Кто нибудь подскажите, что и где копать, прочитал все неисправности похожие на то, что на моём заряднике, ничего не нашёл. Пожалуйста подскажите режимы и что может быть.
- Проверьте, не пробит ли стабилитрон КС133, возможно поэтому токовая регулировка недоступна!
Но я даже от внешнего источника не могу поднять напряжение на стабилитроне, при этом он впаян по схеме и дорожку всю до мсх проследил - чисто!!! Решил снять шунт и впаять резистор на 0.47 Ома и 10Вт, впаял, стала проявляться регулировка тока, но выше 1.8в не поднимает под нагрузкой около 500мА.
Проверил на молумосте напряжение на переменке, идёт 25в, выход просажен до 1.8в!!!??? Когда впаивал полумост, проверял же его. Сейчас поменяю на другой. Поменял, всё то же. Видимо прибор на такой частоте на переменке не "соображает" и намерил столько.
Извертел все обмотки промежуточного трансформатора, запускается в любом положении хоть лёжа, стоя и ещё как, ставил в точности трансформатор как и у автора, обмотки совпадают на 100, ничего не изменяется, просаживается на вторичке напряжение, хоть лопни. я в ступоре!!!!!
С лампой и подключенной нагрузкой - "гыгнется". либо лампа, либо нагрузка. И-И быть не может.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Включаю без лампы, через предохранитель. Нагрузку вешал и лампу и реостат.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Demo65
Микросхему может поменять?
Микросхему может поменять?
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
менял уже, дважды. И даже с рабочего донора снимал "на время"!
Ruzik, у меня тут непонятки ещё по печатной плате и переходному трансу. Скачал архив в котором автор запаковал фото, схему и печатку. На фото один транс, на печатке у другой. И ещё, я понимаю так (по первичке) если два провода вместе на выводе, это средняя точка транса? У автора, на фото двойной провод на 2 ноге, а на печатке на 3? У меня уже голова клинить начала, взял от донора другой переходной транс, перед этим проследил куда идут проводники и так же впаял его в свою плату и толку нет.
Ruzik, у меня тут непонятки ещё по печатной плате и переходному трансу. Скачал архив в котором автор запаковал фото, схему и печатку. На фото один транс, на печатке у другой. И ещё, я понимаю так (по первичке) если два провода вместе на выводе, это средняя точка транса? У автора, на фото двойной провод на 2 ноге, а на печатке на 3? У меня уже голова клинить начала, взял от донора другой переходной транс, перед этим проследил куда идут проводники и так же впаял его в свою плату и толку нет.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Да, это средняя точка первички управляющего трансформатора.если два провода вместе на выводе, это средняя точка транса?
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Ещё вопрос, вы делали печатку сами или брали от автора и какую? Склоняюсь ещё на ошибки или ещё что в печатке.
Повторяю раз уже пятый (если не больше): печатку я выложил именно в формате *.lay как раз для того, чтобы ее можно было подправить, исходя из цоколевки имеющихся в наличии трансформаторов!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


