Термометр ГНОМ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Встречаем нового "Гнома"! :)
edm2007 был очень добр и согласился написать прошивку для двухканального, двухиндикаторного термометра, за что ему большое спасибо :beer:
Используемый МК - Atmega8, индикаторы с общим катодом.
В архиве прошивка, печатка(под atmega8 в корпусе tqfp).
По поводу печатки - за отсутствием двухстороннего текстолита пришлось лепить перемычки, получилось аж 6 штук, при чем три из них паяются прям к сегментам индикатора снизу платы(сегменты A,F,B). Транзисторы использовал 2n3904 в smd исполнении, резисторы в базовых цепях по 1кОм, в цепях сегментов по 820 Ом(индикаторы с красным свечением, яркости вполне хватает), типоразмер индикаторов 0.36, смд резисторы типоразмера 0805.
Фьюзы High Fuse: D9 Low Fuse: E3
Плата делалась для установки в простой бытовой выключатель :idea:, осталось переднюю панель запилить...
GNOM_2_channel.zip
(52.75 КБ) 376 скачиваний
http://rghost.ru/private/7TPfNQXlg/c147 ... c79c062939
http://rghost.ru/private/64LvJLjy6/6516 ... 35bee28491
http://rghost.ru/private/85sSwT8Kk/8deb ... 47b58cc15f
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Идея с корпусом из выключателя мне очень понравилась. Еще светофильтром закрыть, и будет песня. :beer:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

dream088
удачно получилось
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Привет, друзья.

Собирая ГНОМа в подарок для КотоМороза, наткнулся на один интересный корпус. Вроде бы, корпус как корпус, черный и пластмассовый. Но черный он только на первый взгляд... (картинки кликабельны)

Изображение

Создается впечатление, что чего-то не хватает. Вроде, кнопка есть, а вот окошко забыли пропилить. :)) Но на самом деле корпус сделан из дымчатого пластика, из которого получается отличный светофильтр:

Изображение

Лично я такого не ожидал, думал что обычный корпус, и лишь вертя в руках случайно глянул на просвет... Догадаться сложно, когда корпус собран, через него даже намека на внутренности нет, под каким углом не смотри. Такая история. :tea:

Еще немного фото (кликабельны):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. У Главного Кота разрешение спросил, на размещение частички сайта на подарке. :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

edm2007 писал(а): .....интересный корпус. Вроде бы, корпус как корпус, черный и пластмассовый. Но черный он только на первый взгляд...
а где такие корпуса можно прикупить ? я бы от пары -тройки не отказался бы.....
ссылочкой не поделитесь ?..... :))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Покупал у нас, в Иркутске. Называется просто, К9. И судя по всему, это внутреннее название, потому как есть корпуса от К1 до К10. И я не уверен даже, что все K9 такие прозрачные, потому как К4 точно не прозрачный был... Завтра заеду, и если что-то осталось - куплю. Либо постараюсь заказать, чтобы еще привезли. Штук пиццот. :))
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

edm2007
стукнул в личку..... :))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

типа такого http://ekits.ru/index.php?productID=2129
но он маленький,
индикатор занятости телефона (обычного домашнего)
Изображение

первый рисунок подсветил фонариком

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

По ссылке видно что прозрачный. Выглядит очень неплохо, но не то. :) А вообще в таком корпусе очень неплохо поделки будут смотреться. Если монтаж аккуратный, конечно. :))
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 01:23:03

Сообщение sergejkov »

edm2007 писал(а):Называется просто, К9.
не он ли? http://www.korpusplast.ru/k-9/
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Похоже что он, ага. Только вот я потом поехал в магазин, чтобы остальные купить, и оказалось что из 10 корпусов ни одного прозрачного. Все из обычной пластмассы. Партия другая, и все. То ли правда был нарушен процесс производства, то ли бывают такие... Сейчас производителю напишу...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Вот и ответ производителя:
"Здравствуйте.
Замеченный Вами эффект носит случайный характер.
Просто год назад при перепаде цен была закуплена партия
пластика темно-тонированного цвета вместо черного.
За то по старой цене. Теперь все распродано. "
Все встало на свои места. :) Жаль конечно, что это лишь "случайный характер"... :solder:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 04:47:01
Откуда: Саратовская область

Сообщение Birdy »

Очень жаль... Я бы тоже приобрёл такой. Или хотя бы узнать как такой пластик по научному называется, можно было бы хотя бы лицевые части из него делать.
"Невозможно сделать абсолютную защиту от дурака, дураки невероятно изобретательны".
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Вообще производитель заметил, что есть корпуса К4 в тонированном исполнении. К сожалению, к нам их не завозили пока, а на сайте от 3000 рублей заказ... До мелкосерийки дойду, закажу тогда. :))

Вообще bav123 сцылку выше давал, и фотографии показывал. На фотографиях корпус похож (на сайте, правда, не похож)...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

edm2007
ради интереса написал про корпус в екитс, посмотрю что ответят.Но у них гулянка до 11го.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Сегодня пришло подтверждение от екитс - корпуса дествительно тЁмные, а не как на картинке.Но цены повзрослели(
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Куда еще-то? И так 80 рублей стоили. Я свои по 40 рублей покупал. А у производителя если от 3000 рублей заказывать, то тонированный 15 рублей стоит.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Куда еще-то? И так 80 рублей стоили.
это сечас, я то покупал пару лет назад.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 12:21:19
Откуда: Славянск

Сообщение garikb »

Спасибо автору за термометр.
Возникла маленькая проблема.
При подключении датчика коротким проводом все ок:



как только подключаю пару метров кабеля и больше начинается свистопляска с показаниями:



Плата промыта, кабеля пробывал разные, сперва простые, потом экранированные разницы нет.
Питал и от блока питания и от батареек через стабилизатор.
На датчике ровно 5 вольт. просадки нет.

Может кто ткнет носом и за чего может такое быть ?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Здравствуйте. Хм, странно все это. Лично я кабелем и по 10 метров подключал, и больше. Один у меня перед глазами (на работе) с длинным кабелем работает уже который год. Дома метра 4 вообще от батарейки CR2032 питаются, и за весь срок эксплуатации ни одной ошибки. Я уже не говорю про десятки термометров только у моих знакомых. :) Проверьте подтяжку шины (4,7 кОм) для начала.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»