Усилитель для портативных колонок.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Дорогая, однако, батарейка :)) ну, три раза по 3,7в. 2200мАч это будет 11в. 2200мАч, умножаем-получается мощность батареи 24вт.ч., то есть, можно теоретически питать усилитель, потребляющий мощность 24вт, в течение часа. А так как усилитель класса АВ выдает в колонки лишь две трети того, что жрет от питания, то общая выходная мощность будет при этом 16вт., то есть, 8вт./канал. Так как часа работы нам мало, время работы надо увеличивать уменьшением мощности. Так что ради трех часов работы делим 8 ватт на 3-получаем 2,6вт./канал. Примерно такую, чуть меньшую мощность, будет иметь усилитель на TEA2025B, чуть большую дурь дадут TDA1519 и TDA2005. Думаю, 1519 будет оптимальна, хотя для себя я делал на 2025 :)) тыц . А вот если аккумуляторы будут емкостью 2000 и меньше, то 2025 предпочтительнее. И, конечно, аккумы должны иметь одинаковую емкость и заряжаться не последовательно, а индивидуально, каждый своей зарядкой.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 01:02:00
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Herzblut »

Вобщем путём напряженных размышлений пришел к тому, что целесообразно будет применить гелевый аккумулятор, нашел за приемлемую цену вариант с напряжением 12 V, емкость: 7.5Аh. Присмотрел вот такой вариант на 2050, ещё интересуют варианты на 2025 и 2030. Что лучше?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Не, ну с такой серьезной батарейкой, как 7Ач, может, возьмем выше и мощнее, что-нибудь типа тда1557? Просто никакой не-мостовой усилитель не выдаст более 3 ватт с копейками на 4ом при 12 вольтах, упомянутые вами микросхемы в частности.

...а, вы, должно быть, имели в виду tDa2025, а не мою тЕа)) эта микруха мостовая, но предназначена для работы на более высоком напряжении питания, хотя заведется и от 12 вольт, и чистую мощность выдаст около 10вт. на 4ом, вот только две микросхемы для стерео не будут мощнее, и вряд ли обойдутся дешевле и проще в сборке, чем одна 1557 :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 01:02:00
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Herzblut »

AcousticManiac писал(а):Не, ну с такой серьезной батарейкой, как 7Ач, может, возьмем выше и мощнее, что-нибудь типа тда1557?
Ну по даташиту у неё- все 8)
Нашел вот эту схему, простая до невозможности (а без фильтра по питанию вообще 4 детали). Нормальная? Или порекомендуете что-то получше?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Ещё радиатор обязателен, 2х10вт=20вт, грубо, 20вт х 15 кв см = 300 кв см, либо 20вт х 4 кв см = 80 кв см, - но с обдувом принудительным
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Да она уже и есть лучше. Простая, недорогая, распространенная, нормальная по мощности и качеству. Но я таки откомментирую несколько моментов: фильтр по питанию убирать нельзя, даже наоборот, не помешает увеличить конденсатор до 4700мк. Общий входа надо объединить с минусом питания (земля же и там, и там). И с 11 ноги на землю поставить конденсатор 10мк (плюсом на ногу, минусом на землю), а также в разрыв желтого проводника вставить резистор на 10кОм, все это смягчит включение микры при выходе из ждущего режима. Вот вроде и все.
Изображение вот, короче, для пущей ясности. Входные кондеры я бы увеличил немного, до 0,47мк.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Здрасьте. Возникла необходимость собрать усилитель. Есть 2 колонки 15-АС-404 на ватт так 25. Работали 2 года на TDA2050, 2 микросхемы на 2 канала. Не понравилось - очень какие то "нежные" микросхемы - горели не раз, да и маловато мощности. Может есть какая? На форуме не видел ничего про LM4766. Помогите с выбором.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ТДА2050 влет способны наглухо перегрузить эти колонки. Источник питания был тухлый, не иначе. Что горели-значит, либо левые, либо охлаждение плохое или схема или сборка корявая, иначе эти камушки не были бы столь популярны. Мне только непонятно, зачем вы в тему про ПОРТАТИВНЫЕ колонки написали?)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Так по мне это и есть портативная - разве нет? Вот Амфитон 25 АС-027 это аккустика...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/wega15as404.html не такие они и маленькие, плюс батарея-таскать будет нелегко... И я удивлен, номинальная мощь 25вт., хитрая цифра 15 подвела... Получается, 2050 идеально к ним подходит :)) за исключением нужды в питании 36 вольт, какие тут батарейки)) и кстати, у лм-ки, упомянутой вами, двухполярное питание +-30 вольт (60в. от полюса до полюса).. В переносной музцентр неудобный вариант :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

ладно ладно, убедил. Портативные, значит переносные. На ТДА максимум 25 подавать можно, какие 36? Стоял трансформатор две вторичные обмотки, не помню на сколько, после кондёров около 25 как раз было.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Пардон, это я в смысле однополярки) +-18в.=36в., питание для 4ом. А +-25 это вообще предельное питание, при динамике 4ом столько вольт давать нельзя, защита значительно урежет мощность. Вот они у вас небось и летали, от эксплуатации на грани взрыва.

Ну а цель-то какая, с батарейным питанием усилок сделать? От 12 вольт или как? Просто при этом абсолютное большинство микросхем не дадут более 10 ватт на канал. Колонки не маленькие, и орать будут нормально, но все же..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 14:02:07

Сообщение korolkov24 »

igor_a90 писал(а):Здравствуйте Котоманы и их Коты!

два динамика 5W 4Ohm;
четыре акумулятора пальчиковых 1600 мА/час 1.2V.

выход 5W 4Ohm;
питание 4.2-5V.
Не читал всю ветку, возможно повторяюсь.
Вам подойдут усилители класса D типа TPA2008D2, TPA2008D2, TPA2032D1.
С учётом КПД средний ток потребления, при общей выходной мощности 5Вт будет менее 300мА (мощность на звуковом сигнале приблизительно равна Prms/3...4).
Ваших аккумуляторов хватит на 5 часов дискотеки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28

Сообщение sin4ez »

Подскажите, какими критериями надо руководствоваться при создании усилителя, источником звука для которого будет служить смартфон\компьютер, с их выходами "на наушники". Нужно получить просто усиленный звук. Без всяких там эквалайзеров, да регулировок...

Пиковое значение выходного тока выбирается исходя из мощности усилителя?
Входная чувствительность, какой должна быть?
Какие еще критерии?

Да, нагрузкой думаю будут советские колонки 15АС-109. Мощность 15Вт да 4ом'а - совковые стандарты...



Сюда перенес.
Основным критерием по моему мнению будет выбор БП.
В зависимости от питания, будете выбирать усилитель.
Если например питание выберете аккумулятор на 3 вольта, отсюда и нужно подходить к выбору усилителя.

aen
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Почти идеальный вариант можно обнаружить в теме про "ламповый начального уровня", как ни странно... :)) Если же лампы принципиально не нравятся, и есть готовность к компромиссу - выбор становится очень широк! :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28

Сообщение sin4ez »

Не знаю, сюда меня приковали. Хотя я свою тему не связывал никак с портативностью. Усилитель-стационарный. Пттание-стационарное.
Я не так давно на tda2616 попробовал сделать усилитель, но так и не понял почему звучание не нормальное.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

sin4ez писал(а):Не знаю, сюда меня приковали.
А куда бы не приковали, то в любом случае вряд ли Вы дождетесь ответа какой усилитель сделать к колонкам на 15 вт?
На данный вопрос на форуме отвечали сотни раз и думаю вряд ли кому захочется писать десять раз одно и то же.
Думаю в данной теме и то раз десять про это уже писали. :cry:
sin4ez писал(а):Я не так давно на tda2616 попробовал сделать усилитель, но так и не понял почему звучание не нормальное.
Здесь проблема в кривизне, только чего, это нужно определить.
Или кривизна в некачественности микросхемы почему либо оказавшейся неисправной или что то с колонками.
Или в кривизне рук делавших усилитель.
Если Вы говорите про эту тему.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1586057
То я больше склоняюсь к последнему варианту. :)

Если сами не будете читать долго и упорно, то никто за Вас это делать не будет.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28

Сообщение sin4ez »

да я б знал, куда читать. начну про переходные ёмкости-окажется делители нужны
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

sin4ez писал(а):начну про переходные ёмкости-окажется делители нужны
А Вы посмотрите даташит на микросхему и сделайте так, как там нарисовано.
Даташит на микросхему не дураки составляли и обычно там улучшать и менять ничего не нужно.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28

Сообщение sin4ez »

Дмитрий писал(а):Вы посмотрите даташит на микросхему
да глядя на него и переделал-второй раз. Снова перепроверить разве что ли. Номиналы не электролитов немного отличались. Остальное ведь повторено. Плюс брал я все не откуда-то, а с рабочего в этом месте, донора.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»