Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605
да, с температурой феррита согласен. ее я имел в виду не явно, говоря о насыщении феррита.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
А какой контроллер из доступных и проверенных ув.Starichok51 посоветовал бы в качестве Green Power для питания , например ноутбука или медиаплеера для применения в БП Ватт этак на 100 у которого на холостом ходу малое потребление ( переключается в тихий режим и не беснуется , повышая выходное напряжение ) ?
на любом контроллере на холостом ходе резко снижается потребление.
мною были изготовлены схемы на UC3842, на NCP1200 и NCP1203. все показали отличную работу.
но при хх в любом случае будет наблюдаться старт-стопный режим, так как даже при минимальной ширине импульса энергия одного импульса больше, чем расходуется энергии за один период ШИМа. поэтому на хх будут пропуски импульсов.
мною были изготовлены схемы на UC3842, на NCP1200 и NCP1203. все показали отличную работу.
но при хх в любом случае будет наблюдаться старт-стопный режим, так как даже при минимальной ширине импульса энергия одного импульса больше, чем расходуется энергии за один период ШИМа. поэтому на хх будут пропуски импульсов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вот еще нашел в городе по 12-13 грн==1.5у.е. SG5841 и LD7575 . Попробую на них - минимум обвязок . Полевики по ~~ 1у.е.
Можно и на ТОР G серии - деньги те же и даже поинтересней .
Можно и на ТОР G серии - деньги те же и даже поинтересней .
у NCP1200 всего 2 детали в обвязке, куда уже меньше?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Нет их в продаже . а ТОР-GX 249 по 3.5 у.е. и статейка вот неплохая.
- Вложения
-
- Статья про ТОР.pdf
- (501.13 КБ) 455 скачиваний
NCP1200 - интересная микросхема.Starichok51 писал(а):мною были изготовлены схемы на UC3842, на NCP1200 и NCP1203.
Не поделитесь схемой БП на этой микросхеме?
Или просто по даташиту делали?
Никакая контра не уйдёт от нас
да, практически по даташиту делал.
вот здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1485264
есть схема и плата одной из моих конструкций.
вот здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1485264
есть схема и плата одной из моих конструкций.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Спасибо, поглядел.
Нашёл неточность - в схеме нет соединения минуса диодного моста с 1й и 4й ногой NCP1200 (ну и вся остальная цепь тоже), а на плате всё нормально разведено
Нашёл неточность - в схеме нет соединения минуса диодного моста с 1й и 4й ногой NCP1200 (ну и вся остальная цепь тоже), а на плате всё нормально разведено
Никакая контра не уйдёт от нас
да, ты прав, потерял я это соединение при переделки схемы на основе другой схемы.
исправил у себя эту оплошность.
исправил у себя эту оплошность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вот нашел интересный чип MC44608 - увидел в БП TV .
В даташите клампер реализован нестандартно ( в телике также ) - насколько это лучше по Вашему мнению , если повторить в UC3845 ?
Также интересен вход DEMAG . берущий сигнал до выпрямителя самопитания.
В даташите клампер реализован нестандартно ( в телике также ) - насколько это лучше по Вашему мнению , если повторить в UC3845 ?
Также интересен вход DEMAG . берущий сигнал до выпрямителя самопитания.
- Вложения
-
- MC44608.pdf
- (268.99 КБ) 320 скачиваний
Да в принципе одно и то же . Ёмкость можно выбрать меньше, но рабочее напряжение конденсатора больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ничего тут необычного нет. аналогичные микросхемы существуют давно.
вход DEMAG - это детектор нуля тока. новый цикл накопления энергии начнется только после передачи всей энергии во вторичные цепи.
например, аналогично работает MC34262
вход DEMAG - это детектор нуля тока. новый цикл накопления энергии начнется только после передачи всей энергии во вторичные цепи.
например, аналогично работает MC34262
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Значит здесь реально может быть реализован на 100% режим разрывных токов при любых внешних условиях .
Достойно внимания !
Достойно внимания !
этот режим называется критический - граница между разрывным и неразрывным токами.
явно разрывный ток здесь не получится. как только будет обнаружен нуль тока, тут же начнется накопление энергии.
явно разрывный ток здесь не получится. как только будет обнаружен нуль тока, тут же начнется накопление энергии.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сделал сегодня на ТОР обратноход не перематывая транс от АТХ на ЕЕ28 . Отмотал скотч . домотал обмотку питания - вернул скотч на место .
LC метром нашел фазировку . Проложил прокладки до 500 мкГн . Померял ток загиба намагниченности первички - 7 А .
На 12в взял выводы от 5 и 12 . Косу из вторички заизолировал и не использовал . Получается Ктр около 10 по замерам .
Отраженное при 12в около 130 в .
Собрал . На 110в ТОР 227 дает до защиты 60Вт . На 220 тянет и 90 , но по нагреву на моем радиаторе (150 см ) на диод и ТОР остановился
на 40 ВТ длительно . Транс греется не более 60 гр . по ферриту . обмотки почти никак .
Так что можно легко делать из АТХ трансов с косой на выходе обратноходы на одну или пару напруг из 5 . 12 , 19 в. лишь домотав обмотку
питания контроллера . Надо найти фазировку и померять первичку по индуктивности и насыщению . подобрав зазор .
А для напруг . указанных выше коэффициенты трансформации под отраженное около 130 в. уже намотаны на заводе , если АТХ был полумост .
LC метром нашел фазировку . Проложил прокладки до 500 мкГн . Померял ток загиба намагниченности первички - 7 А .
На 12в взял выводы от 5 и 12 . Косу из вторички заизолировал и не использовал . Получается Ктр около 10 по замерам .
Отраженное при 12в около 130 в .
Собрал . На 110в ТОР 227 дает до защиты 60Вт . На 220 тянет и 90 , но по нагреву на моем радиаторе (150 см ) на диод и ТОР остановился
на 40 ВТ длительно . Транс греется не более 60 гр . по ферриту . обмотки почти никак .
Так что можно легко делать из АТХ трансов с косой на выходе обратноходы на одну или пару напруг из 5 . 12 , 19 в. лишь домотав обмотку
питания контроллера . Надо найти фазировку и померять первичку по индуктивности и насыщению . подобрав зазор .
А для напруг . указанных выше коэффициенты трансформации под отраженное около 130 в. уже намотаны на заводе , если АТХ был полумост .
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 11:28:58
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой: при подключении БП 24в 2,5А к паяльнику с нагревателем 3 Ом, срабатывает защита по току нагрузки и далее сбрасывается выход БП до 0В. При этом схема управления паяльником тоже сбрасыватся и не вкл нагрев паяльника. Вопрос: как сделать чтоб БП постоянно держал 2,5А и не отсекался? Понимаю что нужен стабилизатор тока, но без потерь мощности.
Перемотка транса на пониженые 12в 5А не дает результата т.к. при нагреве паяльника увеличивается сопротивление до 5Ом и дальше не греется.
нашел схему : http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... D0%B0+3843 . Подойдет для решения моей проблемы? транзистор заменить на ВС817 можно?
Перемотка транса на пониженые 12в 5А не дает результата т.к. при нагреве паяльника увеличивается сопротивление до 5Ом и дальше не греется.
нашел схему : http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... D0%B0+3843 . Подойдет для решения моей проблемы? транзистор заменить на ВС817 можно?
Здравствуйте. У меня есть КА3846 в корпусе 16DIP. Можно ли её использовать и какая обвязка?
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
3846 никаким боком не относится к этой теме.
смотри даташит на нее. там найдешь и подключение и обвязку.
смотри даташит на нее. там найдешь и подключение и обвязку.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Просмотрел Вашу программу Flayback 4100 для оцеки параметров снаббера . Не понял по какому принципу она подбирает емкость конденсатора .
Ведь RCD снаббер + обратноход это просто step-down дроссельный БП без ШИМ , а его задача отобрать мощность , запасенную в индуктивности
рассеяния и выделить ее в виде тепла на резисторе - нагрузке . при этом обеспечив при максимальной мощности (токе) накачки этой
паразитной индуктивности напряжение не превышающее заданного , но и не ниже отраженного . иначе он превратится сам в нагрузку.
Это сделать можно только при фиксированном токе через индуктивность рассеяния . а при уменьшении такового придет момент . когда снаббер
и будет нагрузкой , т.е мощность выброса будет недостаточной для поддержания напряжения на резисторе снаббера выше отраженного .
Поэтому мне кажется . что емкость менять в меньшую сторону незачем - она должна обеспечит поддержание напряжения как можно дольше .
И она должна зависеть от частоты и сопротивления в снаббере и поддерживать порядка 5 % падение напряжения на нем за период генерации.
По любому при расчете емкости . мне кажется . получим лишь минимальное значение . а максимальное получим не из расчета , а из конструктивного плана требований .
Ведь RCD снаббер + обратноход это просто step-down дроссельный БП без ШИМ , а его задача отобрать мощность , запасенную в индуктивности
рассеяния и выделить ее в виде тепла на резисторе - нагрузке . при этом обеспечив при максимальной мощности (токе) накачки этой
паразитной индуктивности напряжение не превышающее заданного , но и не ниже отраженного . иначе он превратится сам в нагрузку.
Это сделать можно только при фиксированном токе через индуктивность рассеяния . а при уменьшении такового придет момент . когда снаббер
и будет нагрузкой , т.е мощность выброса будет недостаточной для поддержания напряжения на резисторе снаббера выше отраженного .
Поэтому мне кажется . что емкость менять в меньшую сторону незачем - она должна обеспечит поддержание напряжения как можно дольше .
И она должна зависеть от частоты и сопротивления в снаббере и поддерживать порядка 5 % падение напряжения на нем за период генерации.
По любому при расчете емкости . мне кажется . получим лишь минимальное значение . а максимальное получим не из расчета , а из конструктивного плана требований .


