на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, с температурой феррита согласен. ее я имел в виду не явно, говоря о насыщении феррита.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

А какой контроллер из доступных и проверенных ув.Starichok51 посоветовал бы в качестве Green Power для питания , например ноутбука или медиаплеера для применения в БП Ватт этак на 100 у которого на холостом ходу малое потребление ( переключается в тихий режим и не беснуется , повышая выходное напряжение ) ?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на любом контроллере на холостом ходе резко снижается потребление.
мною были изготовлены схемы на UC3842, на NCP1200 и NCP1203. все показали отличную работу.
но при хх в любом случае будет наблюдаться старт-стопный режим, так как даже при минимальной ширине импульса энергия одного импульса больше, чем расходуется энергии за один период ШИМа. поэтому на хх будут пропуски импульсов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Вот еще нашел в городе по 12-13 грн==1.5у.е. SG5841 и LD7575 . Попробую на них - минимум обвязок . Полевики по ~~ 1у.е.
Можно и на ТОР G серии - деньги те же и даже поинтересней .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у NCP1200 всего 2 детали в обвязке, куда уже меньше?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Нет их в продаже . а ТОР-GX 249 по 3.5 у.е. и статейка вот неплохая.
Вложения
Статья про ТОР.pdf
(501.13 КБ) 455 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Starichok51 писал(а):мною были изготовлены схемы на UC3842, на NCP1200 и NCP1203.
NCP1200 - интересная микросхема.
Не поделитесь схемой БП на этой микросхеме?
Или просто по даташиту делали?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, практически по даташиту делал.
вот здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1485264
есть схема и плата одной из моих конструкций.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Спасибо, поглядел.
Нашёл неточность - в схеме нет соединения минуса диодного моста с 1й и 4й ногой NCP1200 (ну и вся остальная цепь тоже), а на плате всё нормально разведено :wink:
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, ты прав, потерял я это соединение при переделки схемы на основе другой схемы.
исправил у себя эту оплошность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Вот нашел интересный чип MC44608 - увидел в БП TV .
В даташите клампер реализован нестандартно ( в телике также ) - насколько это лучше по Вашему мнению , если повторить в UC3845 ?
Также интересен вход DEMAG . берущий сигнал до выпрямителя самопитания.
Вложения
MC44608.pdf
(268.99 КБ) 320 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да в принципе одно и то же . Ёмкость можно выбрать меньше, но рабочее напряжение конденсатора больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ничего тут необычного нет. аналогичные микросхемы существуют давно.
вход DEMAG - это детектор нуля тока. новый цикл накопления энергии начнется только после передачи всей энергии во вторичные цепи.
например, аналогично работает MC34262
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Значит здесь реально может быть реализован на 100% режим разрывных токов при любых внешних условиях .
Достойно внимания !
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

этот режим называется критический - граница между разрывным и неразрывным токами.
явно разрывный ток здесь не получится. как только будет обнаружен нуль тока, тут же начнется накопление энергии.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Сделал сегодня на ТОР обратноход не перематывая транс от АТХ на ЕЕ28 . Отмотал скотч . домотал обмотку питания - вернул скотч на место .
LC метром нашел фазировку . Проложил прокладки до 500 мкГн . Померял ток загиба намагниченности первички - 7 А .
На 12в взял выводы от 5 и 12 . Косу из вторички заизолировал и не использовал . Получается Ктр около 10 по замерам .
Отраженное при 12в около 130 в .
Собрал . На 110в ТОР 227 дает до защиты 60Вт . На 220 тянет и 90 , но по нагреву на моем радиаторе (150 см ) на диод и ТОР остановился
на 40 ВТ длительно . Транс греется не более 60 гр . по ферриту . обмотки почти никак .

Так что можно легко делать из АТХ трансов с косой на выходе обратноходы на одну или пару напруг из 5 . 12 , 19 в. лишь домотав обмотку
питания контроллера . Надо найти фазировку и померять первичку по индуктивности и насыщению . подобрав зазор .
А для напруг . указанных выше коэффициенты трансформации под отраженное около 130 в. уже намотаны на заводе , если АТХ был полумост .
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 11:28:58

Сообщение Виталий_ua »

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой: при подключении БП 24в 2,5А к паяльнику с нагревателем 3 Ом, срабатывает защита по току нагрузки и далее сбрасывается выход БП до 0В. При этом схема управления паяльником тоже сбрасыватся и не вкл нагрев паяльника. Вопрос: как сделать чтоб БП постоянно держал 2,5А и не отсекался? Понимаю что нужен стабилизатор тока, но без потерь мощности.
Перемотка транса на пониженые 12в 5А не дает результата т.к. при нагреве паяльника увеличивается сопротивление до 5Ом и дальше не греется.
нашел схему : http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... D0%B0+3843 . Подойдет для решения моей проблемы? транзистор заменить на ВС817 можно?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Здравствуйте. У меня есть КА3846 в корпусе 16DIP. Можно ли её использовать и какая обвязка?
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

3846 никаким боком не относится к этой теме.
смотри даташит на нее. там найдешь и подключение и обвязку.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Просмотрел Вашу программу Flayback 4100 для оцеки параметров снаббера . Не понял по какому принципу она подбирает емкость конденсатора .
Ведь RCD снаббер + обратноход это просто step-down дроссельный БП без ШИМ , а его задача отобрать мощность , запасенную в индуктивности
рассеяния и выделить ее в виде тепла на резисторе - нагрузке . при этом обеспечив при максимальной мощности (токе) накачки этой
паразитной индуктивности напряжение не превышающее заданного , но и не ниже отраженного . иначе он превратится сам в нагрузку.
Это сделать можно только при фиксированном токе через индуктивность рассеяния . а при уменьшении такового придет момент . когда снаббер
и будет нагрузкой , т.е мощность выброса будет недостаточной для поддержания напряжения на резисторе снаббера выше отраженного .
Поэтому мне кажется . что емкость менять в меньшую сторону незачем - она должна обеспечит поддержание напряжения как можно дольше .
И она должна зависеть от частоты и сопротивления в снаббере и поддерживать порядка 5 % падение напряжения на нем за период генерации.

По любому при расчете емкости . мне кажется . получим лишь минимальное значение . а максимальное получим не из расчета , а из конструктивного плана требований .
Ответить

Вернуться в «Питание»