Выбираем аналоговый осциллограф

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

Я-б пожалуй, даже доплатил, чтобы мне не отдавали такой, место-дорого...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="Mayksim",url="/forum/viewtopic.php?p=3957442#p3957442"]место-дорого...[/uquote]

)) нефиг на кухарках жениться, былоб место для мастеркой достаточно.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

atc писал(а):...обижать не хочется, но хочется дешево, 5000 руб, нормально, много ?
Если комплект и ЗИП прилагается, и если не хочется обижать, то это ещё и дёшево получается 8) "Наворотами" цифровой памяти пользоваться вряд ли будешь.

А если взять к примеру близкий по параметрам С1-118А (трубки одинаковые), то это уже дороговато будет.
Mayksim писал(а):...не фиг на кухарках жениться...
:beer:
Кому-то и Ока уже машина.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

[uquote="goldmen8",url="/forum/viewtopic.php?p=3957497#p3957497"]Кому-то и Ока уже машина.[/uquote]

Ну это так скажем ТАНК, с двигателем от Оки -ни с места сдвинуть, ни салон прогреть..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Именно малая площадь мастерской вынуждает покупать большие и тяжёлые вещи, ибо и площадь и вещи измеряются в одних и тех же единицах, что и зряплата. Если есть деньги на дорогие приблуды, то может случиться, что гораздо актуальнее сначала расширить площадь мастерской. А если покупаешь дорогого осла на последнюю копейку, так надо быть уверенным, что этот осёл хотя бы поле вспашет и урожай принесёт.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 23:04:58

Сообщение anastas93 »

Всем привет, купил с1-137 через авито, цена 3500, боялся придет хлам какой нибудь перепаханный но нет пришел приличный аппарат, правда в дороге ручку регулировки по вертикали второго канала согнули и из за этого рассыпалось кольцо что с обозначениями. Слава богу обошлось малой кровью,ручку выпрямил, кольцо склеил, в остальном аппарат полностью исправен, даже не пришлось ничего подстраивать. По сравнению с с1-94 и с1-72 земля и небо, очень хороший аппарат и собран хорошо. Весит немного, габариты тоже в глаза не бросаются, рекомендую к покупке как вполне серьезный инструмент, разумеется для определенной частоты. Вопрос по нему имеется, лучи хорошие, сфокусированные, но есть некоторая засветка вокруг лучей, особенно хорошо видная при большой яркости, скажите это особенность этого ослика(трубки) или неисправность какая то?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

anastas93 писал(а): лучи хорошие, сфокусированные, но есть некоторая засветка вокруг лучей, особенно хорошо видная при большой яркост
тоже покупал С1-137 б/у и была такая же засветка. У С1-118А засветки не было.
Сначала думал на схему, вдумчиво все посмотрел и сравнил и ничего не нашел.
Разжился парой трубок и поменял. Засветка ушла.
Читал что засветка, наряду с толстым лучом, при повышении яркости - признак подношенной трубы - подсевшего катода. Но если не заморачиваться, но назначению можно пользоватья еще очень долго.
Кстати, поставил подстроечный резистор на 4 анод (в паспорте указано что напряжение подбирается).
Помогло сделать луч потоньше, впрочем не радикально, так, немного.
У совсем новой и удачной трубы при идеальных нстройках луч около 0,3 мм в центре. У старой может быть и 1 мм.

дополнение: эти короткие трубки, в чем-то компромиссные. впрочем как всегда в технике - один параметр улучшаем - другой за счет этого ухудшается.
Скажем С1-64А, С1-65А (диагональ экрана тоже 11) хвалят, луч яркий и тонкий как иголка даже у б/у. Это можно сказать награда за то что труба в них почти полметра длиной.

дополнение 2Ж
вообще вспомнил, было занижено напряжение на пластинах. Вроде у 118А было 60-65В, а у 137 40-45. Причем это не подстаривается, делитель постоянный. Помню исхитрился поставить подстроечник, это влияло на засветку, ближе к 65 стало получше. но опять, не радикально, радикально решилось заменой трубы.
...наверное.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Сбылась детская мечта
металлисты притараканили С1-94, обменял на 10 кг радиолома. за деньги бы не купил.
осциллограф вполне себе работает.
Изображение

и цупы у него интересные с делителем 1:10, включается поворотом муфты. правда исполнение гадость.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Минутка хвастовства
Изображение

тек 422, 2 канала 15МГц, приплыл в лапки за 3 копейки как не рабочий, продающий разобрался как включать).
жаль что не все транзюки внутри оригинальные, много пластмасы, даже один КТ312 стоит. Судя по фото плат все транзюки металлические должны быть.
но это не мешает америкосу хорошо работать.

не удивоюсь если его стырили с амерской базы во вьетнаме, аппарат того времени.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

SSkot
Офигеть аппаратище раритетный! Даже внешний вход бланка имеется. Завидую белой завистью! :D
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

oldbulb, если честно, сам не поверил бы, пока знакомый золотарь не скинул фотку. согласился не глядя. обещали еще щупы к нему оригинальные подогнать.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

Все это 1980х годов, а разработка ещё раньше, уже 60+ !!!лет им, Вы в Музей??
Последний раз редактировалось Mayksim Пн окт 04, 2021 22:05:07, всего редактировалось 2 раза.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

[uquote="Mayksim",url="/forum/viewtopic.php?p=4100674#p4100674"]Все это 1980х годов, а разработка ещё раньше, уже 50лет им, Вы в Музей??[/uquote]

Вам же сказали, не удивоюсь если его стырили с амерской базы во вьетнаме, аппарат того времени.

вы что, против музеев, может еще и против концертных залов и против культуры как таковой?

PS фотки монтажа в интерьере. все в золоте, как в Эрмитаже https://w140.com/tekwiki/wiki/422
...наверное.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Не удивлюсь, если этот "музей" будет работать и ещё через пятьдесят лет вперёд, если трубу не насиловать.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

У меня есть заводной патефон и утюг на дровах.. Оба работают, утюг и через 400лет работать будет... НО ЗАЧЕМ???
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Mayksim
Кто-то заставляет вас пользоваться патефоном? :D
Собственно, если уж сравнивать осла с патефоном, то явно не этого текса, а какой-нибудь ЛО-70.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

ЛО-70 +\- 5 лет с обсуждаемым... Производство аналоговых осц прекращено более 30лет назад, разработка ещё лет на 5-10 раньше...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Mayksim писал(а):ЛО-70 +\- 5 лет с обсуждаемым...
Просто ты не в теме про ЛО-70 и про упомянутый выше прибор. :wink:
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

Я тож не в теме и про патифон, может он hi-fi-ем тех времён был..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Не был патефон hi-fi-ем, так же как ЛО - 70 не был осциллографом тех времен. Поэтому я и написал - ты не в теме.

50 лет назад был горбатый Запор и бал КК Аполлон-11 совершивший посадку на Луну. Запор давно никому не нужен, да и тогда был говном, а на Луну до сих пор не летают с тех пор.
Ответить

Вернуться в «Измерения»