Андрей Бедов писал(а):не будут способствовать распространению электромобилей до самого последнего момента.
И я поддерживаю такое политическое решение для России!
Нефть в России есть в достатке, технологии проработаны, она хорошо продаётся на внутреннем и внешнем рынках.
Нефть поддерживает оборону страны и её суверенитет! Ничего важнее сегодня нет.
Она не закончится.
Переход на альтернативы будет политическим и опережающим, а главное - своевременным для блага России исходя из реалий на мировом рынке.
Я про использование сжатого воздуха давно и неоднократно говорил на страницах РадиоКота. Именно этот способ использование энергии для индивидуального бытового транспорта вполне перспективен. Достоинства очевидны при условии создания сети заправок: сжатый воздух можно заранее накачать в цистерну и ДОЛГО хранить, перелить в баллон автомобиля - дело пары минут. Достигнут практический пробег в 100 километров, этого в большинстве случаев эксплуатации вполне достаточно. Воздух не отравляет атмосферу. Для закачки на заправке используют компрессор с электрическим приводом - эта технология давно отработана. Безопасность хранения 200 - 300 атмосфер тоже отработана. При желании в автомобиле можно использовать многие пустые полости кузова для хранения сжатого газа. При этом желательно использовать резиновый резервуар, который защитит пассажиров при столкновении. То есть одни плюсы. К тому же двигатель на сжатом воздухе имеет замечательную тяговую характеристику. Будет с места рвать асфальт в клочья!!!При простое = 0 потребления. При накате = 0 потребления. Прогрева зимой не требует. Просто нажми педаль и поехал. Если сжатый воздух кончился около дома, просто подключи свой компрессор и подкачай, чтобы хватило доехать до ближайщей заправки. Цена сжатому воздуху = копейки!!!
И ещё: сжатый воздух при отрабатывании сильно охлаждается = готовый кондишен для жаркого лета.
Сжатым воздухом уже сто лет закручивают огромные гайки, то есть в его силе и энергоемкости нет никакого сомнения. Сжатым воздухом долбят бетон и асфальт...ну почему люди такие глупые? Почему не применить сжатый воздух для привода колес? Какие препятствия?
Или второй способ: сухая углекислота: чуть подогрей и давление попрет. Чем греть? Да окружаюшим воздухом! Углекислый газ мы берем из атмосферы и туда же выпускаем отработанный, то есть не засоряем окружающую среду. Этой углекислоты в виде снега, льда можно надыбать на любом морозильном предприятии. Она применяется и в огнетушителях. То есть уже закачана в баллон. Баллон можно ронять, бить...не взрывается!!!
FAKIR писал(а):А ещё в автомобиль можно поставить компактный бензиновый двигатель с компрессором, если вдруг случилось, что сжатый воздух закончился...
.
Не можно, а очень НУЖНО! От триммера...на две лошади...неспешно, но накачает! Много места не займет. Покурил минут десять и дальше поехал.
Конечно для тяжелых машин этот метод не годится, пусть солярку жрут, а вот для небольшого городского автомобильчика вполне приемлемо.
А это самое большое количество автомобилей, бездарно сжигающих мегатонны нефти. Пора подумать и потомках, которые могут оказаться у опустошенных скважин. Вот и скрестили электричество...с энергией сжатого воздуха. Сэкономили редкоземельный литий и свинец, с экономим и на нефти. Пора, пора об этом думать и не просто думать, а внедрять!
As писал(а):"Гибрид" с электрической трансмиссией будет проще, дешевле и экономичнее, чем пневматический!
Это сказал АС своего дела! Надо ему верить! Ну ежели 100 кило меди в электродвигателе и 100 килограмм лития в батарее аккумуляторов дешевле 5 килограмм алюминия и 10 килограмм стали, то я сын Ротшильда и президент Америки!!!
Вот интересно при аварии что будет с баллонами в 300 атм? Это не бомба?
Андрей Бедов писал(а):Кузов бронированный делать?
Нет. В пороги, к примеру, можно засунуть длинные тонкие баллоны. Хотя, не так уж и много места...
Да и наверняка будет требование все баллоны время от времени проверять, а значит - вытаскивать из авто.
Не уклоняйтесь в пневмосуррогаты. Электромобиль вполне оправдан, будет в своё время, и поедет без батареек. Разрабатывать электромобиль безусловно надо, но ездить нужно на бензине и поддерживать национальное топливо - нефть!
КАР. Если мне не изменяет память, у Бригадира была своя или занятая тема про ДВС моторы или даже пневмо...
При желании в автомобиле можно использовать многие пустые полости кузова для хранения сжатого газа.
Кузов бронированный делать? ]Вы слышали звук от гайковёрта?
Представляю, сколько будет визгу от автомобиля на улице.
А Вы слышали как часто колеса взрываются? Я вот только один раз....Звук конечно пугаюший, но клочки не летали) А Вы слышали как взрывается смесь бензина и воздуха в цилиндре...? При хорошем глушителе неожиданно в задницу упирается автомобиль...почти не слышно...если это не КАМАЗ.
А гайковерты устроены так: разгоняется маховик и он бьет по зубу, усиливая мощность скручивания! Потому и тарахтит, как отбойный молоток (слово отбойный не требует коменнтов). Но в гайковерт подают всего 6 - 8 атмосфер...А из цилиндра ДВС вылетают почти 10 атмосфер (не всё давление работает, а начинается с 40 атмосфер и этот двигатель прет целый грузовик!!!). А в двигатель на сжатом воздухе (по научному - расширительная машина) можно подать и 100 атмосфер!!! И тогда асфальту пипец! Колеса зароются!
Безопасность баллона высокого давления скрывается в его конструктиве, чтобы при разрыве не образовывались осколки. И такие баллоны давно придуманы. То есть все проблемы давно уже решены. Остается только разработать привод автомобиля (тоже давно решено) и поставить на массовое изготовление. Но всё упирается в сеть заправок. А это уже Государственная задача. Главное начать и всё будет! Кстати: расширительная машина намного проще и дешевле даже примитивного ДВС. Баллон - тоже в общем то дешевое изделие.
Французы разрабатывали пневмомобиль,... разрабатывали, а в результате у них арабы дымком балуются, мистрали они просрали вместе с российской дружбой и народ уже начинает делить Францию на две, а Депардье вообще смотался.
Не спасает их пневматика, потому что "дело не в клозетах, а в головах". Поправим голову и мы, не нужно будет про ИНОмобили думать.
Короче, если кому интересно, у французов ищите, у них на пневматике "катафалк" около 200 км ехал. Но лично я в сторону пневматики, применительно для авто, даже не смотрю.
Сейчас автомобили стали довольно дёшевы, многие семьи могут себе позволить иметь более одной машины, это позволяет задуматься о специализации - она вполне оправдана. Автомобиль для города мало пригоден для дальних поездок, и наоборот... Для городских поездок вполне подходят и нынешние электромобили, и, при некотором компромиссе - пневматические, с маховиком - накопителем и т.п... А вот для "езды по ебеням" (как говаривал один мой знакомый ) современные машины подходят очень условно! И тут дело даже не в том, что проходимость никакая - проблема в том, что современные недомобили (да любой системы, к сожалению...) принципиально не могут обходиться без специализированного сервиса... Сервис же никак не может освоить просторы нашей Родины... Вот и получается, что лучшая машина для многих мест - старенькая "Нива" да ещё "УАЗ"... И что же делают производители?! Правильно, УАЗ "оптимизируют" под предлогом экологии, Ниве - ставят одноразовый, мало пригодный для езды по бездорожью, двигатель... Скоро снова придётся возрождать самодеятельное автоконструирование, а так же "автомобильный даунгрейдинг" (ликвидация всяких свистоперделок, привязывающих машину к сервису...).
Вообще, сервис - это разновидность рэкета... И государство этому рэкету всячески потворствует, вводя законодательные ограничения. Электромобили и их владельцев пока не слишком трогают, по той простой причине, что электромобиль пока дорог. Стоит ему стать чуть дешевле - и появятся всякие ограничения и поборы, типа обязательной сертификации всего и вся, метрологических и прочих поверок...
Воздух перед закачкой в баллон ещё и осушать необходимо. Приемлемый по весу баллон для пневмомобиля придётся изготавливать из углеродного композита с резиной.
Для контузии внутри салона и 10 атмосфер за глаза хватит.
Углекислота при резком падении давления переходит в твёрдое состояние...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Brigadir писал(а):Вот читаю бред и не вижу здравой мысли...к сожалению...
Про сервис - очень и очень актуально! У нас от одного населённого пункта до другого - десятки километров, сотовая связь имеется не везде, для многих моделей автомобилей сервис - только в областных центрах, это сотни километров! Что делать человеку, если неисправность застала в пути?! Особенно - если дорога почти пустынна, за сутки десяток машин пройдёт...