Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.
Есть у меня дисплей, изъятый из китайца по имени Vertu Ferarri. Дисплей порядка 2,8" и разрешением 176*220 с контроллером OTM2201. Есть на него распиновка и пример инициализации. Дисплей успешно запускался мною под управлением stm8 и avr. Что-то не заработало из-под lpc2368, но тут не дисплей виноват. Прикольная стекляшка, но, похоже, редкая. Выложить на него инфу? Или мож на почту кому скинуть? Если вообще кому-то надо...
- Реклама
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Обновил на обменникеVDLab писал(а):Немного пополнил таблицу.
Кидай в личку, пополню базуalm604 писал(а):Есть у меня дисплей, изъятый из китайца по имени Vertu Ferarri. Дисплей порядка 2,8" и разрешением 176*220 с контроллером OTM2201. Есть на него распиновка и пример инициализации. Дисплей успешно запускался мною под управлением stm8 и avr. Что-то не заработало из-под lpc2368, но тут не дисплей виноват. Прикольная стекляшка, но, похоже, редкая. Выложить на него инфу? Или мож на почту кому скинуть? Если вообще кому-то надо...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Великий Вам ThanksКАШАК писал(а):А вот и база дисплеев
Только там поправочка - для ILI9320 оба исходника для AVR. ARM-а там вообще нету
Я начал писать библиотеку под ARM7 Atmel AT91SAM7S/X, когда закончу, вышлю. Когда это случится, не знаю, я ещё дисплей к камню припаять до конца не успел
И под AVR у меня уже немного улучшенная - знакогенератор (может и хилый, но для начала сгодится
Также есть парочка специфических фунций - простенькая осциллограмма по 8-бит выборке с автоматическим масштабированием под установленное окно clip и отрисовка столбика а-ля линейный VU meter, пока одноцветный.
И есть небольшой пример работы с его же тачем для AVR.
Если надо, выложу куда скажете.
И схему подключения тоже могу выслать. По исходникам её восстанавливать не всегда удобно (некоторые "умельцы" понапишут в коде каких-то масок, сиди их полчаса разбирай, какую ногу когда они смыкают, плюс ещё интерфейс у дисплеев разный бывает, хоть и контроллер один и тот же) .. А если добро под какой-нибудь ARM, там вообще свихнёшься ...
Тот же ILI9320 сам по себе может работать по 3 или 5 разным интерфейсам, соответственно можно наплодить кучу разных взаимно совместимых дисплеев, отличающихся, в сущности только конкретно используемым способом подключения.
Последний раз редактировалось hd44780 Пн окт 08, 2012 09:12:33, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Исправил. 
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 20:02:07
Спасибо!КАШАК писал(а):А вот и база дисплеев http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=78889
Альтруизм одно из лучших человеческих качеств.
- Реклама
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Появилась небольшая проблема с базой дисплеев, все дело в том, что я уже не могу редактировать сообщение в теме. Т.е. для того, чтобы добавить информацию, придется создавать еще одно сообщение, потом еще и т.д. В результате поиск информации станет достаточно затруднительным. Что делать?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Вот тут - http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... oup&g=5466 есть свалка модераторов, стукни кому-нибудь из них в личку, может кто-то скажет ...КАШАК писал(а):Что делать?
Кому именно, не знаю, не приходилось...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Да, кстати, валяется дисплей от моторолы V171. Чип в нем UC1682, интерфейс SPI. Такой же чип стоит в дисплее SonyEricsson T230, только он работает через I2C. Но команды ведь у них совпадать должны? Так вот он ни в какую не хочет работать.
Код такой:
Пробовал сделать заливку
Но дисплей не реагирует. Что посоветуете? 
Код такой:
Код: Выделить всё
typedef unsigned char byte;
#define LCD_PORT PORTB
#define LCD_DDR DDRB
// Распиновка порта
#define LCD_CS_PIN PB2
#define LCD_RS_PIN PB3
#define SPI_MOSI_PIN PB5 // SDA дисплея обязательно подключаем к MOSI аппаратного SPI
#define SPI_CLK_PIN PB7 // SCL дисплея обязательно подключаем к SCK аппаратного SPI
static void lcd_send(byte data){
// Включаем контроллер дисплея (низкий уровень активный)
LCD_PORT &= ~( _BV( LCD_CS_PIN ) );
LCD_PORT |= _BV( LCD_RS_PIN );
// Отправка данных в контроллер дисплея
SPDR = data;
// Ждем окончания передачи
while ( (SPSR & 0x80) != 0x80 );
// Отключаем контроллер дисплея
LCD_PORT |= _BV( LCD_CS_PIN );
}
void LcdInit ( void )
{
// Pull-up на вывод подключенный к reset дисплея
LCD_PORT |= _BV ( LCD_RS_PIN );
// Устанавливаем нужные биты порта на выход
LCD_DDR |= _BV( LCD_RS_PIN ) | _BV( LCD_CS_PIN ) | _BV( SPI_MOSI_PIN ) | _BV( SPI_CLK_PIN );
// Задержка
_delay_ms(100);
// Дергаем reset
LCD_PORT &= ~( _BV( LCD_RS_PIN ) );
_delay_ms(10);
LCD_PORT |= _BV ( LCD_RS_PIN );
// Активируем SPI:
// без прерываний, старший бит первый, режим мастера, CPOL->0, CPHA->0, Clk/4
SPCR = 0x50;
LCD_PORT |= _BV( LCD_CS_PIN );
// Отправляем команды дисплею
lcd_send( 0x29 );
lcd_send( 0xea );
lcd_send( 0x78 );
lcd_send( 0x81 );
lcd_send( 0xa8 );
lcd_send( 0x27 );
lcd_send( 0x8b );
lcd_send( 0xaf );
lcd_send( 0xd4 );
lcd_send( 0xa1 );
}Код: Выделить всё
void lcd_clr (void)
{
lcd_send(0x7A); //data adress
for (i=96*65; i>0 ; i--) {
lcd_send(0xFF); //write color
};
}Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Что-то юзать И2Ц через аппаратный SPI - не комильфо совсем. Протоколы не совпадают. У И2Ц 9 бит клока (9-й подтверждение от ведомого) и уже поэтому работать не будет.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Нет. У моего дисплея SPI, просто у этого чипа еще и I2C есть и примеры только с i2c, дисплей от моторолы никто не запускал. Но команды одинаковые идут в обоих случаях или разные?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Хм. Странно, почему же он тогда не запускается... Да, при отправке через I2C после отправки каждой команды идет задержка 70мс. а в SPI задержки нужны? И правильная ли у меня логика работы вывода CS?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Судя по ДШ там задержки до сотни нс, не вижу требований про 70 мс... Ну или плохо смотрел
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Ясно. У кого есть какие-нибудь мысли по данному дисплею? В базе дисплеев есть исходники на ассемблере, но тоже i2c...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 454
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40
Что не ясно со стеклом, чёт размыто всё.КАШАК писал(а):Нет. У моего дисплея SPI, просто у этого чипа еще и I2C есть и примеры только с i2c, дисплей от моторолы никто не запускал. Но команды одинаковые идут в обоих случаях или разные?
V171 не хочет работать? чтоли.
По И2ц стёкла разные, ну и обращение разное (обращение к кристаллу).
Протокол один, а команды разные.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Да, именно V171 не хочет работать, чип UC1682, интерфейс SPI.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 454
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40
У кого пятница, у кого понедельник.
Посмотрим, думаю заработает.
Дык он цветной, елы палы.
Пошол в мастерскую.
Посмотрим, думаю заработает.
Дык он цветной, елы палы.
Пошол в мастерскую.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Добавил еще немного информации в базу дисплеев
По моему дисплейчику от моторолы никаких мыслей ни у кого нет?
По моему дисплейчику от моторолы никаких мыслей ни у кого нет?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 454
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40
Видимо да.
Нашол только от MOTOROLA C-155, они вроде одинаковые.
Нашол только от MOTOROLA C-155, они вроде одинаковые.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Одинаковые, еще в C156 и C157 он стоит. Только вот толку от этого мало
Ну и ладно, пусть пока валяется, может когда-нибудь и подключу
Еще есть дисплей от SE F305, но там слишком много лапок МК на подключение уйдет, у него вроде как параллельная шина, плюс разъем к нему нужен. Для таких размеров дисплея это явно не рационально. Еще есть дисп от Samsung S5230, но и к нему нет разъема, а как подключить без разъема, я пока не придумал...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...


