Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 14:43:05

Сообщение en-not »

спасибо!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 15:04:05

Сообщение Protosha »

Неужели на мой вопрос никто не знает ответа?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Protosha знают, уже написали
uk8amk писал(а):Корпус какой-то не совсем обычный. Скорее всего заказные микросборки для собственного применения.
Имелось ввиду что предприятие - изготовитель заказывало эти микросборки у производителя микроборок
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

не кто не встречал этого транзистора????? или что это???Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Вот глянте ваш транзистор http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... C1211.html
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

Приветствую всех. Забарахлила магнитола, выяснилось что виновата ручка громкости. Разобрал, а там в виде резистора но он работает на замыкание и совмещен с выключателем. Разбирал, но забыл зафоткать и уже запаял. Вот нетронутый. Выглядит так. Внутри три площадки, на регуляторе четыре металических лепесточка и они крутятся по этим площадкам.
Неработать НЕЧЕМУ! а оно неработает. Менял местами там их два, второй работает а первый нет. При прозвоне ведут себя немного по разному.
Короче говоря, подскажите как такая штука называется, как искать то её! Спасибо.

Изображение, Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

На энкодер похоже.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Штука называется энкодер
Работает по такому принципу, что при повороте вправо и влево контакты замыкаются в разном порядке. Дальше направление и угол поворота распознаются и обрабатываются процессором. В отличие от переменного резистора регулирование энкодером не дает треска.
Контактная информация:
crocodil

Сообщение crocodil »

Кто подскажет тип советского светодиода.
Не АЛ102, т.к. позолоченные ноги и пузо и больше максимальные диаметр - 5.5мм.
Маркировка 1К, цвет свечения красный. Есть зеленые с маркировкой 1Л.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

MrLeo писал(а):Штука называется энкодер
Работает по такому принципу, что при повороте вправо и влево контакты замыкаются в разном порядке. Дальше направление и угол поворота распознаются и обрабатываются процессором. В отличие от переменного резистора регулирование энкодером не дает треска.
Спасибо!!! Точно ОН.

Только что в ней может не работать? Хотя теперь хоть знаю как называется и попробую заменить.

И ещё вопрос назрел, как увидел сколько их оказывается... Номинал есть какой то у них? Или по габаритам подбирать?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Делятся на оптические и механические, у Вас механический с кнопкой, выпаивайте его и ищите аналогичный по габаритам.
Неработать может то что и в переменных резисторах - лепестки и подложка, стирается, прогибается. Можно попробовать всё вычистить и помазать маслом, но лучше купить новый
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Теоретически, накрыться могло и что-нибудь в обвязке. Транзистор какой-нибудь... не вижу, что там еще на плате есть.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Ну человек спросил что это ему и ответили, а что неработает никто и не спрашивал) Естевственно что возможно энкодер и здоров, его меняют только в двух случаях - когда он ничего не регулирует\листает и когда на панели неработает ни одна кнопка тоже виной может быть энкодер
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 14:33:44
Откуда: Мариуполь

Сообщение Xakeppok »

Господа, может кто может определить, какими компонентами являются отмеченные детальки... Может ДШ у кого есть.
спасибо.
Вложения
IMEI_Model_.jpg
модель
(215.81 КБ) 584 скачивания
VOC&Amplifier_small_.jpg
вроде должен быть ГУН.
(199.2 КБ) 563 скачивания
картина маслом...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 23:20:21
Откуда: 61000

Сообщение C_A_T »

Ant-RG писал(а):Ну человек спросил что это ему и ответили, а что неработает никто и не спрашивал) Естевственно что возможно энкодер и здоров, его меняют только в двух случаях - когда он ничего не регулирует\листает и когда на панели неработает ни одна кнопка тоже виной может быть энкодер
Я его заменял соседним, громкость прыгает - сосед тоже ушатаный. Спасибо, энкодер выпаян. Буду искать замену.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Это тоже на энкодер похоже=)) В муз. центре стоял :)
Вложения
100_2029.jpg
(164.22 КБ) 498 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Он самый
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 09:44:15
Откуда: Бадамдар

Сообщение Пентагрид »

Обнаружил в закромах такой вот блок КПЕ. Может, кто-нибудь узнает его, какие у него данные? (никаких надписей на корпусе нет)
Вложения
3.jpg
(147.19 КБ) 444 скачивания
2.jpg
(139.37 КБ) 421 скачивание
1.jpg
(133.53 КБ) 470 скачиваний
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Похож на самый обычный КПЕ от китайского ФМ приёмника. Данные - хз, только измерить ёмкость мультиком.
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

как правило не больше 100пф на секцию.
Ответить

Вернуться в «Практика»