Схему сами рисовали или есть первоисточник?
1. Давайте оригинал или перерисуйте. Эту читать невозможно, что это за цветные точки? Номера элементов не должны повторяться и т.п. Что такое К6, К7...? Выводы МК?
2. Давайте прошивку, если есть - исходники.
3. Что и так видно, так это непонятное включение источников питания и отсутствие ограничительных резисторов в цепях светодиодов. Тех, которые в коллекторах транзисторов.
4. И что значит: "не работает как положено"?
Не как не могу понять как высчитать сопротивление резистора, чтобы ограничить переменный ток с 15в до 11-12в.
Если не затруднить расскажите на примере.
а вот после синих точек (мк) тоесть ключи 3 штуки начинает работать как то непонятно как будто гдет коротит. последовательность и интервал храмает!
а к6; к7; к8;- ето к каким выходам подсоеденить ключи (просю прощения за безграмотность).
вобщем загвоздка гдето в ключах после синих точек.
А для чего на аноде
или на колекторе нужны резисторы ???
вобщем незнаю понятно нет но как обяснить не показавши фантазии мало!
спасибо за терпение !
NEFRIT писал(а):...а вот после синих точек (мк) тоесть ключи 3 штуки начинает работать как то непонятно как будто гдет коротит. последовательность и интервал храмает!...вобщем загвоздка гдето в ключах после синих точек...
...А для чего на аноде или на колекторе нужны резисторы ???...
Начнем с конца.
Резисторы нужны для ограничения тока через светодиоды. Резисторы выбираются в зависимости от типа светодиодов и требуемой яркости, а также от количества и способа соединения светодиодов, если их больше одного.
На схеме не указано (поэтому и просил оригинальную схему), но могу для примера предположить, что светодиоды с максимальным током 20 мА, напряжение питания +5V, падение напряжения на светодиоде 1,5V, на открытом транзисторе 0,2V. Тогда, при указанном параллельном подключении светодиодов, для максимальной яркости сопротивление резистора для каждого светодиода (R2, R3...) рассчитывается по следующей формуле: R=(5 - 1,5 - 0,2)/20 = 0,165 кОм. Ближайшее стандартное большее! 180 Ом. Это был пример.
Без ограничительных резисторов через светодиоды и транзисторы протекает ток, который или повредит их, или создаст перегрузку для источника питания. Что повлечет за собой сбой в работе всего устройства.
Сопротивления в цепях базы (R1) тоже должны быть выбраны осознанно. Для их выбора нужно знать тип транзистора и ток коллектора.
Да, и еще раз посмотрите на подключение источников питания, что-то здесь не так.
Попробовал с резистами также немного тусклее но без изменений
вот ссылка на первый вопрос по етой теме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 27#p778227
сама схема светофора работает четко и верно! а если подключаю 2 источник питания с ключами начинается какойто безпорядок какбудто гдето пробивает или неверный монтаж ключей-транисторов или плохие транзисторы или не подходят , использую кт815 г на 60 вольтвроде(с запасом--
цоколевка--- http://best-chart.ru/markirovka-kodirov ... torov.html ) а по поводу подключения безпонятия ; схема микроконтролера и ключи работают от 2 разных независимых источников питания R1.-200 оМ диодов после транзистора 22 шт . даж незнаю что еще (мог я спалить транзистор 100Вт паяльником ??????перегреть)
вот сижу логти кусаю думаю что не так а завтра последний день рынок работает прийдется еще неделю ждать (((( помогите пожалуйста подскажите что может быть не так иначе без волос в носе останусь от безисходности и необразованости (