Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Выпять С4. Если появится подсветка, то дело в кз в стабилизаторе -3В. Может быть D6 не BAT54S, может танталы неправильно включены, напомню, у танталов полоска - это плюс, и С2, С3 должны быть полосками на землю.
Если подсветка не появилась без С4, то проверить номинал дросселя (если на нём 100, то это всего лишь 10мкГн), опять же тантал смотреть С3.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 23:39:44

Сообщение Czech »

В мох краях проблемка с кварцами в 15Мгц, есть ли возможность его замены на 16-20Мгц?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

заменить можно на 16. сигнал показывать будет, но частота будет другая
у меня был 15Мгц но под поверхностный монтаж. http://ekits.ru/published/publicdata/SH ... sm_thm.jpg
могу выслать по России с оплатой почтовых расходов
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 07:14:48
Откуда: Чебоксары

Сообщение Lexa-xf »

Всем привет пойдет ли такой стабилизатор LCJB(стаб 2,8)? И где можно снять на 3,0В?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

возможно прокатит поставить между земляным выводом стабилизатора 2,7В и землей диод шоттки с падением 0,3В. На стабилизаторах КРЕН такое работает.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 18:33:16

Сообщение alek_sandr »

выпаял конденсатор С4 подсветка не появилась, перепаял цепочку ведущюю на led, дроссель стоит с маркировкой 101 М10, проверил транзистор и диод все исправно, транзистор стоит irlml2502, танталы все впаяны верно. Выпаял ОУ, луч выставился на 0 и стал реагировать на внешнее воздействие касаясь сопротивления R38. Что еще можно проверить?
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 18:33:16

Сообщение alek_sandr »

Все нашел причину, оказалось, обрыв дорожки под микроконтроллером идущей от ножки 16. Всем большое спасибо за помощь)
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 04:07:37
Откуда: Донецкая. обл.

Сообщение vladimersv »

наблюдая за веткой ,складывается мнение что если осцыл неработает после сборки сразу -то причина в 99% это некачественный монтаж ,неаккуратная пайка,невнимательность к элементам (их полярность или соответствие по схеме ) и 1% -это непредвиденные факторы (типа неисправные элементы изначально ) . в остальных же случаях при соблюдении аккуратности и внимательности- осцыл 100% начинает работать сразу (ну ещо остается типа подстройки и доводки по форме сигнала ,но это по желанию )
главное неспешить а делать все внимательно и аккуратно.(у меня лично сразу заработал с первогож включения без каких либо нюансов )
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Все точно подмечено!!! :idea:
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
AIX
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 11:22:44

Сообщение AIX »

Здравствуйте!!!
Есть желание повторить сей девайс.
По понятным причинам, освоить 340 страниц будет сложновато.
Я так понял, что http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/, есть последняя, рабочая версия?
Или, что то есть последнее?
Спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

на первой странице форума
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

на первой странице форума

а по ссылке то старый по сравнению типа как ламповый
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 00:04:39
Откуда: Киев, UA

Сообщение atmel007 »

Здравствуйте, сколько будет стоить купить у вас правильный рабочий настроеный Хамелеон? А то я спаял наверно криво и ничего не вышло, включил, думаю экранчик и еще что-то сразу молча подгорело .
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

atmel007 писал(а):Здравствуйте, сколько будет стоить купить у вас правильный рабочий настроеный Хамелеон?
у кого это у вас ? :)
вроде бы не так давно предлагали здесь и совсем не дорого, вернитесь на пару страниц назад,
а ваще у нас на рынке (Днепр) его продают за 950 гривасей (это типа для информации).
А то я спаял наверно криво и ничего не вышло, включил, думаю экранчик и еще что-то сразу молча подгорело .
так а форум для чего ? можно же спросить что куда и как...
деньги же потрачены, труда вложено не мало... - нужно бороться до конца!
Последний раз редактировалось VeryLazyCat Ср май 08, 2013 22:14:16, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:38:32
Откуда: Страна Чудес

Сообщение ATMEL86 »

Скажите пожалуйста! Как ещё подстроить форму сигнала, кроме конденсатора С17 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Остальные конденсаторы делителя, в зависимости от выбранного уровня чувствительности на котором форма искажается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 00:04:39
Откуда: Киев, UA

Сообщение atmel007 »

Lazy-Cat писал(а): а ваще у нас на рынке (Днепр) его продают за 950 гривасей (это типа для информации).
спасибо за инфу, это непосильная сумма. обойдусь и дальше без осциллографа.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:38:32
Откуда: Страна Чудес

Сообщение ATMEL86 »

На любой чувствительности, меандр заваливается на левый фронт :(
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 00:04:39
Откуда: Киев, UA

Сообщение atmel007 »

Lazy-Cat писал(а): труда вложено не мало... - нужно бороться до конца!
судя по нагреву дисплея то он у меня более неисправен, может когда куплю второй экран тогда сделаю еще попытку отладить... да и посмотрю еще раз может что не так припаял.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

ATMEL86 писал(а):На любой чувствительности, меандр заваливается на левый фронт :(
Тогда входной конденсатор, кабель щупа. Щуп какой?
Ответить

Вернуться в «Статьи»