Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

P-Cad-овским фьювером.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 18:55:56
Откуда: CCCP

Сообщение daemon17 »

sergey777.68 писал(а):усовершенствованная печатная плата!
Очень понравилась компоновка, http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=414306#414306 хочу и себе сделать.
Прошу сильно не пинать, пока только собираю инфу, наконец-то дошел до конца топика :))
Вот только вот не понял к какой схеме эти фотки ? :shock:
Какой максимальный ток дает? Каким электродом варили?
Я смотрю это сродни http://www.electrik.org/forum/index.php ... st&p=85801 только с небольшим различием.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:28:42, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:29:10, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Может плохо искал, но полевиков в драйверах на плате не обнаружил.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

ww07 писал(а):Может плохо искал, но полевиков в драйверах на плате не обнаружил.
драйвера а заодно и их элементы должны быть максимально приближены к силовым ключам.. вплоть до того что их делают на маленьких отдельных платах и "цепляют" в затвры "не отходя от силы"...так что наверняка автор так и сделал.. потому их на "мамке" и не видно.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день.Поливиков в драйверах нет .Внимательно посмотрите схему( транзистор bc807)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

На четвертые сутки Зоркий Сокол заметил, что транзисторы СМД на плате есть.
Еще хотел спросить: в качестве силового трансформатора идут 3 комплекта Е42. А влезет ли один Е65? Мотать легче и запас по мощности будет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

Поливиков в драйверах нет
но это в этой верси "бармалея".. я же делал по схеме где использовал IRFD123.
Есть разные версии "бармалеев" наверно больших отличий в работе нет.. еще модификация - был опубликован в журнале РХ http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970 ..там немножко по другому автор сделал..
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:29:57, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Уважаемый sergey777.68, конструкция Ваша очень интересная, главное - что одноплатная. Единственное, что вызывает вопросы - это конструкция силового трансформатора и дросселя. На "Электрике", где про Бармалейник уже больше 1000 страниц, как только не извращаются с этим, Вы же, я так понимаю, ставите все, что есть под рукой. Известно, что Бармалей прощает многое и гораздо неприхотливее того же резонансника, но хотелось бы узнать поконкретнее данные Ваших конструкций, сколько витков и чем мотаете, как оно себя ведет в работе и т.д.
Спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:30:21, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

sergey777.68 писал(а):.
трансформатор tr3 изготовлен из 3х сердечников Е-42
.
.
какие именно Е42 ?. (E 42/21/15 или E 42/21/20), или какое сечение центрального керна вместе взятых сердечников?

http://ferrite.com.ua/ferrite_cores/ef_ ... cores.html
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Сегодня поставил Пикад. Оказалось, плата разведена полигонами и линиями, редактировать очень сложно.
И все-таки, sergey777.68, извините мою назойливость, но не могли бы Вы все-таки выложить схему, по которой разведена именно эта плата. По крайней мере, что я успел посмотреть - не совпадает обвязка 555 и реле, а поскольку элементы на плате не обозначены - очень трудно понять что там и как. И, кстати, что делает выключатель vkl?
Спасибо!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:30:49, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Вопрос Сергею: Чем драйвера на BC лучше или хуже драйверов на IRFD? Искал ответ, но так ничего вразумительного не нашел.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

I.Cherry писал(а):В сети откопал - Делаем сварочный аппарат из компьютерного блока питания.
Популярная тема.. :)))
Это давно видел. Пригодно разве что как идея компоновки, а так - ничего конкретного там нет, чертежи плат одни, на фотографиях - другие, а ко всему еще ПДФ-ка слеплена так, что 2 гига памяти ей не хватает для просмотра. Уважаемый sergey777.68 честно выкладывает то, что наработал.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

:kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вс мар 13, 2011 18:31:24, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 18:55:56
Откуда: CCCP

Сообщение daemon17 »

sergey777.68 писал(а):Добрый вечер)
трансформатор tr3 изготовлен из 3х сердечников Е-42
первичка - 24 витка (2мм) без каркаса.
вторичка - 7 витков (8 мм) провод от аккустики (обновив изоляцию малярным скотчем)
дроссель - 13 витков (8мм) темже проводом


Хочу выяснить по поводу трансформатора тока TT.
По схеме К17x6x5 100 витков ПЕВ 0,35 мм.

Транс имеет 2-е обмотки.
Они обе одинаковые и по 100 витков, или как понимать автора?
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»