Электронные трансформаторы.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Да блин, на обычной гайке намотать можно! Какой нафиг феррит?
Ругаюсь матом.!!!
- Реклама
кто не дает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Зайди в тему "магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе" на схем.нет и посмотри как ребята извращаются на редкостных кольцах по "бюджетной" цене.
Пускай извращаются.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 08:40:23
Подскажите такой момент!
Есть так называемый эл.трансформатор в люстре с галогенными лампочками G4 в кол-ве 12шт 12В ламп по 20Вт итого 240Вт нагрузка.
Вдруг стали гореть все лампы "в пол накала", вытаскиваешь пару ламп из люстры, начинает гореть как должны гореть с нормальной яркостью. И ещё эффект такой, при включении люстры сразу загораются лампы на полную мощность, потом через 2-3 секунды притухают.
Что может быть причиной данного эффекта? Куда смотреть в первую очередь?
Пропаял плату, т.к. в некоторых местах были трещины круговые вокруг выводов, транзисторы (13009) не греются, выпаивал их, тестером проверял оба исправны, мультиметром прошелся по диодам/резисторам - тоже без замечаний.
Единственное, что керамические и пленочные конденсаторы не проверял, визуально выглядят целыми без подпалин.
Есть так называемый эл.трансформатор в люстре с галогенными лампочками G4 в кол-ве 12шт 12В ламп по 20Вт итого 240Вт нагрузка.
Вдруг стали гореть все лампы "в пол накала", вытаскиваешь пару ламп из люстры, начинает гореть как должны гореть с нормальной яркостью. И ещё эффект такой, при включении люстры сразу загораются лампы на полную мощность, потом через 2-3 секунды притухают.
Что может быть причиной данного эффекта? Куда смотреть в первую очередь?
Пропаял плату, т.к. в некоторых местах были трещины круговые вокруг выводов, транзисторы (13009) не греются, выпаивал их, тестером проверял оба исправны, мультиметром прошелся по диодам/резисторам - тоже без замечаний.
Единственное, что керамические и пленочные конденсаторы не проверял, визуально выглядят целыми без подпалин.
- Реклама
Без осциллограмм сказать трудно, может обрыватья один из диодов выпрямителя, могут уплыть параметры динистора и ещё куча причин.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
почти 100% гдето при прогреве пропадает контакт... диод в мосту под током обрыватся тоже в принципе может и в резултате такое несиметричное питание инвертора даст 50% мощности нагрузки но при этом свет начнет пулсировать в 50гц вместо 100 и этообычнохорошовидно боковым зрением или при быстром движени карандаша передглазами
соглашусьс Телекот, надо ослом смотретьимено rulf вылазит косяк
соглашусьс Телекот, надо ослом смотретьимено rulf вылазит косяк
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 08:40:23
Проблема решена.
неадекватно вел себя пленочный конденсатор 0,22 мкф 400в, из-за чего фактически схема работала на одном транзисторе
подкинул для пробы другой, правда ёмкостью 1мкф, всё взлетело как надо, вот на подобной схеме в каком месте:

Заказал на чипидипе парочку новых нужной ёмкости, чтобы одинаковые стояли, и новый 13009, обломал под корень выводы пока "игрался"
неадекватно вел себя пленочный конденсатор 0,22 мкф 400в, из-за чего фактически схема работала на одном транзисторе
подкинул для пробы другой, правда ёмкостью 1мкф, всё взлетело как надо, вот на подобной схеме в каком месте:
Заказал на чипидипе парочку новых нужной ёмкости, чтобы одинаковые стояли, и новый 13009, обломал под корень выводы пока "игрался"
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 08:40:23
Не нашел подходящую тему, спрошу тут, всё равно, подозреваю, этот транзистор в разрезе этой темы частенько используется...
А именно 13009, в чипидипе мне отказали с доставкой "дешевого 13009", перезаказывать не стал, т.к. ещё ждать, в итоге пошел покупать в местный магазин радиодеталей из так сказать наличия.
В конечном итоге они оказались там поддельные (видимо перемаркировка с 13003), мгновенный нагрев "до красна" и выход из строя, люстра и 5 минут не проработала, разломал корпус сгоревшего транзистора, действительно и кристалл маленький и на оставшемся транзисторе (я их несколько купил) ёмкость перехода на уровне 13003
Что интересно, у продавца интересовался этим моментом в процессе покупки, что мол подделок много на али, а как у вас тут, на что продавец сказал, что детали не с али, а прибретают у "проверенного поставщика". Визуально - отличные, четкая маркировка фрезером или лазером (т.е. не кривыми буковками белой краской нанесено), производитель Fairchild. Ценник 70р. за штуку. Такие же транзисторы я заказывал и в чипидипе, этого же производителя, которые мне отказали.
И задался я вопросом, как купить эти транзисторы и не нарваться на подделку, какова адекватная цена на них?
На али я так понимаю куда ни плюнь они везде поддельные, которые по 60-100р за 10шт. Или не факт и есть проверенные продавцы? Просто если сортировать по количеству покупок, которые исчисляются тысячами, начинаешь читать негативные отзывы сначала, и сразу опа, этот момент с подделкой через сообщение.
Чипидип замечен в торговле подделками? Цена там в 200р. за штуку, как-то не кажется привлекательной, можно компьютерные БП по 500р покупать неисправные "на запчасти" и оттуда выковыривать, дешевле выходит. Что собственно я и сделал, из закромов родины откопал неисправный атх бп.
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?
А именно 13009, в чипидипе мне отказали с доставкой "дешевого 13009", перезаказывать не стал, т.к. ещё ждать, в итоге пошел покупать в местный магазин радиодеталей из так сказать наличия.
В конечном итоге они оказались там поддельные (видимо перемаркировка с 13003), мгновенный нагрев "до красна" и выход из строя, люстра и 5 минут не проработала, разломал корпус сгоревшего транзистора, действительно и кристалл маленький и на оставшемся транзисторе (я их несколько купил) ёмкость перехода на уровне 13003
Что интересно, у продавца интересовался этим моментом в процессе покупки, что мол подделок много на али, а как у вас тут, на что продавец сказал, что детали не с али, а прибретают у "проверенного поставщика". Визуально - отличные, четкая маркировка фрезером или лазером (т.е. не кривыми буковками белой краской нанесено), производитель Fairchild. Ценник 70р. за штуку. Такие же транзисторы я заказывал и в чипидипе, этого же производителя, которые мне отказали.
И задался я вопросом, как купить эти транзисторы и не нарваться на подделку, какова адекватная цена на них?
На али я так понимаю куда ни плюнь они везде поддельные, которые по 60-100р за 10шт. Или не факт и есть проверенные продавцы? Просто если сортировать по количеству покупок, которые исчисляются тысячами, начинаешь читать негативные отзывы сначала, и сразу опа, этот момент с подделкой через сообщение.
Чипидип замечен в торговле подделками? Цена там в 200р. за штуку, как-то не кажется привлекательной, можно компьютерные БП по 500р покупать неисправные "на запчасти" и оттуда выковыривать, дешевле выходит. Что собственно я и сделал, из закромов родины откопал неисправный атх бп.
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?
Али тоже транзисторы не изготовляет, а работает с поставщиками которые неизвестно где их берут. Сейчас в связи с войной нормальные поставщики оказались работать с нами, своей электронной промышленности у нас нет даже в зародыше, остаётся работать только с китайпромом. Не цена не маркировка не дают не какой гарантии. Единственное что можно сделать это измерять параметры в магазине, это ёмкость, напряжение насыщение и пробивное напряжение.karaseg писал(а):Что интересно, у продавца интересовался этим моментом в процессе покупки, что мол подделок много на али, а как у вас тут, на что продавец сказал, что детали не с али, а прибретают у "проверенного поставщика".
Если пользоваться АЛИ то процент перемаркера сильно зависит от популярности транзистора. Транзистор 13009 очень популярный, лучше найти аналоги и выписывать их, популярность маленькая и заниматься перемаркиром не выгодно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
13009 не делают из 13003 там корпус другой то126 протиф то220 обычсно донором служитсредний 13005 или реже тоже популярный 13007 которые уже идут в то220 нои сами 13007 полделывают из 13005...
в болшинстве схем где проектировано с запасом в стиле СССР ии 13005 работают долго хотьим и тяжко похоже не ваш случай изначално ваш баласт штатно перегружен от роду
в вашем случае яб купил новый баласть/ЭТ с ЗАПАСОМ в металическом(желателно АЛ) корпусе и с защтой отКЗ
в болшинстве схем где проектировано с запасом в стиле СССР ии 13005 работают долго хотьим и тяжко похоже не ваш случай изначално ваш баласт штатно перегружен от роду
в вашем случае яб купил новый баласть/ЭТ с ЗАПАСОМ в металическом(желателно АЛ) корпусе и с защтой отКЗ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="karaseg",url="/forum/viewtopic.php?p=4385823#p4385823"]можно компьютерные БП по 500р покупать неисправные "на запчасти" и оттуда выковыривать, дешевле выходит. Что собственно я и сделал, из закромов родины откопал неисправный атх бп.
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?[/uquote]
эфективен вариант прогулятся по черметам. бп пк с отрезаной косой 50р "условно мертвый" до момента дефектовки. можно наковырять электронных трансформаторов там же вообще дешево либо ничего за них не возьмут. приемщикам лень медь выковыривать и уходят черметом.
еще вариант завести сервисного мастера по обслуживанию пк из крупной компании или сетевой, они не заморачиваются пайкой, я у одного беру уже два года оптом по 70р бп пк и 80% после манипуляций с дутыми электролитами возвращаются в строй на второй круг жизни, остальные 20% на доноры и переделку в регулируемые
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?[/uquote]
эфективен вариант прогулятся по черметам. бп пк с отрезаной косой 50р "условно мертвый" до момента дефектовки. можно наковырять электронных трансформаторов там же вообще дешево либо ничего за них не возьмут. приемщикам лень медь выковыривать и уходят черметом.
еще вариант завести сервисного мастера по обслуживанию пк из крупной компании или сетевой, они не заморачиваются пайкой, я у одного беру уже два года оптом по 70р бп пк и 80% после манипуляций с дутыми электролитами возвращаются в строй на второй круг жизни, остальные 20% на доноры и переделку в регулируемые
та меди там капла уже лет надцатьмотатьстали
люмом паяютегоспецфлюсом активным и спецприпоем для Ал в месте пая нередко портится контакт если сперепаиватьможно толка утопиф плату в глицерин на воздухе полуда на люме сразу слезетесли с канифолкой ... потом толка присрать... ну или в аргоне ...
люмом паяютегоспецфлюсом активным и спецприпоем для Ал в месте пая нередко портится контакт если сперепаиватьможно толка утопиф плату в глицерин на воздухе полуда на люме сразу слезетесли с канифолкой ... потом толка присрать... ну или в аргоне ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4386066#p4386066"]та меди там капла уже лет надцатьмотатьстали.[/uquote]
сейчас уже медью и не пахнет, то биметал то алюминий. что китайцу под руку попало то и мотает.
"за медью" теперь только старые кинескопные телевизоры и чем старше тем "чище медь"
сейчас уже медью и не пахнет, то биметал то алюминий. что китайцу под руку попало то и мотает.
"за медью" теперь только старые кинескопные телевизоры и чем старше тем "чище медь"
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 18, 2023 23:04:30
Приветствую всех участников форума! Я сравнительно не давно заинтересовался электроникой и пока много чего не понимаю, но питаюс читать доступные мне источники и назодить ответов на интересующие мне вопросы но к сожалению не всегда нахожу то что интересует. Этот форум мне очень нравится так как выжу что знющие участники форума не ленятся отвечать на вопросы начинающих котов, вот я тоже решил попросить помощ знающим участникам форума помоч мне найти ответов на интересующие мне вопросы о работе электронного трансформатора. Я никак не могу понять как обеспечивается симетричная работа в обеих тактах так как нагрузка в виде первички трансформатора подклучен к эмитеру верхнего транзистора, а при таком подключение как я понимаю должен к нагрузке подавать не польное напряжение(155-160 вольт) а то напряжение что подается на база-эмиттер а все остальное напряжение дольжен рассейватся на транзисторе в выде тепла. Прошу обясните как на самом деле все происходит в этой схеме.
Бред, подаеться всё напряжение минус напряжение насыщения к-э.Gerge писал(а):а то напряжение что подается на база-эмиттер а все остальное напряжение дольжен рассейватся на транзисторе в выде тепла.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 18, 2023 23:04:30
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4519215#p4519215"]Бред.[/uquote]
А вы не могли бы обяснить как это происходит? То что подается все напряжение это и мне понятно так как в противном случае почти половина мощности должна расейватся на транзисторе и еще наверное и сердечник намагничивался бы из за не симетричнлсти тактов. Вопрос мой о том как так выходит что биполярный транзистор в схеме включения с общим колектором подает на обмотку все напряжение а не повтаряет то напряжение что подается от управляющей обмотки на эмиттер-базу? Вет в таком включение биполярников исползуют как стабилизаторов напряжения?
А вы не могли бы обяснить как это происходит? То что подается все напряжение это и мне понятно так как в противном случае почти половина мощности должна расейватся на транзисторе и еще наверное и сердечник намагничивался бы из за не симетричнлсти тактов. Вопрос мой о том как так выходит что биполярный транзистор в схеме включения с общим колектором подает на обмотку все напряжение а не повтаряет то напряжение что подается от управляющей обмотки на эмиттер-базу? Вет в таком включение биполярников исползуют как стабилизаторов напряжения?
Последний раз редактировалось Gerge Вт дек 19, 2023 10:50:08, всего редактировалось 1 раз.
Там за счёт управляющего трансформатора управление всё равно идёт от эмиттера.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 18, 2023 23:04:30
[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4519280#p4519280"]Там за счёт управляющего трансформатора упр.[/uquote]
В стандартной схеме мне кажется от упрявляющего трансформатора не должен ити боле 18-21 вольт на эмиттер- базу. А в схеме эмиттерного повторителя как пишут в литературе в нагрузку идет напряжение базы минус 0,6-0,7 вольта. Этого я и не могу понять как так выходит в этой схеме что в первичную обмлтку верхный транзистор подает все напряжение(160-165 вольт) а не такоеже напряжение что подается от управляющей обмоткы на базу-эмиттер?
В стандартной схеме мне кажется от упрявляющего трансформатора не должен ити боле 18-21 вольт на эмиттер- базу. А в схеме эмиттерного повторителя как пишут в литературе в нагрузку идет напряжение базы минус 0,6-0,7 вольта. Этого я и не могу понять как так выходит в этой схеме что в первичную обмлтку верхный транзистор подает все напряжение(160-165 вольт) а не такоеже напряжение что подается от управляющей обмоткы на базу-эмиттер?
Тут каскад с общим эмиттером. Управляющий сигнал приделан к эмиттеру и "летает" вместе с ним.
Усложнять просто. Упрощать сложно.


