Главное предусмотреть ограничение напряжения на вентиляторе в 12 вольт и защиту при заклинивании вентилятора (в основном ведь используем б\у с приличным стажем).
ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
Для ЗУ вполне достаточно просто включить вентилятор при нагреве (причем порог включения может быть любой от +5 до +40 градусов), и выключить при остывании транзисторов силовых ключей или выпрямительных диодов. Для этого нужен термодатчик (терморезистор, диод или транзистор – что есть под рукой и легко монтируется на радиатор) и составной транзистор включающий вентилятор.
Главное предусмотреть ограничение напряжения на вентиляторе в 12 вольт и защиту при заклинивании вентилятора (в основном ведь используем б\у с приличным стажем).
Главное предусмотреть ограничение напряжения на вентиляторе в 12 вольт и защиту при заклинивании вентилятора (в основном ведь используем б\у с приличным стажем).
Последний раз редактировалось gikart Вс май 22, 2011 18:49:52, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Рекомендации от "Simurg".
По заявкам трудящихся привожу термозащиту как самую надежную и самую простую.
Нам понадобятся германиевые транзисторы любые в изолированных корпусах, как на фото. Транзистора колпак хорошо паяется, его припаиваем к любому месту на радиаторе диодов, (на крепежный штырек, которым он уходит в плату) Эмиттер и база вместе и на 12 ногу через резистор 4,7 килоома. а коллектор на 4 ногу сразу. Порог снижения мощности при 55 - 75 град.
По заявкам трудящихся привожу термозащиту как самую надежную и самую простую.
Нам понадобятся германиевые транзисторы любые в изолированных корпусах, как на фото. Транзистора колпак хорошо паяется, его припаиваем к любому месту на радиаторе диодов, (на крепежный штырек, которым он уходит в плату) Эмиттер и база вместе и на 12 ногу через резистор 4,7 килоома. а коллектор на 4 ногу сразу. Порог снижения мощности при 55 - 75 град.
- Вложения
-
- germaniums1.jpg
- (20.4 КБ) 1603 скачивания
-
- защита ЗУ.png
- (16.3 КБ) 1269 скачиваний
Последний раз редактировалось gikart Вс май 22, 2011 06:52:23, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
по 30 рублей в достатке у известно когоionk писал(а):ATtiny13 сейчас в дефиците
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
В изобилии имеются недорогие термостаты на разную температуру.gikart писал(а): Для этого нужен термодатчик (терморезистор, диод или транзистор –
Будете проходить мимо- проходите!
30 рублей тоже деньги и на дороге не валяются. Плюс доставка плюс время.radio-kot писал(а):... по 30 рублей в достатке у известно когои ds18b20 очень недорого.
Не надо создавать проблему на пустом месте. Чем проще тем надежней.
- Реклама
Все это в изобилии валяется в буквальном смысле под ногами и совершенно ни к чему выкидывать деньги на ветер, точнее михал ивановичу.radio-kot писал(а):В изобилии имеются недорогие термостаты на разную температуру.gikart писал(а): Для этого нужен термодатчик (терморезистор, диод или транзистор –
Уважаемые коты! Имеющие авто, я давным-давно предлагал нашему очень уважаемому автору, Слону, сделать зарядное без индикатора, с минимальным колличеством кнопок. Но не сутьба. Идея простая, уже есть раскрученная прога, уже есть решение. Ну давайте попросим Сергея реализовать. БП АТ,( можно АТХ, 6 светодоодов, 3 кнопки) Для всех владельцев АВТО. Под давлением МАСС Сергея понесло! (Если обидил извени.) Мы со товарищами еще доработали ЗУ, без МК. Схему выкладывать не буду. Отдельное СПАСИБО Хатуль_мадану, за очень ценные замечания и предложения. Берем БП и делаем ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ ЗАРЯДКУ. ДЕШОВУЮ НА МК.
С уважением NPavel. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/12/
С уважением NPavel. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/12/
И еще в дополнение к предидущему посту, применение МК удешевляет всю конструкцию. Мега8 стоит 30 Р росийских и подобрать около подъезда корпус ПК с БП внутри, приставить руки и получить весьма умную зарядку. А мы все полезли, ИНДИКАТОР, СООБЩЕНИЯ, ПРОГНОЗ. Ну ЗАЧЕМ? Простая Надежная ЗАРЯДКА из того что валяется под ногами. Которую повторить может почти каждый, кто держал паяльник в руках. Обидно, что эти форумы читают только ПРОДВИНУТЫЕ, а остальные не знают что такое ИНТЕРНЕТ. МЫ со товарищи эти зарядки делаем для простых автолюбителей и за частую бесплатно (только принеси БП от ПК) и слажено их уже очень много.
Применение МК удешевляет изделие почти в 2 раза. То есть зарядка стоит 230 - 350 р. Умная, простая Надежная.
Применение МК удешевляет изделие почти в 2 раза. То есть зарядка стоит 230 - 350 р. Умная, простая Надежная.
В Омске Atmega8 в DIP стоит 135 руб. (ДАН).http://www.danomsk.ru/index.php?searchw ... h&Itemid=0NPavel писал(а):И еще в дополнение к предидущему посту, применение МК удешевляет всю конструкцию. Мега8 стоит 30 Р росийских ...
Применение МК удешевляет изделие почти в 2 раза. То есть зарядка стоит 230 - 350 р. Умная, простая Надежная.
Если не секрет, где в Омске их можно приобрести по 30р.?
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
а если установить стабилитрон на 9,1в между коллектором и эмиттером КТ815
Ну простое и готовое к употреблению зарядное устройство уже есть и не одно. А данный проект уже достиг своих вершин и без усложнения просто затухнет как это обычно и бывает. Ну а дальше если идти по дорожке спортивного интереса то можно довести данное устройство до очень высокого уровня. Если сделать вывод то получается что простые люди не нуждающиеся в навернутой зарядке уже могут повторить данное устройство а остальным радио любителям чтобы удовлетворить себя придется всетаки наворачивать удоражать данное устройство. Но это скорее всего целесообразней открыть новую ветку взять данное устройство как точку отправления и начинать себя реализовывать. От себя добавлю что уже собрал данное устройство все работает. А дальше хотелось бы усложнять устройства просто из спортивного интереса.NPavel писал(а):Уважаемые коты! Имеющие авто, я давным-давно предлагал нашему очень уважаемому автору, Слону, сделать зарядное без индикатора, с минимальным колличеством кнопок. Но не сутьба. Идея простая, уже есть раскрученная прога, уже есть решение. Ну давайте попросим Сергея реализовать. БП АТ,( можно АТХ, 6 светодоодов, 3 кнопки) Для всех владельцев АВТО. Под давлением МАСС Сергея понесло! (Если обидил извени.) Мы со товарищами еще доработали ЗУ, без МК. Схему выкладывать не буду. Отдельное СПАСИБО Хатуль_мадану, за очень ценные замечания и предложения. Берем БП и делаем ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ ЗАРЯДКУ. ДЕШОВУЮ НА МК.
С уважением NPavel. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/12/
Во как! А мне то за что?
Вроде и не помню, что советовал... А пока потихоньку начал собирать свое устройство БП/зарядное, к следующей зиме надо доделать. Конструкция будет своя, на ЖКИ от нокиа-3310 и процессор PIC16F876A. Что поделать, лежат они у меня и наработки имеются. Пока запустил 2 ШИМа на управление напряжением и током, индикацию, пытаюсь прикрутить энкдер для установок. Т.е. идея модульной сборки: спаял плату индикации, на которую закреплен ЖКИ, а с обратной стороны МК с обвязкой, разъемы и прочее. Пришлось делать плату, так как опыт с пайкой проводочков к контактам ЖКИ не понравился, не надежно как-то. Вторая плата уже может быть чем угодно, а может и напрямую попробовать ИБП управлять. Сама идея и алгоритм работы обсуждаемого зарядника нравится, вот и слежу за темой.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 23:22:58
Хатуль_мадан посматри сдесь
http://picbasic.ru/publ/zarjadnoe_ustro ... h/2-1-0-75
http://picbasic.ru/publ/zarjadnoe_ustro ... h/2-1-0-75
Посмотрел. Спасибо за ссылку, но не нравится.
1 Помимо заряда аккумулятора от машины, хочу иметь БП со стабилизацией тока и напряжения.
2 Не смогу разобраться в чужой программе (пока), а без нее это просто набор деталей.
3 У меня уже собрана плата на ЖКИ от нокии-3310 и PIC16F876A. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=67848
4 Хочу установки тока и напряжения делать вращением энкодера, с запоминанием часто используемых, а кнопками только их выбор.
5 не помешает связь с ПК
6 Мне больше по душе алгоритм обсуждаемой зарядки, поначитавшись много разных материалов по теме, для себя сделал такой вывод.
1 Помимо заряда аккумулятора от машины, хочу иметь БП со стабилизацией тока и напряжения.
2 Не смогу разобраться в чужой программе (пока), а без нее это просто набор деталей.
3 У меня уже собрана плата на ЖКИ от нокии-3310 и PIC16F876A. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=67848
4 Хочу установки тока и напряжения делать вращением энкодера, с запоминанием часто используемых, а кнопками только их выбор.
5 не помешает связь с ПК
6 Мне больше по душе алгоритм обсуждаемой зарядки, поначитавшись много разных материалов по теме, для себя сделал такой вывод.
Последний раз редактировалось Хатуль_мадан Ср май 25, 2011 17:39:46, всего редактировалось 1 раз.
Извините опечатка 130 должно бытьgikart писал(а):В Омске Atmega8 в DIP стоит 135 руб. (ДАН).http://www.danomsk.ru/index.php?searchw ... h&Itemid=0NPavel писал(а):И еще в дополнение к предидущему посту, применение МК удешевляет всю конструкцию. Мега8 стоит 30 Р росийских ...
Применение МК удешевляет изделие почти в 2 раза. То есть зарядка стоит 230 - 350 р. Умная, простая Надежная.
Если не секрет, где в Омске их можно приобрести по 30р.?
Усли зарядное попало сюда попробую ответить . Делалось что-бы легко и просто зарядить АКБ . Реализовано простейшие защыты . Это мое первая разработка на МК - сильно не ругайте 
Учусь на Proton+IDE для ПИКов . Часто бываю тут http://picbasic.ru/
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Я так понял, что эта схема уменьшает выходную мощность БП при повышении температуры. Но это не совсем то, что нам нужно. Нам нужно кулер включать...gikart писал(а):Рекомендации от "Simurg".
По заявкам трудящихся привожу термозащиту как самую надежную и самую простую.
Нам понадобятся германиевые транзисторы любые в изолированных корпусах, как на фото. Транзистора колпак хорошо паяется, его припаиваем к любому месту на радиаторе диодов, (на крепежный штырек, которым он уходит в плату) Эмиттер и база вместе и на 12 ногу через резистор 4,7 килоома. а коллектор на 4 ногу сразу. Порог снижения мощности при 55 - 75 град.
Опыт- сын ошибок трудных....
Для вкл кулера, как я уже писал, достаточно термодатчика и транзисторного ключа.Слон писал(а): Я так понял, что эта схема уменьшает выходную мощность БП при повышении температуры. Но это не совсем то, что нам нужно. Нам нужно кулер включать...
Предложенная схема предназначена в дополнение к схеме управления кулером, для аварийной защиты БП в случае заклинивания кулера или выхода из строя самой схемы управления кулером.
Есть интересная методика предложенная Вальравеном. Можно добавить в режиме "Тест" измерение полного внутреннего сопротивления АКБ. Как мне кажется именно этот метод, определения состояния АКБ и выбора индивидуального алгоритма зарядки, использует Сорока в своих адаптивных зарядкахСлон писал(а):Так никто же и не спорит с тем фактом, что кипятить вредно. Для этого и сделаны ручные настройки параметров алгоритма, чтобы каждый подстроил их под себя, ибо совершенно верно то, что каждый аккумулятор довольно индивидуален.
Вот вы пишете о диагностике. Предложите методику, обсудим
- Вложения
-
- Des.doc
- (40.5 КБ) 3865 скачиваний
-
- e019014.PDF
- (330.76 КБ) 769 скачиваний


