Буду собирать по Вашим схемам. Тот ЗГ на двух КТ361, в УМ придётся применить другие транзисторы, КТ603 нет, да и диод для измерителя не нашёл. Волна- 25 м.
Помогите с КВ передатчиком.
Зашёл сегодня к местному мастеру, оказалось, что тогда он был занят, поэтому отказал. А сейчас выложил несколько коробок с советскими деталями, я у него многих видов транзисторов, трубчатых кондеров, подстроечных, резисторов купил. В общем кучка на 200 гр-за 3 евро.
Буду собирать по Вашим схемам. Тот ЗГ на двух КТ361, в УМ придётся применить другие транзисторы, КТ603 нет, да и диод для измерителя не нашёл. Волна- 25 м.
Буду собирать по Вашим схемам. Тот ЗГ на двух КТ361, в УМ придётся применить другие транзисторы, КТ603 нет, да и диод для измерителя не нашёл. Волна- 25 м.
- Реклама
Вот в этой схеме, если мощность модулятора 0,5 ватт, можно подавать сигнал прямо с угольного микрофона, или дополнительный каскад нужен?
- Реклама
Не нужен.

В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Виктор приветствую!!!!
Всёж раскачки модулятора будет маловато с электретным микрофоном.Ам будет не глубокая.
Хотя может и хватит.Надо пробовать.
Всёж раскачки модулятора будет маловато с электретным микрофоном.Ам будет не глубокая.
Хотя может и хватит.Надо пробовать.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Это он там угольный нарисовал, а с угольным хватит. Возможно резистор еще раза в два уменьшить, тогда сигнал еще сильнее будет.
Только "жрать" будет много.
Только "жрать" будет много.
Если применить МКЭ-3 хватит.
Если обычный двухлапый, потребуется еще одна ступень усиления в модулятор. Для большей чувствительности.
В МКЭ- 3 уже стоит полевичок.
Если обычный двухлапый, потребуется еще одна ступень усиления в модулятор. Для большей чувствительности.
В МКЭ- 3 уже стоит полевичок.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
нашел 2 лампы 6п36с и 6п3с они мощные .
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Они годятся в УМ SSB трансивера.
Сначало определись какой передатчик или приёмо-передатчик хочеш собрать.
Иначе это прыгалки с одного на другое.
Сначало определись какой передатчик или приёмо-передатчик хочеш собрать.
Иначе это прыгалки с одного на другое.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а лампы можно паралелить ?
Взять 2 6п36с и 2 6п3с . По размерам 36с больше и паспортный ток больше (импульсный) , а 3с больше рассевивает на аноде.
Если их все запаралелить нельзя , какая пара ламп мощнее в ум для передатчика .
Взять 2 6п36с и 2 6п3с . По размерам 36с больше и паспортный ток больше (импульсный) , а 3с больше рассевивает на аноде.
Если их все запаралелить нельзя , какая пара ламп мощнее в ум для передатчика .
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
эту схему http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/173/ я несмогу питать через транс , только напрямик от сети или через автотрансформатор (нет мощного железа).
Благодаря развязке сигнала через вч транс можно использовать заземление в антене при питании напрямую от сети .
Зачем вобще нужна развязка ?
Благодаря развязке сигнала через вч транс можно использовать заземление в антене при питании напрямую от сети .
Зачем вобще нужна развязка ?
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22
извиняюсь я спутал с другой
можно и ее только отвязать гальванически питание ламп от "земли"
ps вообще то если ИСКЛЮЧИТЬ попадание фазы на корпус устройства
и использовать его НАДЕЖНОЕ заземление
то можно любую конструкцию питать от сети напрямую без разд. трансформатора
можно и ее только отвязать гальванически питание ламп от "земли"
ps вообще то если ИСКЛЮЧИТЬ попадание фазы на корпус устройства
и использовать его НАДЕЖНОЕ заземление
то можно любую конструкцию питать от сети напрямую без разд. трансформатора
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
Т.е. напрямик к сети через диодный мост и дроселя впаралель от ламповых телеков неподет?
Вы дописали и теперь понятно
Вы дописали и теперь понятно
Последний раз редактировалось rus084 Вс мар 17, 2013 11:12:00, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22
курим по теме
Бестрансформаторные усилители мощности - http://www.qrz.ru/schemes/?id=28&sub1=18
Легкий и мощный PA - http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
внимательно читаем и смотрим как сделано такое питание
Бестрансформаторные усилители мощности - http://www.qrz.ru/schemes/?id=28&sub1=18
Легкий и мощный PA - http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
внимательно читаем и смотрим как сделано такое питание
Если параллелить то одинаковые лампы.rus084 писал(а):а лампы можно паралелить ?
Взять 2 6п36с и 2 6п3с . По размерам 36с больше и паспортный ток больше (импульсный) , а 3с больше рассевивает на аноде.
Если их все запаралелить нельзя , какая пара ламп мощнее в ум для передатчика .
Мощнее 6П36С.
http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... _thumb.jpg
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Очень неплохой справочник для молодых радиолюбителей КВ. Много с него брал по ламповым каскадам.
Все работало хорошо.
Качайте изучайте, очень доступная для понимания книжонка.
Нашёл схемку простого передатчика на 6П3С. Мне интересно на каких волнах он работает(скорее всего на СВ), и какая будет дальность его передачи.
Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме про подобный передатчик говорили много раз.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме про подобный передатчик говорили много раз.
aen
Лучше вот этот
Или вот этот.
http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/?no=2Просто для сведения.
На эту ссылку у меня антивирус ругается. aen
А здесь FAQ.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89149&st=0
http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/?no=2Просто для сведения.
На эту ссылку у меня антивирус ругается. aen
А здесь FAQ.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89149&st=0
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL





